- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Наше питание. Пищеварительная система»
ФГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №625»
Автор: Кочуренко Дарья Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 (программа «Школа России»)
Технологическая карта урока
Тема | Наше питание. Пищеварительная система |
Цели | Познакомить со строением органов пищеварения. Познакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами. Познакомить с правилами здорового питания. |
Задачи | Образовательные –формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека. Развивающие –развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы. Воспитательные – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью. |
Оборудование | Таблица «Органы пищеварения», этикетки от различных продуктов, кроссворды, учебник, рабочая тетрадь, жёлтый карандаш, продукты питания, электронная доска. |
Тип урока | Урок ознакомления с новым материалом |
Планируемые результаты | ||
Предметные Научатся: Объяснять роль основных органов и системы органов пищеварения, питательных веществ в организме человека; Оценивать, что полезно для здоровья, а что вредно. | Метапредметные Регулятивные УУД: В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД: Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе и паре, сотрудничать в совместном решении проблемы, учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться Познавательные УУД: Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. | Личностные Формирование включение учащегося в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Ход урока:
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Установка на работу. | Веселый прозвенел звонок! Мы начинаем наш урок. | Фокусируют внимание на учителе. |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. | На экране тема всего раздела «Мы и наше здоровье» (Слайд 1) Кроссворд(Слайд 2) Когда сытый, он молчит. Когда голоден-урчит. Не часы, а тикает. Органы дыхания человека. Орган зрения. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества. И говорит, и кушает. -Какое слово получилось в выделенных клетках? -Из чего состоит скелет человека? - Назовите функции скелета. -Какую роль выполняют мышцы? -Что нужно делать чтобы развивать наши мышцы? -Как называют систему, которая образует скелет и мышцы? -Что зависит от скелета и мышц человека? | Желудок Сердце Лёгкие Глаза Кровь Рот - Скелет - Кости -Является опорой тела, защищает внутренние органы от повреждений. -Приводят в движение наше тело. -Заниматься спортом, физкультурой. - Опорно-двигательная система. -Осанка. |
Подготовка к восприятию нового материала | К нам на урок пришли гости и они хотят о чём-то с нами поговорить, но узнать имена гостей сможете, отгадав загадки (При правильном ответе идёт показ овощей и фруктов). Сидит дед, В сто шуб одет. Кто его раздевает, Тот слёзы проливает. Не корень, а в земле, Не хлеб, а на столе. И к пище приправа, И на болезни управа. Сидит девица в темнице, А коса на улице. Закопали в землю в мае, И сто дней не вынимали, А копать под осень стали- Не одну нашли, а десять. Как её название, дети? Весной повисла- всё лето кисло, А сладким стало- на землю упало. На болоте, на лугу, Витамин зарыт в снегу. -Какие к нам пришли гости? -Как вы думаете, о чём они нам хотят рассказать? -Для чего человеку нужны витамины? -Какие питательные вещества человек должен употреблять с пищей? | -Лук -Чеснок -Морковь -Картошка -Яблоко -Клюква -Фрукты, овощи, ягода. -Витаминах -Что бы быть здоровым, бодрым, хорошего зрения и др. -Белки, жиры, углеводы. |
Определение темы и цели урока. | - Дети, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? -Тема урока «Наше питание. Пищеварительная система.» Все вещества необходимые для выполнения физической и умственной работы, поддержания температуры тела, для роста и восстановления разрушающихся тканей и других функций, организм получает в виде пищи и воды. Пища человека может быть растительного и животного происхождения. (Слайд 3) Пищевые продукты состоят из питательных веществ, основными из которых являются белки жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.(Слайд 4) В пищевых продуктах питательные вещества содержаться в различных количествах. В связи с этим различают пищу белковую, жировую и углеводную. | - О правильном питании. |
Физминутка | Люди с самого рождения, (Ходьба на месте) (Поднимаем руки) (Качают головой в разные стороны) | |
Сообщение нового материала | «Белки» - это строительный материал, который нужен человеку для роста и развития. Они бывают животного происхождения и содержатся в мясе, икре, яйцах, рыбе и растительного происхождения и содержатся бобах, горохе и фасоли.(Слайд 5) «Жиры» - Это энергетический запас организма. Они бывают животного происхождения и содержатся в сливочном масле, свинине и растительного происхождения и содержатся в орехах, подсолнечном и оливковом масле. (Слайд 6) «Углеводы» - это энергетический запас нашего тела. Углеводы содержатся в сахаре, крахмале, хлебе, макаронах, фруктах. (Слайд 7) «Витамины» - для сохранения и укрепления здоровья. Они содержатся в овощах и фруктах. (Слайд 8) Практическая работа в парах: Каждая пара получает по одной карточке с этикетками продуктов и заполняет сводную таблицу. (Слайд 9) Перед заполнением таблицы, каждая пара получает коллективный инструктаж по проведению практической работы. Внимательно изучите этикетки различных продуктов на карточке. На этикетках указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержаться в этих продуктах. Сравните данные о содержании питательных веществ в различных продуктах. Результаты исследования занесите в таблицу. Укажите продукты богатые белками, жирами, углеводами. Закрасить жёлтым цветом. Каждая пара по очереди зачитывает результаты исследования и на экране появляются результаты. Рассмотрите и скажите, где больше всего содержится белков, жиров и углеводов? -Каким должно быть наше питание? -Рассмотрите рисунок на экране. Мы познакомимся с тем, как устроена и работает пищеварительная система. Пищеварительная система состоит из: (Слайд 10) Ротовая полость Глотка Пищевод Желудок Кишечник Тонкая и толстая кишка. Печень играет не малую роль в пищеварении. Измельчение и переваривание пищи в организме обеспечивает пищеварительная система. В ротовой полости пища пережёвывается зубами, перемешивается языком, переваривается с помощью слюны. Далее пища проходит через глотку и пищевод, попадает в желудок. Там переваривается желудочным соком и попадает в кишечник. Где и заканчивается её переваривание. Кишечник состоит из тонкой и толстой кишки. Печень выделяет в тонкую кишку особую жидкость – желчь, необходимую для пищеварения. Частицы питательных веществ переваренной пищи через стенки кишечника всасываются в кровь. Кровь их разносит по всему телу. Вот так наш организм извлекает из продуктов питательные вещества. А не переваренные остатки пищи удаляются из кишечника. | Работа в рабочих тетрадях. Заполнение таблицы «Питательные вещества» по ходу беседы с учителем. Изучают карточки. Слушают инструкции учителя. Заполняют сводную таблицу. - Сайра, майонез, мука -Разнообразным, сбалансированным. |
Закрепление | Работа в рабочей тетради стр. 63 №4 Знакомство с правилами питания (учебник стр. 148, статья «Как правильно питаться»)(Слайд 11) | Выполняют задание в тетради. Обобщают прочитанное. |
Рефлексия. | - Скажите, как вы узнали, какие продукты будут наиболее полезны? - Что нового ты узнал о том, как правильно питаться? | Ответы детей |
Домашнее задание | Стр. 146- 149 (подготовка к пересказу, разгадать кроссворд) (Слайд 12) | Записывают задание в дневники |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281061-tehnologicheskaja-karta-uroka-nashe-pitanie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.