- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Климат. Изменения климата»
Краткосрочный план урока русского языка
Тема урока - Климат. Изменения климата | Школа-лицей №101 | |||||||||
Дата - 17.09.16 г. | Имя учителя - Жогова Р.И. | |||||||||
Класс 7 | Количество присутствующих - 20 | Отсутствующих нет | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Ч 1 Понимание информации Ч 4 Формулирование вопросов и оценивание СГ8 Построение собственного высказывания на заданную тему | |||||||||
Цели урока | Понимать главную и второстепенную информацию прочитанного. Формулировать вопросы на основе прочитанного текста, делать выводы и заключения. Строить монологи-описания, монологи - повествования, монологи–рассуждения на заданную тему, которые должны включать не менее 2-х микротем, на основе блогов, плана, схем, иллюстраций и т.д. | |||||||||
Языковые цели | ИЯ 3– действительные и страдательные причастия | |||||||||
Критерии успеха | Демонстрирует понимание одной основной идеи в тексте и одной части второстепенной информации. Составляет тонкие и толстые вопросы. Строит монолог на тему «Изменение климата» | |||||||||
Привитие ценностей | Привитие норм морали, навыков общения и взаимодействия в разных видах деятельности. | |||||||||
Межпредметные связи | Тема урока тесно связана с предметом география, биология. | |||||||||
Навыки использования ИКТ | Просмотр учебного фильма «Что такое климат?» сайта «Bilimland»http://bilimland.kz/index.php/ru/ | |||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности | Валеологический компонент «Активные точки на ушах» | |||||||||
Предыдущее обучение | Это первый урок раздела «Климат. Изменения климата». Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах и в 1 четверти, в том числе и на тех, которые сфокусированы на восприятии и оценке аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста. | |||||||||
Ход урока | ||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Деятельность учащихся | Ресурсы | |||||||
Начало урока 10 мин. | Стадия вызова Просмотр учебного видеоролика «Что такое климат?» http://bilimland.kz/index.php/ru/ Стратегия «Пазлы». С помощью разрезанных иллюстраций, на которых изображены Солнце, вулкан, лед, земля, класс делится на 4 группы. | Учащиеся совместно с учителем составляют цели урока | http://bilimland.kz/index.php/ru/ http://revolution.allbest.ru/geography/00250013_0.html | |||||||
Середина урока 25 мин. | Стадия осмысления Задание 1. Прочитайте и составьте вопросы к тексту. Прием «Тонкие и толстые вопросы».
Задание 2. Выпишите причастия. Тексты Солнечное излучение Изменение солнечной активности на протяжении последних нескольких столетий. Солнце является основным источником тепла в климатической системе. Солнечная энергия, превращённая на поверхности Земли в тепло, является неотъемлемой составляющей, формирующей земной климат. Если рассматривать длительный период времени, то в этих рамках Солнце становится ярче и выделяет больше энергии, так как развивается согласно главной последовательности. Это медленное развитие влияет и на земную атмосферу. Считается, что на ранних этапах истории Земли Солнце было слишком холодным для того, чтобы вода на поверхности Земли была жидкой, что привело к так называемому «парадоксу слабого молодого Солнца». На более коротких временных отрезках также наблюдаются изменения солнечной активности: 11-летний солнечный цикл и более длительные модуляции. Однако 11-летний цикл возникновения и исчезновения солнечных пятен не отслеживается явно в климатологических данных. Изменение солнечной активности считается важным фактором наступления малого ледникового периода, а также некоторых потеплений, наблюдаемых между 1900 и 1950 годами. Циклическая природа солнечной активности ещё не до конца изучена; она отличается от тех медленных изменений, которые сопутствуют развитию и старению Солнца. Вулканизм Одно сильное извержение вулкана способно повлиять на климат, вызвав похолодание длительностью в несколько лет. Например, извержение вулкана Пинатубо в 1991 году существенно повлияло на климат. Гигантские извержения, формирующие крупнейшие магматические провинции, случаются всего несколько раз в сто миллионов лет, но они влияют на климат в течение миллионов лет и являются причиной вымирания видов. Вначале ученые полагали, что причиной похолодания является эмитированная в атмосферу вулканическая пыль, поскольку она препятствует достигнуть поверхности Земли солнечному излучению. Однако измерения показывают, что большая часть пыли оседает на поверхности Земли в течение шести месяцев. Вулканы являются также частью геохимического цикла углерода. На протяжении многих геологических периодов диоксид углерода высвобождался из недр Земли в атмосферу, нейтрализуя тем самым количество СО2, изъятого из атмосферы и связанного осадочными породами и другими геологическими поглотителями СО2. Однако этот вклад не сравнится по величине с антропогенной эмиссией оксида углерода, которая, по оценкам Геологической службы США, в 130 раз превышает количество СО2, эмитированного вулканами. Землепользование Существенное влияние на климат оказывает землепользование. Орошение, вырубка лесов и сельское хозяйство коренным образом меняют окружающую среду. Например, на орошаемой территории изменяется водный баланс. Землепользование может изменить альбедо (альбе́до — характеристика диффузной отражательной способности поверхности) отдельно взятой территории, поскольку изменяет свойства подстилающей поверхности и тем самым количество поглощаемого солнечного излучения. Например, есть причины предполагать, что климат Греции и других средиземноморских стран поменялся из-за масштабной вырубки лесов между VII в. до н. э. и началом н. э. (древесина использовалась для строительства, кораблестроения и в качестве топлива), стал более жарким и сухим, а те виды деревьев, которые использовались в кораблестроении, не растут больше на этой территории. Согласно исследованию 2007 года Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) средняя температура в Калифорнии возросла за последние 50 лет на 2°С, причём в городах этот рост намного выше. Это является в основном следствием антропогенного изменения ландшафта. Оледенения Ледники признаны одними из самых чувствительных показателей изменения климата. Они существенно увеличиваются в размерах во время охлаждения климата ( «малые ледниковые периоды») и уменьшаются во время потепления климата. Ледники растут и тают из-за природных изменений и под влиянием внешних воздействий. В прошлом веке ледники не были способны регенерировать достаточно льда в течение зим, чтобы восстановить потери льда во время летних месяцев. Самые значительные климатические процессы за последние несколько миллионов лет - это гляциальные (собственно ледниковые отложения) и интергляциальные циклы текущего ледникового периода, обусловленные изменениями орбиты Земли. Изменение состояния континентальных льдов и колебания уровня моря в пределах 130 метров являются в большинстве регионов ключевыми следствиями изменения климата. http://revolution.allbest.ru/geography/00250013_0.html Таблицу с вопросами и карточку с выписанными причастиями ученики сдают учителю. Задание 2 Стратегия «Карусель». Ученики образуют внутренний и внешний круг, повернувшись друг к другу, рассказывают об изменении климата. Затем ученики внутреннего круга делают шаг вправо и продолжают слушать и рассказывать. | |||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Конец урока 5 мин. | 3. Стадия рефлексии Метод «Ресторан» учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: -Я съел бы еще этого… -Больше всего мне понравилось… -Я почти переварил… -Я переел… - Пожалуйста, добавьте… Ученики пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флипчарта, комментируя. Домашнее задание. Записать действительные причастия и сделать морфемный разбор (3-4 примера) | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280500-urok-russkogo-jazyka-klimat-izmenenija-klimat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.