- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Вычисление производных»
Урок по теме «Вычисление производных»
Автор: Королева Людмила Михайловна
учитель математики
МБОУ Погарская СОШ № 1
Цели урока:
Обучающая – знать формулы дифференцирования; правила дифференцирования; дифференцирование сложной функции; физический и геометрический смысл производной;
– уметь вычислять производные функций.
Развивающая – уметь применять физический и геометрический смысл при решении задач; математически грамотно объяснять и обосновывать выполняемые действия.
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность, рефлексию.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Все задачи, которые вы готовили в качестве домашнего задания, я оформила в папку. Проанализировав ваши работы, я могу сказать, что вы проявили самостоятельность в приобретении знаний по данной теме, показали свою творческую активность, подошли с фантазией к подбору и оформлению материала.
III. Постановка цели и мотивация
Учитель: Данный урок является заключительным по теме «Вычисление производных» и я хочу услышать, какие задания вы хотели бы рассмотреть сегодня, чтобы на следующем уроке выполнить контрольную работу?
Учащиеся: Нахождение производной в точке.
Применение физического и геометрического смысла производной.
Учитель: Значит, обучающие цели урока – знать формулы дифференцирования; правила дифференцирования;
дифференцирование сложной функции;
физический и геометрический смысл производной;
Я сегодня снова вспомню слова китайского мыслителя Конфуция
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне действовать самому,
И я научусь
Поэтому я призываю вас к активности, будем учиться грамотно объяснять и обосновывать выполняемые действия.
Сообщаю план урока:
I этап: Проверка знаний формул и правил дифференцирования.
II этап: Фронтальная работа на повторение и обобщение знаний.
III этап: Вычисление производных.
IV этап: Решение практической задачи.
V этап: Самостоятельная работа.
VI этап: Подведение итогов.
I этап: Как известно, повторение – мать учения. Работаем в парах. На этом этапе мы воспроизведем опорные знания по теме. Раздаю на парты листочки с таблицей формул и правил дифференцирования. Вы должны заполнить пустые места.
Проверку проводим по записям на доске. Кто испытал трудности или допустил ошибку? Поставьте восклицательный знак в месте ошибки и ваш товарищ дома будет знать, на что обратить внимание. Мы получили хорошие «шпаргалки», которые будем хранить, но не будем пользоваться.
II этап: Работа на повторение и обобщение знаний.
Сформулируйте задание к данному условию и решите его.
s(t)=2t3-3t2+5, если t=2.
Учащиеся:
1. Найти значение производной функции s(t)=2t3-3t2+5 в точке t = 2. (Ответ: 12.)
2. Найти скорость движения тела и ускорение в момент времени t=2 c , если закон движения задан формулой s(t)=2t3-3t2+5. (Ответ: 12 м/c, 18 м/с²).
3. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функцииs(t)=2t3-3t2+5 в точке t = 2. (Ответ: 12.).
4. Определите вид угла между касательной к графику функции s(t)=2t3-3t2+5 в точке t = 2 и положительным направлением оси Ox. (Ответ: tgα 0, угол α - острый)
Рассмотреть папку с задачами на нахождение производной.
III этап: Вычисление производных. Работаем по 4 человека.
Датский математик и историк математики Георг Цейтен сказал:
Правильному применению методов можно научиться, только применяя их на разнообразных примерах. Я предлагаю вам разные примеры функций. Разбейте на группы функции и вычислите их производные:
Учащиеся разбивают функции на три группы и находят производные:
Последний пример рассмотрим подробно.
Если, то и.
Если, то и
Таким образом,
(1)
Выясним, существует ли производная ? Найдем левую и правую производные
,
.
Так как , то производная не существует.
Геометрически отсутствие производной означает, что к графику функции в точке с абсциссой x = 0 нельзя провести касательную.
Заметим, что в формуле (1) для производной функции обязательно аргумент должен быть отличным от нуля.
IV этап. Решение задачи повышенного уровня.
Задача
При каких значениях параметра a касательные к графику функции
проведенные в точках его пересечения с осью X, образуют между собой прямой угол?
Какие идеи решения вы можете предложить?
Найти производные в точках пересечения параболы с осью X , которые равны тангенсам углов наклона касательных к оси X.
y А
x
В С
Графиком является парабола с ветвями вниз, пересекающие ось X в двух точках (случай a=0 не удовлетворяет смыслу задачи):
и
Касательные АВ и АС пересекаются под углом 90° в точке А, лежащей на оси параболы.
Если ∠ВAС=90°, то угол между касательной АВ и осью X равен 45°, значит
Имеем
Аналогично, угол между касательной АС и осью X равен 135°, значит
Ответ:
V этап: Самостоятельная работа.
А. Найдите угол, который образует с положительным направлением оси X касательная к графику функции
І.
в точке .
ІІ.
в точке .
В. Найдите все значения X, при которых выполняется неравенство
І., если
ІІ.
С. Найдите все значения X, при которых выполняется равенство
, если І. , ІІ.
VI этап: Подведение итогов.
Продолжите начало фразы
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Закончить урок хочу словами:
«Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей».
Морис Клайн, американский математик
Домашнее задание
№ 28.31(а,б)
№ 28.45(а,б)
№ 28.46 (а)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280526-urok-po-teme-vychislenie-proizvodnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.