Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2017

Конспект занятия "Ильинка-моя малая Родина"

Черноусова Анастасия Николаевна
учитель-логопед, учитель-логопед, воспитатель, воспитатель-педагог-психолог
Вашему вниманию предлагается конспект занятия для детей старшей группы "Ильинка-моя малая Родина". Это занятие поможет: 1. Расширить представления детей о районе и в целом о городе Новокузнецк;

2. Развить познавательную активность в ходе изучения достопримечательностей района;

3. Активизировать речь детей, формировать коммуникативные умения;

4. Расширить словарный запас на тему «Ильинка-моя малая Родина»;

5. Воспитывать патриотические чувства по отношению к родному району, уважение к его достопримечательностям.

Содержимое разработки

Конспект занятия с детьми старшей группы «Ильинка-моя малая Родина»

Цель: ознакомление детей с достопримечательностями района.

Задачи:

1. Расширить представления детей о районе и в целом о городе Новокузнецк;

2. Развить познавательную активность в ходе изучения достопримечательностей района;

3. Активизировать речь детей, формировать коммуникативные умения;

4. Расширить словарный запас на тему «Ильинка-моя малая Родина»;

5. Воспитывать патриотические чувства по отношению к родному району, уважение к его достопримечательностям.

Материал: Кукла, автобус, видео камера, фото достопримечательностей, видео о нашем районе.

Ход занятия:

(Воспитатель) - Ребята, доброе утро! Сегодня необычный день. К нам в гости с Крайнего Севера приехала девочка Катя, она никогда не была в Новокузнецке и ей все интересно.

- Доброе утро!

-(Катя) Куда я попала?

(Воспитатель)- В детский сад в старшую группу «Солнышко».

(Воспитатель) - Ребята, а давайте расскажем Кате о нашем садике, о группе.

(Воспитатель)- А в каком городе мы живем?

- В Новокузнецке.

Вос-ль: Послушайте, какие прекрасные стихи сочинили поэты о нашем городе.

Новокузнецк родной

На берегу Томи красуясь,

Стоишь, Новокузнецк родной,

Горжусь размахом твоих улиц,

Твоею славой трудовой.

Смотрю, как вырастают горы

Из недр добытого угля,

В сиянье лампочек шахтеров,

Добывших уголь для тебя.

Как сталь упругая сверкает,

Растут могучие мосты.

И парк зеленый подрастает,

И молодеешь снова ты.

Так будь всегда светлей и краше,

Любимый город мой, родной,

Будь гордостью Отчизны нашей,

Её защитой и бронёй.

Л. Лукьянцева

Вос-ль: Как вы думаете, почему поэтесса назвала Новокузнецк родным?

Ответы детей: -Потому что здесь она родилась и выросла, так же как и мы с вами.

(Воспитатель)-Дети, вам понравилась стихотворение?

-Да.

(Воспитатель)-Ребята, а кто может сказать в каком районе города Новокузнецка мы живём?

-Ильинка.

(Воспитатель)-Правильно, ребята. Новокузнецк — это большой город, а Ильинка лишь малая его часть, поэтому можем сказать, что Ильинка-моя малая Родина. А давайте вместе с Катей прокатимся на автобусе по нашему району и покажем ей все наши достопримечательности, запишем все на видео камеру и посмотрим вместе фильм о нашем районе.

- Да, давайте, поехали.

(Воспитатель) - Первая остановка «Стелла «Новоильинский район». Когда мы въезжаем в наш район мы видим эту стелу, именно с неё начинается наш район. Когда мы заезжаем в наш район, то можно отметить, что в нашем районе много ярких, высоких домов. Наш район ещё называют, спальный район, потому что больших предприятий у нас нет, но проживает много людей, работающих на шахтах и заводах нашего города. Надо отметить, что наши дома стоят на широких проспектах, где мы можем увидеть «рябиновый поток» (Проспект Мира), «стену колючего кумира» (проспект Авиаторов).

И все наши проспекты смыкаются на кольцах.

(Воспитатель)-Вторая остановка. «Памятник, посвященный воинам Афганистана»

Застыл на пьедестале, он –

Завоеватель мира.

Бойцам Афгана посвящён!!!

За ним и сквер….Красиво!!!

(Воспитатель)- Кто из вас был здесь. Давайте вспомним правила поведения в таких местах. Можно ли залезать на памятник? Мусорить возле него?

(Воспитатель)- Следующая наша остановка «Площадь торжеств».

Но место на Ильинке есть

Магнит для всех событий –

Фонтан, торговый «Парус» здесь

Ледовый центр …. Открыты!!!

Сюда по праздникам народ

Спешит повеселиться.

Здесь ёлка, шумный хоровод…

На горке прокатиться,

Сверкает красочный салют

Весёлый смех и шутки….

Ведь праздник жизни создают-

Счастливые минутки.

(Воспитатель)- Ребята, наша Площадь торжеств очень большая и красивая, вы много раз там были. А скажите, что вы там видели?

- Деревья, скамейки, детские площадки, мостик, фонтан.

(Воспитатель) -Это парк, где шумно, весело и ярко проходят весёлые ярмарки, проводы зимы, праздники, встреча Нового года… А ещё здесь есть детский городок с горками и качелями. Предлагаю нам прокатиться на каруселях. Беритесь за руки, вставайте в круг. Не забудьте, что карусели сначала едут тихо, а потом набирают скорость.

Проводится игра малой подвижности «Карусели»

Еле - еле, еле - еле,

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Пробежав 2 – 3 круга, можно поменять направление и постепенно замедляя движение, закончить игру.

- Покатавшись, отправляемся дальше в путь.

(Катя) - Спасибо, ребята, с вами так весело.

(Воспитатель) -Следующая остановка «Пожарная часть». Ребята, расскажите Кате кто и зачем здесь работает.

- Здесь работают пожарные, у них ответственная работа – тушить пожар.

(Катя) –Как интересно, какая опасная профессия.

(Воспитатель) –Едим дальше. И следующая остановка ТЦ «Парус». Катя тебе здесь должно понравится, это большой торговый центр, где можно всё купить, а так же здесь есть кинотеатр, и разные кафе для детей и взрослых.

Напротив «Паруса», находится Школа Искусств, где ребята могут научиться красиво петь, танцевать, рисовать и играть на разных музыкальных инструментах. Так же рядом с «Парусом» находится Малая ледовая арена, где ребята могут научиться кататься на коньках и играть в хоккей.

(Катя) – А я люблю квтаться на лыжах, давайте я выас научу.

Проводится игра малой подвижности «Едим на лыжах»

А. Толстоброва

На лыжах еду с горки,

От радости кричу.

Тряхнуло на пригорке,

И я лечу, лечу.

(Воспитатель)- А еще для развития детей у нас есть бассейн, в котором наши ребята могут научится плавать.

(Воспитатель)- Мы тебе катя уже говорили, то в нашем районе проживает много народу, и среди них очень много детей, которым надо не только развиваться в плане спорта и искусства, а нужно ходить в детские сады и школы, потому у нас в районе очень много их.

(Катя)-Какой у вас замечательный район

(Воспитатель)- Всё ли заснял наш видео оператор? Ребята, а давайте вместе посмотрим еще раз какой красивый Новоильинский район.

Просмотр видео «Ильинка-моя малая Родина».

- (Катя) Как красиво, я тоже приглашаю вас познакомиться с достопримечательностями моего родного края и замечательными людьми, проживающими на Севере. До свидания, ребята!

- До свидания, Катя!

(Воспитатель) - Ребята, что вы нового узнали? Вам понравилось путешествие на автобусе по нашему району?

Ответы детей.

(Воспитатель) - Вы были большие молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280213-konspekt-zanjatija-ilinka-moja-malaja-rodina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки