- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическое занятие для начальной школы: Путешествие в лесную экосистему
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Посадская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Экологическое занятие для начальной школы.
Тема: В гости к лесным жителям.
Работу выполнила
Учитель начальных классов
1квалификационной категории
Нахратовав Ольга Якоалевна
2015 год.
Тема: В гости к лесным жителям.
Цели:
-развивать любознательность детей, умение увидеть новое в знакомом мире лесного царства;
- расширять и пополнять знания обучающихся о природе;
- формирование устойчивого интереса обучающихся к изучению природы родного края.
Оборудование: презентация, грибы- кубики, стихи.
Оргмомент. –Сегодня мы с вами пойдём в гости к жителям лесного царства. Чтобы познакомится с жителями лесного царства я вам приготовила разные задания и игры. (2 слайд)
Скоро наступит самая тёплая ласковая пора-лето. Представим за полем синеет лес, зреет рожь. Цветут полевые цветы. Давайте войдём в лес, научимся смотреть и видеть, слушать и слышать. Леса - это живое чудо нашей планеты. Они не только украшают землю, но и очищают воздух. Лес - это еще и родной дом, убежище для его обитателей : насекомых, птиц, зверей.
1-й чтец
За речкой лес. Далёкий лес.
Туда спешу с утра я.
Ключи несу, и все в лесу
Калитки открываю.
2-чтец
Глазами я могу друзья,
Открыть колючий ельник.
Калины цвет, лосиный след,
Грибы и можжевельник.
3-чтец
И тишину я отомкну,
Услышу птичье пенье.
И в вышине берёзы мне
Прочтут стихотворение.
4-чтец
Чтоб лес открыть, нужна не прыть,
Нужны глаза и уши.
Мои ключи: смотри, молчи,
И примечай и слушай.
- Давайте с вами тихонечко посидим и представим себе, что мы пришли в красивый лес. Утро, с реки незщаметно полёт голубой туман. Новот туман розовеет, восходит солнце! И с первыми лучами просыпаются птицы, их голосами наполняется старый лес.
(Включается запись голосов птиц) (3 слайд)
2)
-Каких лесных птиц вы знаете?
- А теперь мы с вами поиграем. Игра «Смотри не ошибись» (о птичьих голосах)
Стрекочет кто? (сорока)
Воробей что делает? (чирикает)
Ворона что делает? (каркает)
Кукует кто? (сорока)
Ухает кто? (филин)
- А загадки вы знаете про птиц? (слайды 4-7)
Игра «Совушка-маска»(слайд 8)
- День-дети изображают насекомых, животных и т.д.
Ночь все замирают.
Сова уводит того, кто пошевелится.
- Мы с вами вспомнили какие птицы живут в наших лесах?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?(слайд 9-10)
Гнёзда вы не разоряйте
Птичьих гнёзд не трогайте.
Яичек их вы не берите.
Птиц друзья вы берегите
3)Животные( Слайд10)
-Кто ещё живёт в лесу?
-Каких животных нашего леса вы знаете?
По описанию определите животное. (11-16)
Хитрая и проворная. У неё густая красивая рыжая шерсть и длинный пушистый хвост. Она всеядная, но больше всего любит свежее мясо и охотится мелких грызунов и зайцев. Живёт в норе.
Это – хищное животное. Он большой, лохматый, ловкий и хитрый. Ходит на четырех лапах. Любит кушать рыбу, которую ловит в речке сам. Ему ещё нравится лакомиться ягодами и мёдом. Все лето он накапливает жир, а зимой ложится в берлогу на сон.
Это животное похоже на собаку. У него грубая густая шерсть, большая голова, широкий лоб и толстая шея. Зубы у него острые. У него прекрасное зрение, он видит даже в темноте. Слух также острый. Живёт в логове. Питается он в основном мясом и в поисках пищи может очень долго бегать вместе со своим многочисленным семейством.
Это пушистый зверёк. Живёт она на дереве в дупле. Любит грибы, орехи, ягоды и разные растения. На зиму она делает запасы еды, чтобы выжить. В дупло складывает желуди и орехи, а грибы высушивает на веточках. Шустрая, заботливая, трудолюбивая. Шубка у неё рыженькая, а зимой серенькая. У неё большой пушистый хвост, на ушках кисточки.
Мордочка у него маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные как бусинки глаза, но видит плохо. А вот нюх у него прекрасный. Лапы у ежа короткие с маленькими ноготками. На спине носит колючие иголки для защиты от врагов. Живёт в норе. Зимой впадает в спячку. Питается жуками, ящерицами, мышами, а так же грибами, ягодами, фруктами, овощами, молоком.
Самое пугливое животное. Чуть услышит какой шорох – сразу бежать, он отличный спортсмен. Летом серый, а зимой меняет шубку на белый цвет. Питается морковкой, капустой, яблоками, а также веточками, травой и корой. Дом – под кустом.
Игра «Доскажи словечко».(слайд 17)
- Побывали мы в лесу, повстречали там …
- Возле этой ёлки бродят злые…
- Глубоко дупло – не мелко, в нём в тепле ночует…
- Слышу топот чьих-то ножек – по тропинке ходит…
- Беленький да маленький под кусточком …
- Начал громко он реветь: «Узнаёте? Я- …
Физкультурная пауза.(слайд 18)
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так
головой они крутили.
А лисята танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так
кверху лапы поднимали.
Скок по скок, скок по скок
Зайка прыгнул на пенёк
В барабан он громко бьёт,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
4)Грибы
В лесу живут не только птицы и животные, но там живут грибы и растения. Они в лесу живут по этажам- ярусам. Кто живёт на самом нижнем ярусе. Отгадайте загадку.
У него одна нога,
Да и та без башмака. (Слайд 19)
Выбегает мухомор.
Трам- тарам- тарам-тарам! Бум!
Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня!
Мух морю от скуки я,
Мух- мо-рю –от- ску-ки –я!
Как зовут меня друзья? (мухомор)
Верно, я мухомор Мухоморыч! И этим я горжусь! А вы ребята в лесу бывали? А грибы видали? А какие вы знаете грибы? …
Ну тогда мы с вами подружимся!
Я хозяин всего леса:
Приглашаю вас ребята,
На лесную карусель!
Поиграть, повеселиться.
Игра « Сбор грибов – кубиков»
5) Травы.
Выше грибов на втором ярусе растут травы. Вам ребята загадают загадки о травах.
На зелёном шнурочке
Белые звоночки. (ландыши)
Такого модника, как этот,
Ещё не видела земля
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять. (одуванчик)
Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог,
Но однажды людям добрым раны вылечить помог. (Подорожник)
Подмигнет тебе украдкой
Из травы фонарик сладкий. (земляника)
6)Кустарники и деревья.
- Следующий ярус в лесу кустарники и деревья. Отгадайте по картинке дерево или кустарник. Что вы знаете об этом дереве или кустарнике.
- Сегодня мы с вами побывали в гостях у жителей леса. Понравилось вам?
Каких жителей леса вы запомнили? А знаете ли вы как себя вести в природе? Если верить С. Михалкову, то бывают и такие, которых лучше бы оставить дома.
Стихотворение «Прогулка» - инсценирует 3 класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279955-v-gosti-k-lesnym-zhiteljam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.