- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Азбука Смоленского края. Мир истории. Вводный урок
5
Смоленское областное государственное
бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
прогимназия «Полянка»
Урок по региональному учебному предмету «Азбука Смоленского края»
3-4 класс
Составитель
учитель высшей категории
Крохичева Людмила Валерьевна
г.Смоленск
2014
Урок по учебному предмету
«Азбука Смоленского края»
Тема раздела: «Мир истории» Кол-во уроков по теме – 8. № урока в теме - 1
Тема урока:Вводный урок в раздел «Мир истории».
Цели урока: формирование знаний учащихся об истории, как науке; раскрыть содержание понятий: «предки, современники, потомки»; развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, осуществлять самопроверку; расширять словарный запас детей; воспитывать уважение к историческому и культурному наследию России и Смоленщины,
Оборудование: мультимедийная презентация; учебное пособие по краеведению «Азбука Смоленского края» - Ч.2. – Смоленск: Русич, 2008.
Ход урока:
этап урока | содержание этапа | примечание |
I.Мотивация к учебной деятельности. | - Ребята, посмотрите прямо в глаза своему соседу, улыбнитесь друг другу. А теперь улыбнитесь мне. - В таком хорошем настроении, которое обязательно сохраниться у нас до конца занятия, мы и начнем наш урок. | |
II. Актуализация опорных знаний. 1. | - Сейчас мы с вами определим, над какой темой будем работать на уроке. - Разгадайте ребус. ,,, ИЯ -Правильно, ребята, у нас получилось слово «история». - Кто может сказать, о чем эта наука? | Слайд 2 Ответы учащихся. |
2. | - Давайте посмотрим, так ли вы ответили на вопрос. Что же такое история? Прочитайте слайд. | Слайд 3 |
III.Сообщение темы и цели урока. | - С сегодняшнего урока мы начинаем изучение курса истории Смоленщины. - История родной земли – это наша с вами история. Нам есть чем и кем гордиться – древнерусскими городами, памятниками истории, а также великими людьми, вписавшими много славных страниц в историю не только Смоленщины, но и нашего государства в целом. | На доске открывается запись. Тема: Мир истории. |
IV.Проблемная ситуация. | - Как вы считаете, благодаря кому создается история? (Человеку) - Как мы называем людей, живших до нас? - Как называем тех, кто сейчас живет рядом с нами? - Как назовем, людей, которые будут жить уже после нас? - Для того чтобы лучше понять смысл раздела, выясним значение ключевых слов. С этой целью давайте выполним ряд заданий | На доске слова: Предки Современники Потомки |
1. | Задание: Найдите корень в следующих словах и сделайте предположение о лексическом значении этих слов. -В слове «предки», корень пред, он означает предшествовать чему-либо. Предки - это люди, которые жили перед нами. В слове «современники» корень врем, так называют людей, которые живут с нами в одно время, например, в настоящее время. В слове «потомки» корень потом, так называют людей, которые будут жить после нас. | Слайд 4 Фронтальный опрос. Слайд 5 |
2. | Задание: на линии времени обозначен год, в котором мы живем и наши современники. Покажите на линии времени части схемы, соответствующие времени жизни наших предков и потомков. - Проверим, правильно ли вы выполнили задание. | Слайд 6 Ученики выполняют работу в рабочих тетрадях. Слайд 7 |
3. | Задание: Внимательно прочитайте три высказывания и найдите среди них ложные. Объясните свою позицию. -Действительно, истинным является только последнее высказывание. О том, как жили наши предки в прошлом мы и будем говорить в разделе курса истории. | Слайд 8 Фронтальный опрос. |
V. Физкультминутка. | Звучит музыка. | |
VI. Открытие «нового» знания. | - Возьмите учебники. Откройте с.5. Выполним задание 1. | Учащиеся поэтапно читают и выполняют задание. |
1. | - Рассмотрите обложку этой книги. | Слайд 9 |
2. | - Рассмотрите рисунок на с.3. | Слайд 10 |
3. Работа с эпиграфом. | - Выполним следующее задание 2. - Выберите отрывок, который может стать эпиграфом этой части «Азбуки Смоленского края». Запишите его в тетрадь. | Учащиеся выразительно читают отрывки стихотворений. Отвечают на вопросы. Работа в рабочих тетрадях. |
VII. Закрепление нового материала. 1. 2. | - Рассмотрите картинку на с.7. Что на ней изображено. Что можете рассказать глядя на этот рисунок. - Прочитайте текст на с.6 – 7. - Кого прославляет этот текст? - В каких строках говорится о прошлом? - Как вы думаете, зачем нужно помнить о прошлом? - В каких строках заключается обращение к нам, живущим сегодня? - Как можно озаглавить этот текст? - Найдите в тексте однокоренные слова с корнями род-, правд-. Объясните значение этих слов. | Слайд 11 Фронтальный опрос. |
VIII.Подведение итогов. | - Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали? Какая наука позволит нам заглянуть в прошлое? О чем мы будем разговаривать на последующих уроках? | |
IX. Д/З | - Нарисуйте на отдельном листе обложку к книге «Мир истории». | |
Х.Рефлексия | - Оцените по пятибалльной шкале, своё настроение на уроке. - Покажите на пальцах свое настроение!! |
Интернет источники:
http://forum.smolensk.ws
http://photo.stream24.ru/users/Aml/154154/
http://umk-nish.ru/
http://kultura.admin-smolensk.ru/476/kulturnoe_nasledie/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28121-azbuka-smolenskogo-kraja-mir-istoriivvodnyj-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.