- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по технологии
Конспектурока
Мастер - классврамках "Краеведческойнаправленностиучебно - воспитательногопроцессашколы"повнеурочнойдеятельности "Умелыеручки".
Тема : " Знакомыйнезнакомец"
Цель:Освоениеприёмовлепки(размазывание,вытягивание,заострение)
Задачи:
образовательные:
1)расширитьзнаниядетейопластилине;закрепитьзнаниядетейолепкеизпластилина;
2)закрепитьнавыкианализаконструкцииизделия (рисунокнаосновеизпластилина),
-научитьвладениюприёмулепитьизпластилинаспособомразмазывания,продолжатьповторятьтехникубезопасностиприработеспластилином;
-формироватьумениеповторятьзаучителеманализобразцаизделия.
развивающие:
способствоватьразвитиюобразного,художественного,конструкторскогоитехнологическогомышления; памяти,грамотнойсвязнойречи,мелкоймоторики,пространственноговоображения,фантазии;
воспитательные:
1)способствоватьуважительномуотношениюкродномукраю;
2)способствоватьвоспитаниюобщейкультурытруда (соблюденияправилбезопаснойработыинструментамииправилсанитарнойгигиены);технологическойкультуры (рациональногоиспользованиявремени,экономногорасходованияматериалов,аккуратностивработе);художественно-эстетическоговкуса,творческойактивности,усидчивости,трудолюбия.
Материал:пластилин,стек,дощечкидлялепки,шаблон,мультимедийноеоборудование.
Ходурока
Орг.момент
1.. Унассегоднягости.Поприветствуемихитихонькосядем.
.Добруюсказкупомнюясдетства.
Хочу,чтобысказкупослушалиты.
Пустьподкрадётсяксамомусердцу
Изародитвнёмзернодоброты.
.Авылюбитесказки?
.Какиерусскиенародныесказкивызнаете? (детиперечисляютТеремок,Репка,Волкисемерокозлят,Колобок,КурочкаРябаит.д.)
.Откудавызнаетесказки? (читаем,слушаем,смотримпотелевизору)
_Уваснастолахмозаика.Вамсейчаснужнопоработатьвпарах.Соберитееё.Какбудетеготовыпросигнализируйтемне.
Чтоувасполучилось?
1ряд –сказка «Репка»
2ряд-сказка «Волкисемерокозлят»
3ряд-сказка «Теремок»
.Молодцы.
.Вниманиенаэкран.
(просмотрфрагментасказки " Колобок")домомента , гдебабасеетмуку .
.Выпосмотрелифрагментмультфильма.
-Ребята,очёмпойдётречьназанятии
-Речьпойдётосказке.
Эту сказку мы знаем уже давно.
Посмотритенадоску. Прочитайтетемунашегозанятия?
(детичитают)
.Знакомыйнезнакомец.
.Ребята,Колобокзнакомнам?(ответыдетей)
.Апочемуженезнакомец? Значит о нём мы чего- то не знаем?
.Акаквыпонимаетесмыслэтоговыражения? (ответыдетей).-незнакомый, неизвестный человек
.Вотмысегодняобэтомипоговорим.Мы с вами живём в городе, который знаменит очень многими ценностями, людьми и достопримечательностями. И вот об одной такой достопримечательности я вам сегодня расскажу.
Ребята, а вы знаете что Колобок очень тесно связан с нашим городом?
. Яоткроювамсекрет,что на нашейульяновской землепроживаетбрат - близнецКолобка.ИзовутегоКолебятко.Колебятко – Симбирский колобок, который родился на Волге, на Симбирской горе, 14 сентября. Много- много веков назад, в доме, где хозяином был дед Семён, а хозяюшкой его супруга Параскева.
Исегодня он пришёлкнамвгости.Посмотритенанего (выставканадоску).
РодилсяонвНовойБеденьгеУльяновскойобласти.(выставка названия )
. Посмотрите чтообщегоуКолобяткоиКолобка?Чемонипохожи ?
Ребята,скажитекакойонпоформе ?
Правильно,круглый
Акакогоонцвета?
Молодцы,жёлтого.
.Ачемотличаются?
.Верно.
Колебяткооченьлюбитребятивот сегодня он пришёл к нам, чтобы познакомиться.Ну а мы давайте сделаем для него друзей.
Прежде,чеммыначнёмработать
Проведёмнебольшуюгимнастику.
Яхочупостроитьдом, (рукисложитьдомиком,иподнятьнадголовой)
Чтобокошкибыливнём, (пальчикиобеихруксоединитьвкружочек)
Чтобудомадверьбыла, (ладошкируксоединяемвместевертикально)
Рядомчтобсоснаросла. (однурукуподнимаемвверхи "растопыриваем"пальчики)
Чтобвокругзаборстоял,
Пёсворотаохранял, (соединяемрукивзамочекиделаемкругпередсобой)
Солнцебыло,дождикшёл, (сначалаподнимаемрукивверх,пальцы "растопырены".Затемпальцыопускаемвниз,делаем "стряхивающие"движения)
Итюльпанвсадурасцвёл! (соединяемвместеладошкиимедленнораскрываемпальчики - "бутончиктюльпана")
.Молодцы.
Садитесь.
Сегоднямыназанятиибудемзаниматьсяпластилинографией. «Пластилино» - этопластилин,а «графия» = значит «пишу».Мыбудемрисоватьпластилином.
Чтонампотребуетсядляработы?(ответыдетей)
-Пластилин,дощечка,стек,салфетки.(ответы детей)
-Молодцы.
.Вспомнимтехникубезопасностиприработеспластилином
·Работайнаклеёнкеилинадощечке.
·Беридляработынужныйцветпластилина.
·Отрежьстекойнужноеколичествопластилина.
·Согрейкусочекпластилинатепломсвоихрук,чтобыонсталмягким.
·Поокончанииработыхорошовытрирукисухоймягкойтряпочкойитолькопотомвымойихсмылом.
ПРАКТИЧЕСКАЯРАБОТА
Возьмёмпластилин,отломимилиотрежемнебольшойкусочекиразомнёмвруках.
Зачемэтонеобходимо? ( Чтобыпластилинсталмягкий)
Положитепластилинвсерединушаблонаиначинаемразмазывать.Еслинедостаточнопластилина,тонужновзятьещё.
Когдамы "закрасили"шаблон,емунужнопридатьчертылица.
Длябровейиртанужнораскататьжгутик.Накладываемислегкаприжимаем.
Дляглазраскатываемнебольшойкружокиразминаемего,делимнадвечасти,слегкарастягиваемкуголкам.Накладываемналицо.Сносомищёкамипроделываемтужеработу.Сделайтезрачкинаглазах. Чтобы глаза стали выразительными.
(помощьдетям,которыенесправляются)
Ребята,ктозакончилсвоюработу,выставьтеподелку.Весёлыепассажирызаполниливагончики.Онскороотправитсявпуть.
.Нуамыдавайтевспомнимтемунашегозанятия.
.Напомнитемнекаконаназывается? (ответыдетейЗнакомыйнезнакомец)
.МожнолитеперьназватьнашегоКолебятконезнакомцем?(еслида,топочему.если -нет,топочему?)
.Молодцы.
Рефлексия
1.Сегодняяузнал...
2.Мнезахотелось...
Молодцы!Нашезанятиеокончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280806-master-klass-po-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- «Монтессори-педагогика»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.