- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук (ц). Буквы Цц
Технологическая карта
Учитель: Кузьминова Наталья Александровна
Класс: 1. Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Тема урока: «Звук (ц). Буквы Цц.»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создать условия для формирования понятия самооценки учебной деятельности на примере материала по теме « Звук (ц). Буквы Цц»
Задачи:
Обучающая:
Создать условия для знакомства с новым звуком и новой буквой.
Воспитательная:
Способствовать развитию самооценки на основе учебной деятельности.
Развивающая:
Развивать умения делать выводы на основе наблюдений с помощью учителя.
Проектный ход урока:
Атап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
1.Этап мотивации (самоопределения) К учебной деятельности | - Необычный день у нас, И гостями полон класс. Что гостям сказать нам надо? Видеть вас мы очень рады. - За работу нам пора. Сядьте тихо, детвора. -Какой урок мы с вами начинаем? -Чему мы учимся на уроках чтения? -Покажите с каким настроением вы пришли на урок? « Светофор» зел., крас., жёлт. | Приветствуют гостей Отвечают на вопросы учителя. Показывают сигнальные карточки настроения. |
2.Актуализация знаний. Фиксация затруднений В деятельности. Выявление детьми темы и целей урока Постановка учебной задачи Физминутка Первичное закрепление новой темы Физминутка Рефлексия деятельности Рефлексия | - Какие герои учебников учатся вместе с нами? Маша приготовила для вас задание. -Найдите лишнюю букву в каждой строке, объясните почему она лишняя? А О Ы Т У Я Д В Г П Ь Н З Ч Н Р Л С И О У Ы А Э -Встаньте кто выполнил задание без ошибок. - Мише интересно чем же отличаются буквы от звуков? - А есть ли буквы, которые не обозначают звук? - Значит на какие две группы мы можем разделить буквы русского алфавита? - А все ли буквы мы с вами выучили? - В какой группе букв находится незнакомая буква? - Подумайте, мы сегодня на уроке будем заниматься повторением пройденного или изучать новое? Я предлагают вам три варианта, как познакомиться с новой буквой, а вы послушайте и выберите только один. Я могу просто назвать эту букву. Можно открыть азбуку и найти эту букву. Я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать, а потом мы вместе узнаем, что за буква пришла на урок. 1. На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад – Ищет в речке лягушат. (цапля) 2. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. (цифры) - Что Миша не знает, чтобы записать отгадки? - Какой звук слышится в начале слов – отгадок? - Где возьмём информацию о новом звуке? - Откройте учебник по закладке, рассмотрите страницу. Спланируйте работу по изучению нового. Сколько цыпочек весёлых, столько сделаем наклонов. Сколько цапелек у нас, приседаем столько раз. Сколько маленьких птенцов, столько сделаем прыжков. -Какую информацию о новом звуке даёт звуковая модель? Чтение одноуровневых моделей слов на стр. 110 - Кто нарисован на первой картинке? -Где работает человек? Какое слово зашифровано а первой схеме. Сколько в нём гласных? Значит в слове один слог. -Какое слово зашифровано в следующей схеме? - Произнесите его по слогам. - Произнесите в каждом слоге первый звук. - Что вы можете рассказать об этом звуке? - Покажите какую звуковую модель выбрали для нового звука? - Оденьте наушники проверьте звук на звонкость и глухость. Что у вас получилось? -Можно ли к глухому подобрать звонкий звук? -Как произносится звук в слиянии с гласными э, а. Твёрдо или мягко? - Рассмотрите образец печатных букв, найдите название буквы в буквенном доме на стр. 127. Какого цвета домик нарисуем буквам Цц. Почему их две? Сконструируйте из шаблонов букву Ц Работа с двухуровневыми схемами. - Какие слова зашифрованы под картинками? - Какие слова различаются по написанию ? - Попробуйте произнести звук (ц) мягко. Получилось слово цэпь, а слово цирк? -Почему? - Какой звук обозначает буква е после буквы «ц»? -Какой звук обозначает буква и после буквы ц? Если услышите звук (ц) встаньте как цапля на одну ногу. Читаю слова со стр. 111 в розовой рамке . -Какую часть плана будем выполнять теперь? Учиться читать слоги. - Рассмотрите схемы слогов? -Какие звуки обозначены кругом? -Что объединяет все слоги? -Какие слоги с секретом? Кто из вас понял в чём секрет слогов це, ци. -Читаем только те строчки, которые начинаются со слога с секретом. Вспомним чему учились на уроке ? -Поработаем со светофором. Зелёный – всё понятно; Жёлтый – не совсем понятно; Красный – требуется помощь. Я запомнил, что звук (ц) согласный, глухой, твёрдый, не парный. Я понял, что на письме мы обозначаем этот звук буквами Цц. Нарисуйте настроение на смайлике, поделитесь настроением с гостями. Урок окончен. | «Маша и Миша» Отвечают на вопросы учителя. Работают в паре по карточкам. Находят лишнюю букву, дают объяснение. Проверяют выполнение задания с доски. Изучать новое, так как видим новую букву. Выбирают один из вариантов. Называют слова-отгадки. Выделяют звук. Высказывают свои предположения Миша не знает букву, которая обозначает звук (ц) Открывают учебник на стр.110 Исследуем новый звук Научимся обозначать его буквой. Сконструируем новую букву. Научимся читать слоги Звук согласный, глухой , твёрдый, не парный. Это звук согласный. Выбираем модель согласного звука Дети конструируют букву. 1 работает у доски. Помогают Мише правильно записать слова-отгадки. Анализируют слова на основе двухуровневых моделей Объясняют значение слов: циркуль, церковь. Подводят итоги. Поднимают круг, который соответствует каждому высказыванию. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Основы охраны труда»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.