Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2017

Поурочные разработки по географии. 8 класс. Урок на тему: «Сохранить и улучшить среду своего обитания задача современного человека»

Макеева Зинаида Егоровна
Учитель географии
Поурочные разработки по географии. 8 класс. Урок на тему: «Сохранить и улучшить среду своего обитания - задача современного человека».

Содержимое разработки

География 8 класс
Раздел. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Урок на тему: «Сохранить и улучшить среду своего обитания - задача современного человека»

 

Цели: сформировать представление о рациональном природопользовании; закрепить и углубить знания о рациональном и нерациональном природопользовании на примерах изученных территорий России; показать роль географии в рациональном природопользовании; рассмотреть последствия влияния человека на природные комплексы.

Оборудование: физическая карта России, схемы, таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

 

II. Изучение нового материала

Земля — планета людей, которые живут благодаря природным ресурсам, забирая их у природы все в больших количествах. Но ресурсы исчерпаемы и могут иссякнуть. Используя природные богатства, человечество возвращает природе огромное количество отходов. Возникает проблема: как, используя ресурсы, сохранить планету чистой и не истощить запасы природных ресурсов, ведь они нужны будущим поколениям землян. Человечеству необходимо научиться жить по средствам.

Природопользование — деятельность, направленная на удовлетворение потребностей человечества с помощью природных богатств.

По результатам и последствиям природопользование может быть рациональным и нерациональным.

В результате нерационального природопользования истощаются природные ресурсы, загрязняется окружающая среда, возникают экологические проблемы.

Рациональное природопользование сохраняет природные ресурсы, здоровье населения, окружающую среду.

 

 

Рациональное природопользование включает:

1) изучение особенностей природы и оценку природных ресурсов; здесь важна роль географии как комплексной науки;

2) охрану природы — меры, направленные на сохранение и контролируемое изменение природы. Важно правильно прогнозировать изменения природы, возникающие под влиянием деятельности человека.

 

 

Прогнозирование природной среды — очень сложная задача. В разработке проектов освоения районов России принимают участие и географы.

Например: проекты освоения Сибири (разработка газовых и нефтяных месторождений Сибири, необходимость сохранения природы Севера для жизни малых коренных народов), разработка месторождения КМА и сохранение черноземов, последствия строительства ГЭС на реках.

 

III. Практическая работа

Учащимся предлагается решить следующие проблемы:

1) освоение ресурсов Крайнего Севера;

2) освоение Западной Сибири (нужна нефть) приводит к загрязнению болот, рек, гибели рыбы, вырубке кедровых лесов;

3) воду озера Байкал загрязняют ЦБК, лесозаготовки;

4) освоение ресурсов своей территории.

Попробовав решить проблемы, учащиеся составляют прогноз и понимают, что прогнозирование - дело сложное. При географическом прогнозировании необходимо учитывать причинно- следственные связи и последствия изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека. При составлении долгосрочных прогнозов надо учитывать совершенствование техники и технологий. Географические прогнозы многовариантны, и в них никогда не указывают сроки наступления ожидаемых событий.

 

Домашнее задание

1. Подготовить сообщения:

1) о загрязнении атмосферы, способах защиты воздуха, кислотных дождях и их последствиях;

2) о загрязнении воды (источники загрязнения, последствия загрязнения);

3) об экологических проблемах района;

4) о проблемах загрязнения почвы.

По каждой теме работают два человека.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281117-pourochnye-razrabotki-po-geografii-8-klass-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки