- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деньги. Происхождение денег. Монеты
Занятие по экономике Крупенниковой О. Н педагог д/о МБОУ ДОД ДДТ
п. Вершино-Дарасунский Тунгокоченский р-он Забайкальский край
Тема: Деньги. Происхождение денег. Монеты.
Цель: Познакомить с историей происхождения русских монет: серебряник, деньга, золотой, алтын, гривенник, гривна.
Задачи:
Воспитывающая: способствовать воспитанию чувства патриотизма.
Обучающая: познакомить с историей происхождения русской монеты,
Развивающая: развить интерес к истории русской монеты и навыки исследовательской работы.
Методы: объяснительно- иллюстративный, исследовательская деятельность, самостоятельная работа.
Оборудование: ИКТ, наглядные материалы, раздаточный материал.
Ход занятия:
1 Орг. Момент.
Организация рабочего места, подготовка материалов.
Приветствие
2. Закрепление пройденного материала
Педагог: Здравствуйте ,ребята. Скажите мне, пожалуйста, вы ходите за покупками в магазин? Покупаете товары? Что вы даете продавцу в обмен за товар?
Ответы детей:деньги.
Педагог: Молодцы.
-Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии?
Ответы детей.
Что мы с вами узнали о Происхождении денег?
Ответы детей.
Откуда появились деньги?
Дети отвечают.
А что такое деньги?
Ответы детей.
Какие виды денег вы знаете?
Ответы детей:бумажные, металлические.
Педагог: хорошо,
Педагог: Ребята, сейчас я дополню вашу информацию о происхождении денег.
Давайте вспомним, что деньги – это орудие обмена, особый товар, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.
Деньги –это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретения человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдется. Товарные происхождения денег, несомненно, деньги вечный спутник сферы обращения: развившись из товара, они продолжают оставаться товаром, но товаром особым и приобретают дополнительную потребительскую стоимость и являются посредником при обмене товаров в рыночной сфере: идет движение товаров между потребителями и производителями.
Происхождение денег связано с 7-8 тыс. лет назад до нашей эры,
когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные товары. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались: скот, раковины, кусочки металла, камни, но чтобы служить в качестве денег, предмет должен получить общее признание, как покупателей, так и продавцов как средство обмена. Все, что общество признает в качестве обращения – это и есть деньги.
При натуральном обмене, потребность в деньгах не была столь острой. И, тем не менее, даже самые маленькие государства создали свои виды денег. Таким образом, товар, который был в изобилии и имел наибольший спрос и был для людей деньгами.
Педагог: Ребята, Что такое обмен?
Дети отвечают.
Педагог: Какие товары участвовали в обмене?
Детиотвечают. Продукты, шкуры животных, мех, животные, выращенные растения и многое др.
Педагог: молодцы!.
А сейчас, вы должны угадать, чем мы будем заниматься сегодня на занятии? Но для начала расскажу любопытный факт из истории древнейших времен.
В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тыс. лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку.
Это означает, что попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, человек боялся потерять самое ценное, что у него было с собой – деньги, потому что именно такие медные пластинки и играли роль денег.
Сообщение темы занятия:
Педагог: Я вам загадаю загадку, нужно её отгадать и мы получим ответ, что мы будем изучать на нашем занятии.
Педагог: Дядя Коля - нумизмат.
Значит, каждый экспонат,
Я скажу вам по секрету,
Называется ...
Дети: Монета.
Педагог: Правильно. Монеты.
Расскажу немного из истории происхождения монет. Когда этап товарообмена заканчивается, люди начинают искать другие формы оплаты за товар, и они начали применять металлические предметы: это кусочки железа, меди, олова и т.д.
Монеты существовали у многих древних народов и во всех странах они были разные. Оловянные деньги отливал римский император Дионисий. Свинцовые - в виде шариков, применялись мелких платежах в середине XVII в. в Северной Америке.
Медь в качестве денег была в ходу в Китае.
Число этих примеров можно было бы продолжить.
Среди металлов главенствующее место всегда принадлежало золоту и серебру. Именно они обладают теми качествами, которые наиболее важны для денег, как всеобщего эквивалента. Об этом имеются упоминания в древнейших исторических хрониках.
Монета заимствовано из латинского языка «moneta» — и обозначает монета, монетный двор, предостерегающий.
Впервые монета появилась как титул богине Юноны в 279г до н. э в Риме.
Первый, кто изобразил свой профиль на монете, был Александр Македонский.
На нашей территории чеканка монет, серебряных и золотых, восходит ко временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.).
Педагог: А сейчас мы с вами внимательно рассмотрим рисунки этих монет. (раздаточный материал)
3.Теоретическая часть .
Сообщение нового материала.
Педагог: Ребята, у вас было домашнее задание: найти информацию о русских монетах. Сейчас узнаем, что у нас с вами получилось.
Педагог ( показывает презентацию и дети рассказывают об исследованной монете.) Педагог дополняет.
Показ слайдов:
Педагог: Кто мне из вас расскажет о монете серебряник?
Дети отвечают:
Педагог дополняет.
слайд № 1 Серебряник - первая серебряная монета, чеканившаяся в Киевской Руси в конце X, затем - в начале XI веке. Выпуск собственной монеты был вызван тем, что чеканка монет служила задаче прославления Киевского государства.
Для чеканки использовалось серебро. Серебряники чеканились в Киеве Владимиром Святославовичем (978 - 1015), Святополком (1015 год) и Ярославом Мудрым в Новгороде (1015 г). Серебряник чеканился не очень долго, и техника чеканки серебряников была низкой, нестойкость монетных штемпелей приводила к их быстрой смене.
Серебряники Владимира не сыграли большой роли в русском денежном обращении. Это связано, во-первых, с кратковременностью чеканки и незначительностью оборота. Во-вторых, с их низкопробностью: около трех четвертей из числа всех апробированных монет имеют пробу ниже 500, т. е. практически не являются серебряными.
Педагог: Кто готовил домашнее задание: найти информацию о монете деньга или денга?
Дети отвечают.
Педагог дополняет и показывает.
Слайд № 2 Деньга или денга – старинная русская серебряная монета. Деньгу в России чеканили начиная с последней четверти 14-го столетия.
На монете «деньга» изображался всадник с саблей. 1 «деньга» равнялась 2 «деньгам» по 0,34 гр. «Деньга» была в обороте до конца 16 века.
В 1704 г Петр 1 отменил счет на «деньгу» и ввел в оборот «рубль» «алтын».
Но со временем денгу вытеснила копейка.
Денежная реформа Петра I произвела на свет медную копейку, а денгу сделала её дополнением. Мало того, она переименовала её в деньгу. Стоимость деньги с тех пор – 1/2 копейки. Интересно, что медная монета, имеющая номинал полкопейки выпускалась до 1928 года.
Денга и полушка — название копейки — появились на самых первых монетах массового выпуска царя Петра Алексеевича в 1700 году. Эти названия просуществовали в общей сложности около 160 лет и были окончательно заменены соответственно на "1/2 копейки" и "1/4 копейки" в 1867 году.
На лицевой стороне деньги изображён малый государственный герб — гербовый орел под тремя коронами со скипетром и державой. Короны с тремя зубьями, на их вершинах точки. По кругу надпись: ЦРЬИВЕЛИКIИКНЗЬПЕТРЪАЛЕЗIЕВИЧЬ. Надпись разделяет крест.
Круг точечный. На оборотной стороне – также точечный круг. В центре в линейном ободке: номинал ДЕНГА — написан в две строки.
Надпись по кругу (легенда): ВСЕЯ РWССIИ САМОДЕРЖЕЦЪ
Педагог: Ребята,посмотрите изображения монет 10 века - серебряник и монету деньга, которая чеканилась в 14 веке.
Расскажите, чем они отличаются?
Дети отвечают.
Педагог: Что в них одинаковое? Какую форму они имеют? Из какого металла они изготовлены?
Дети отвечают.
Педагог: Давайте познакомимся ещё с одной старинной русской монетой «золотой».
Дети отвечают.
Педагог дополняет.
Слайд № 3 Золотой – это название старинных русских монет, изготовленных из золота. Золото было использовано для производства монет практически с момента изобретения монеты (первоначально из-за собственной ценности золота).
«Золотым» называли монеты любого достоинства. Впервые такое название встречается в исторических книгах России еще в 15 веке. Памятная золотая монета с изображением богини Анаит.
В результате монетной реформы Петра I в России была введена новая денежная система и появились первые регулярные золотые монеты — червонцы. По массе (3,47 г) и пробе (986) они целиком соответствовали венгерскому дукату (угорскому золотому, угорке). Также выпускались монеты номиналом в два червонца массой в 6,94 г. Первые червонцы были выпущены в 1701 году в количестве 118 экземпляров.
Червонец 1706 года известен в золоте в единственном экземпляре хранится в музее Вены.
При Петре I червонцы чеканились с 1701 по 1716 год, после чего были заменены на монеты номиналом в два рубля. Чеканка червонцев была возобновлена Петром II в 1729. В царствование Елизаветы на червонцах помимо года также наносились сведения о месяце и, реже, дате чеканки.
Первое официальное название «золотой» появилось на пробной монете 1755 года императрицы Елизаветы Петровны достоинством в 10 рублей.
Педагог: Кто расскажет о монете алтын?
Дети отвечают.
Педагог дополняет и показывает.
Слайд № 4 Алтын - старинный русский монетный счет, название которого получилось от татарского слова «алты» (шесть). По курсу в алтыне считалось от трех до шести денег. При Петре I были выпущены первоначально в 1704 г. алтыны из хорошего серебра, потом в 1711 и 1712 гг. выпущены алтынники из серебра, а в 1718 выпущены не чеканенные, а тисненые алтынники.
Но алтынники ходили недолго. Императрица Екатерина I хотя и повелела 26 мая 1725 вновь выпустить серебряные алтынники низшей пробы (1/2), но уже 15 июня от этой монеты отказалась, дав указ: "новую монету из той пробы, из которой прежде указом повелено было, делать алтынники, ныне делать гривенники, а алтынников не делать".
Так как алтын постоянно оставался монетным счетом, то в переносном смысле алтынником стали прозывать человека, особенно любившего алтыны, вообще стремившегося правдами и неправдами нажить деньги. Отсюда образовался и глагол алтынничать — стремиться к наживе путем обмана, обсчитывания, брать взятки.
Педагог: Ребята, давайте сравним монету золотой 15 века и монету алтын начало 17 века?
Что изображено на «золотом» и на «алтыне»? Какие надписи на них?
На алтыне двуглавый орел, Где по сей день изображается орел?
А что он держит?
Ответы детей.
Педагог рассказывает о двуглавом орле.
Двуглавый орел – древнейший символ, возникший на Древнем Востоке. Официальным символом двуглавый орел стал на Руси в 15 веке
при Иване III. Затем этот символ стал гербом Российской Империи.
Символ власти, могущества, мудрости.
Педагог: У кого было домашнее задание найти информацию о монете гривенник?
Дети отвечают.
Педагог дополняет
Слайд № 5 Гривенник. Это — русская разменная монета достоинством в 10 копеек. Первые гривенники из серебра были отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Появилась в обращении в 1701 при Петре I, чеканилась из серебра, во 2-й пол. 18 в. гривенник превратился в обычную мелкую серебряную монету. В 19—20 вв., за исключением периода 1918—20, чеканился ежегодно. Название гривенник или гривна было на серебряных монетах до 1796, со времени Павла I (1796—1801) — "10 копеек".
Педагог: Давайте познакомимся с монетой гривна?
Дети отвечают.
Педагог дополняет
Слайд № 6 Гривна – монета в Древней Руси.
Гривною в древней Руси называлась единица ценности. Различаются три вида гривен: 1) кунная, 2) серебряная и 3) золотая.
1) Кунная гривна была очень низкого серебра, хотя в обращении она принималась как чистый металл. Из письменных памятников XII-го столетия узнаем, что существовали гривны "старых кун" и гривны новые, равные по цене и весу 1/2 старых.
2) В Русской Правде гривна серебра соответствовала 4 гривнам кун, причем вес определен в Смоленской грамоте: "точное серебро без 10 золотник", отсюда видим, что вес гривны кун не превышал 20 золотников чистого серебра.
3) Вес золотой гривны почти равнялся половине веса серебряной. Золотая гривна весила не более 20-ти золотников. С 1699 по 1720 г. у нас чеканились серебряные монеты в 10 копеек из серебра весом около 62 долей.
Впоследствии с 1726 г подобные монеты получили название гривенников.
Педагог: Ребята, давайте сравним серебряную монету «гривенник» и
« гривна»? Что у них общего? Кто изображен на монете гривна? Какую форму они имеют?
Дети отвечают.
Педагог: ребята, это не все монеты, с которыми мы познакомились на занятии. На следующем занятии мы продолжим знакомство с другими монетами.
3. физминутка.
Педагог. Ребята, может вы знаете какую-нибудь игру и сможете провести.
Дети предлагают варианты.
Педагог:Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
4. Практическая часть.
Педагог: Ребята, сейчас вы разделитесь надве группы.
Представьте себе, что вы работаете на монетном дворе в Санкт-Петербурге и занимаетесь разработкой новых монет, поэтому каждой группе предстоит выполнить творческое задание: разработать свою монету и представить её, учитывая некоторые правила и значения.
Основа монеты – круглая.
Первая группа работает с золотой монетой, что означает богатство, силу, верность;
вторая – серебряная, означает чистоту.
На монете могут быть изображены: животные, птицы, растения, это ваша фантазия и желание.
Во время работы педагог оказывает консультативную помощь детям.
По мере необходимости объясняет понятия: корона, скипетр,
держава - золотой шар с крестом наверху, означала символ власти.
Скипетр – жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.
Педагог: время выполнения задания 10 мин.
Группы выполняют задание, в течение 10 минут, после этого представители от каждой группы рассказывают о своих монетах в форме самопрезентации.
Во время защиты педагог задает корректирующие вопросы.
Педагог: что вы хотите выразить своим изображением?
Дети отвечают:
Педагог: Что означают символы, надписи на монете?
Педагог: Ребята, сейчас я вам задам вопросы, о изученных монетах и вы должны угадать о какой монете идет речь?
1. Как называлась медная трехкопеечная монета, означающая слово «шесть»? (алтын);
2. Как называлась серебряная 10-копеечная монета? (гривенник);
3. Какая монета представлена тремя видами: кунная, серебряная, золотая? (гривна)
4. Какая памятная золотая монета с изображением богини Анаит? (золотой)
5. Какая монета чеканилась в Киевской Руси в конце X? (серебряник)
6. На какой монете изображался всадник с саблей? (деньга)
5. Рефлексия.
Подошло к концу наше занятие, и я хочу узнать понравилось ли вам оно? Что нового вы узнали на нашем занятии?
У вас на столах лежат разноцветные лепестки и лист бумаги. Вы должны собрать свой цветок. Это и будет оценка нашего занятия.
Красный цвет – занятие понравилось, узнал много нового;
Желтый цвет – занятие понравилось, но остались некоторые вопросы;
Фиолетовый цвет – занятие не понравилось.
6. Домашнее задание.
Педагог: Ребята, к следующему занятию прошу вас, найдите материал о других монетах, которые еще использовались на Руси. (грош, полполушка ,пятак, полтина, денежка, копейка медная, рубль)
Информацию можно найти в ваших энциклопедиях, справочниках, сети Интернет.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28136-dengi-proishozhdenie-deneg-monety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.