- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебная книга деда Мороза
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ДЕДА МОРОЗА.
Музыкальное занятие в подготовительной группе.
ЗАДАЧИ: 1.Учить детей слышать в мелодической музыке вальсового характера две части, различные по динамике, совершенствовать легкие и тяжелые движения рук.
2. Формировать умение различать в энергичной веселой пьесе три различные по динамике части.
3. Совершенствовать движение легкого и энергичного поскока, движение поскоком по кругу, взявшись за руки, учить двигаться поскоком назад, расширяя круг.
4. Развивать умение воплощать характер музыки в ритмичных медленных движениях ходьбы, покачиваниях, мягких движениях рук.
5.Способствовать развитию выразительности в движении детей, проявлению творческих способностей.
Музыкальный репертуар: Н.Сушева «Поскок»; Венгерская народная мелодия ; шведская мелодия в обработке Л.Вишкарева; А. Белокурова «Вальс» ; Геллер «Этюд» ; Ф.Нефе « Шутка».
«Волшебная книга Деда Мороза», на страничках которой изображены дети, украшающие елку; зимний лес с тропинками; снежинки; Снегурочка; колокольчики; снежинки, сделанные из бумаги; украшение для Снегурочки – мишура, блестки, серебряные нити.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Пед: Ребята, у меня есть для вас сюрприз – «Волшебная книга Деда Мороза». Хотите узнать, кто мне ее подарил? (дети отвечают). Тогда отгадайте загадку.
Он веселый и смешной
С длинной белой бородой.
У него в мешке игрушки,
Бусы, пряники, хлопушки.
Он всегда под Новый год
Всем подарки раздает.
Дед Мороз.
- Вы правильно угадали. Сегодня мы с вами будем читать «Волшебную книгу Деда Мороза». Как вы думаете, что это за книга? (ответы детей).
Правильно, кто освоит танцевальную науку, не будет никогда знать скуки. (педагог открывает первую страницу, на ней нарисованы дети, украшающие елку).
Новогодний праздник требует больших приготовлений, поэтому
Нужно набраться сил.
Разминка.
Эй, ребята, что вы спите? (дети стоят врассыпную)
На зарядку становитесь! (подтягиваются, выпрямляют спину)
Справа – друг и слева – друг ( поворачивают голову вправо-влево),
Вместе все в веселый круг ( становятся в круг)
Под веселые напевы повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! ( выполняют движения по тексту).
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Покружимся, повернемся, снова за руки возьмемся.
Три шага вперед, дружок! Станет тесным наш кружок!
Покружились. Потолкались. Повернулись…
Разбежались! ( снова становятся врассыпную).
Пед : Елочка на Новогоднем празднике – главный гость. Давайте с вами поиграем и вспомним, какими игрушками можно украсить елочку.
Пальчиковая игра «Елочка».
Перед нами елочка:(выполняют упражнение «елочка»)
Шишечки, иголочки ( сжимают кулачки, выставляют вперед указательные пальцы),
Шарики, фонарики (дети выполняют упражнение «Шарик»,поднимают руки и поворачивают ладони, расставив пальчики).
Зайчики и свечки (дети выполняют упражнение «Зайчик», а затем ставят кулачки друг на друга).
Звезды, человечки ( складывают вместе ладони с широко расставленными пальчиками, затем ставят руки на пояс и качают головой).
Пед: Вот мы с вами нарядили елку. Теперь можно и поиграть.
Ритмическая игра «Я или не я».
Дети отвечают хором на все вопросы, прохлопывая ритмический рисунок: «Э-то Я» !-!-!
или протопывая :
«Нет, не я» !-!-!
Кто не терпит слез и скуки?
Кто не моет с мылом руки?
Кто старательный и смелый?
Кто бездельник неумелый?
Кто здесь трус, дрожит от страха?
Кто чумазый, кто неряха?
Кто отважный удалец,
В каждом деле молодец?
Кто помощник самый лучший?
Кто умеет бить баклуши?
Кто похож на моряка?
Кто валяет дурака?
Кто здесь взрослых уважает?
Кто детей не обижает?
Кто хоть раз ходил в кино?
Кто мячом разбил окно?
Кто играть умеет в прятки?
Кто стреляет из рогатки?
Кто же скромный , кто молчит?
Кто все время я кричит?
Пед: Но пора заглянуть в « Волшебную книгу» ( педагог открывает книгу – на второй странице нарисован зимний лес с тропинками).
Вот волшебные дорожки : манят нас они , зовут.
По одной там скачут ножки, по другой они бегут.
(педагог предлагает детям пройти по волшебным музыкальным дорожкам, выполняя упражнения, соответствующие музыке) :
1 «От пружинок до поскока» ( «Полька»).
2. Упражнение «Поскоки» ( Н.Сушева).
Нас снова зовет « Волшебная книга Деда Мороза» ( педагог открывает книгу- на следующей странице нарисованы снежинки).
Пальчиковая игра «Снежная пороша».
Ветер ветками играет ( дети поднимают руки вверх и покачивают ими),
Снегом землю засыпает (опускают руки , плавно двигая кистями рук вправо-влево).
Сыплет снежная пороша ( поднимают руки вверх и медленно опускают, быстро пошевеливая пальцами).
Прямо в детские ладоши ( хлопают в ладоши, затем показывают их).
Пед: Дед Мороз оставил в музыкальном зале волшебные снежинки, давайте их поищем ( дети находят снежинки, сделанные из бумаги. Педагог предлагает поиграть с ними , как подсказывает музыка).
Игровое упражнение «Легкие и тяжелые руки» (венгерская народнаямелодия).
Можно выполнить это упражнение, держа в руках снежинки.
Пед: Весело танцуют снежинки, но пора нам заглянуть в «Волшебную книгу Деда Мороза» (педагог переворачивает страницу- на ней нарисованаСнегурочка). Много дел у Снегурочки в эти дни : Дедушке Морозу помочь нужно, всем подарки приготовить. Боюсь, не успеет Снегурочка для себя новый наряд приготовить. Может быть, пока она будет у нас в гостях, наши девочки ей помогут украсить наряд к празднику. Пока снегурочки нет, давайте все приготовим для этого.
Проводится работа по разучиванию этюда «Снегурочка и снежинки» (шведская народная мелодия в обработке Л . Вишкарева).
Ну что ж, наши девочки-снежинки смогут украсить новогодний наряд Снегурочки. Но где же наша Снегурочка?
Педагог предлагает детям закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, повернись, к нам Снегурочка, явись». С последними словами педагог надевает шапочку Снегурочки кому-нибудь из девочек и просит детей открыть глаза.
ЭТЮД «СНЕГУРОЧКА И СНЕЖИНКИ» (шведская н. м. в обработке Л. Вишкарева).
После исполнения этюда педагог предлагает мальчикам отметить, каким получился наряд Снегурочки, смогли ли снежинки красиво украсить его. Затем дети снова превращают Снегурочку в девочку - произносят волшебные слова: раз, два, повернись, к нам, Дашенька, явись, и снимают шапочку.
Пед: Нас ждет «Волшебная книга Деда Мороза» (педагог открывает книгу- на следующей странице нарисованы колокольчики).Дед Мороз где-то потерял свои волшебные колокольчики и просит, чтобы мы их нашли. А чтобы нам было легче искать, он приготовил для нас специальную схему, которую оставил на волшебной доске.
Проводится работа по разучиванию этюда «Вальс с волшебными колокольчиками» (А.Белокурова «Вальс» ).
1.Прослушивание и анализ музыки.
2. Характеристика движений, соответствующих музыке.
3. Разучивание перестроений в танце с помощью графического изображения рисунка танца на магнитной доске.
4. Разучивание элементов танца.
Пед: Ребята, сегодня «Волшебная книга Деда Мороза» помогла нам освоить танцевальную науку. А что еще мы смогли с вами сделать, благодаря волшебным страничкам книги Д.М? ( нарядить елку, помочь Снегурочке приготовить наряд к празднику, а Дедушке Морозу найти волшебные колокольчике).
Правильно, я думаю, что Дедушка Мороз нами очень доволен, поэтому скоро он придет к нам на праздник, и каждый из вас получит подарок. А сейчас я закрываю волшебную книгу Деда Мороза. (дети, попрощавшись с педагогом, уходят в группу).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.