- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
Конспект занятия в ДОУ по развитию речи в старшей группе ко Дню Матери
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада "Мама- главное слово".
Разработка предназначена для воспитателей и педагогов ДОУ. Она поможет разнообразить занятия по развитию речи, познакомить детей с устным народным творчеством.
Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу.
Образовательные задачи:
- продолжить знакомство детей с малыми фольклорными формами;
- активизировать словарный запас; обогащать его существительными матушка, маменька;
- побуждать детей активно использовать глаголы и прилагательные;
- формировать умение отвечать на вопросы, излагать свои мысли.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к матери,
- воспитывать интерес к русскому фольклору,
- укреплять дружеские отношения,
- формировать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Предварительная работа: знакомство с пословицами и поговорками по теме, пояснение их содержания; заучивание потешек и стихов.
Оборудование: аудиозапись песен о маме; карточки с буквами "А", "М"; игрушки по числу детей; большой картонный ларец; кукла; спицы и клубок; игла и нитки; кукольная кастрюлька; леечка; детская книжка; проектор и слайды; фотографии или портреты мам нарисованные детьми.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
- Глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Что было вчера, мы забываем
Думаем только о том, что сейчас.
Хороший красивый каждый из вас,
Вы самые лучшие, что есть у меня
Глаза открываем
Здравствуйте, друзья!
Дети садятся на коврик, звучит аудиозапись песни " Мама- первое слово" (сл. Ю.Энтина)
Воспитатель: какая замечательная песенка прозвучала. О ком она?
Выслушиваем ответы детей.
Воспитатель: да, о самом дорогом и любимом человеке, мамочке. Я знаю, что многие дети в нашей группе знакомы с буквами. Помогите мне, пожалуйста, выложить слово "МАМА".
Воспитатель: спасибо, дети. А как можно назвать маму ласково?
Игра «Передай сердечко»
Воспитатель:Ребята, я предлагаю вам сделать сердечко необычным, спрячем в него много добрых и нежных слов о маме. (дети передают по кругу сердечко и называют ласковые слова о маме)
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые нежные слова. Давным-давно на Руси дети тоже любили своих мам и называли их: матушка, маменька. И не зря народ придумал пословицы о маме, послушайте и постарайтесь объяснить их смысл .
-Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
-При солнышке тепло, при матушке добро.
-Птица рада весне, а младенец матери.
-Нет милее дружка, чем родная матушка.
-У ребенка болит пальчик, а у матери – сердце.
Воспитатель: мудрые слова. Постарайтесь их запомним. А теперь, я предлагаю придумать небольшой рассказ о своей маме. А рассказывать мы будем по следующей схеме, и чтобы рассказ получился красивым нам нужно приготовить язычки.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
Воспитатель: кто расскажет о своей маме? Какая она?
Дети отвечают, используя мнемотаблицу и прилагательные: добрая, красивая, любимая и т.д.
Воспитатель:Сейчас я предлагаю послушать рассказ «4 девочки».
Рассказ воспитателя.
- Ребята, как вы думаете, почему девочки замолчали? (ответы детей)А вы помогаете своим мамам? Как? Я вам предлагаю игру «Убери игрушки»
(работа по подгруппам; классификация игрушек: резиновые, деревянные, пластмассовые, мягкие)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, 2, 3, 4, 5
Мамам надо помогать.
Чтобы чистым бал наш дом,
Веником мы пол метем.
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме:
Мы бельё полощем сами.
Раз, 2, 3, 4 – поднянулись,
Наклонились
Хорошо мы потрудились!
Воспитатель:
д/и «Закончи предложение»
У каждого малыша есть … (мама)
Каждый человек любит свою … (маму)
На свете очень трудно жить без … (мамы)
На праздник мы дарим цветы … (маме)
Я люблю гулять со своей … (мамой)
- Действительно, ребята, самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. У мам доброе сердце, полное любви к детям. А ещё у них золотые руки. Они справляются с любой работой.
Рассказать о маминых делах вам поможет вот этот ларец.
(Воспитатель поочерёдно достаёт предметы(картинки) из ларца. Дети рассказывают для чего они нужны маме).
Кастрюлька: варить, тушить, кормить
Спицы и клубок: вязать
Иголка и нитки: вышивать, шить, чинить, штопать, латать
Книга: читать детям
Лейка: поливать, ухаживать за растениями
Воспитатель: Ах, как много дел у мамы! Мы ещё не все назвали, а уже совсем устали. Предлагаю для мамы за её труд сделать подарок, а для этого нам нужно немножко поиграть пальчиками. Игра называется "Я люблю свою маму".
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ»
Маму я свою люблю (рисуют пальчиками сердечко)
Я всегда ей помогу (сжать руки на груди)
Я стираю (трут кулачки друг об дружку)
Полоскаю(кулачки сжать-разжать)
Воду с ручек отряхаю.
Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)
И игрушки уберу (постучать кулачком по ладони)
Маме надо отдыхать
Маме хочется поспать (ладошки под щечку)
Я на цыпочках хожу (указательным и средний пальцы ходят по ладошке)
И ни разу, и ни разу я словечка не скажу(указательный палец приставляют к губам)
- Перед вами лежат медали для мам. Сколько слогов в слове МАМА? Давайте выложим слово с помощью букв. Напишите это слово внизу медали.
(Изготовление медалей под тихую мелодию)
Релаксация. Я очень рада, что у каждого из вас есть любимая мама , которая вас любит, заботится и всегда приходит на помощь. Вы, ребята, должны тоже ценить свою маму, стараться никогда не огорчать, а помогать ей.
На столе лежат сердечки красного цвета и синего цвета, выберите по одному сердечку.Если вам понравилось занятие и вы считаете, что справились со всеми заданиями – возьмите красное сердечко, а если вы считаете, что вам было трудно или вам что то было не понятно возьмите синее и подойдите к шарикам. ( Ответы детей по выбору сердечек)
Итог занятия.
Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Воспитатель: молодцы, дети. У вас замечательные мамочки. А теперь давайте представим, что прошло много лет и вы сами стали родителями. Возьмите каждый по игрушке. Это ваши детки. Они играли и ударились. Как мы их пожалеем, утешим?
Коллективное проговаривание потешки "У киски боли, у собачки боли, а у деточки заживи."
Воспитатель: вот наш малыш снова улыбается! Ваши добрые слова помогли. А вот и глазки закрывает. Уснуть хочет. Давайте споём ему колыбельную.
Дети напевают слова колыбельной "Котя-котенька,коток".
Воспитатель: вот наши детки и уснули. Давайте, тихонько положим их на диван и продолжим занятие. Посмотрите, что я вам приготовила.
Достаёт картонный ларец.
Воспитатель: это ларец маминых дел. Какой он?
Выслушивает ответы детей, дополняет.
Воспитатель: у мам доброе сердце, полное любви к детям. А ещё у них золотые руки. Они справляются с любой работой. Рассказать о маминых делах поможет ларец.
Достаёт поочерёдно предметы из ларца. Дети рассказывают для чего они нужны маме.
Кастрюлька: готовить, варить, тушить, кормить.
Спицы и клубок: вязать.
Иголку и нитки: шить,вышивать,чинить, штопать, латать.
Книгу: читать детям.
Леечку: поливать, ухаживать за растениями.
Воспитатель: ах, как много дел у мамы! Мы ещё не все назвали, а уже совсем устали. Предлагаю отдыхать и немножко поиграть. Игра называется "Вопрос-ответ". Отвечать дружно готовы? Слушайте.
Воспитатель читает стихи по строчке. На все вопросы дети отвечают "мамочка".
- Кто приходит к нам с утра?
- Скажет кто? "Вставать пора!"
- Кашку кто успел сварить?
- Чаю в чашку вам налить?
- Дочке косы кто заплёл?
- В детский сад вас кто привёл?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Автор: Убайд Раджаб.
Воспитатель: молодцы, ребята, все ответы верные. Вы старались, хорошо занимались. Давайте будем всегда любить и ценить наших мам за их внимание, заботу и ласку.
Звучит аудиозапись песни "Больше всех я люблю мамочку мою." Слова Людмилы Мельниковой.
Конец занятия.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.