Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2017

Изменение имен прилагательных по числам

Гришина Надежда Николаевна
Учитель Начальных Классов
Открытый урок
по теме: «Изменение имен прилагательных по числам»
Цель урока: Познакомить с изменением имён прилагательных по числам.

Содержимое разработки

Открытый урок

по теме: «Изменение имен прилагательных по числам»

Цель урока: Познакомить с изменением имён прилагательных по числам.

Формирование УУД:

Предметные: умение определять число имен прилагательных, правильно ставить вопросы от существительного, с которым связано прилагательное по смыслу;

Личностные: умение выразить свои чувства к природе в создаваемом тексте;

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.

Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД: искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; пользоваться словарём, имеющимся в учебнике; формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.

Тип урока:  Открытие новых знаний

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная

Технологии: самооценка, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технологии, личностно-ориентированная технология, обучение в сотрудничестве.

Материально- техническое обеспечение:  ПК , мультимедийный проектор, интерактивная доска, таблица, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Психологический настрой

(Обучающиеся читают стихотворение со слайда)

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

II. Актуализация знаний.

-Я уверена, у нас сегодня с вами все обязательно получится.

-Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, отгадайте загадку.

Я имя ищу необычное, звучное, 
Особое, сильное, самое лучшее, 
Короткое, длинное, красное, синее, 
Неброское, яркое, очень красивое, 
Оно уменьшительное или ласкательное, 
Его называют ещё ... (Прилагательное)

-Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем о имени прилагательном?

(по ходу ответов обучающихся на доске заполняется графа «ЗНАЮ»

в таблице «ЗХУ», с использованием ключевых слов)

часть речи

вопросы: какой? какая? какое? какие?

Обозначает признак предмета

Подчеркивается волнистой линией

Связано по смыслу с именем существительным

Сложные имена прилагательные пишутся через дефис

Описывает имя существительное

Изменяется по родам

(остается одна неоткрытая карточка)

-Вы сказали, что имена прилагательные изменяются по родам, а как же определить род имени прилагательного? (ответы обучающихся)

-Задание: определите род имен прилагательных:

Известная фамилия, московское метро, верный товарищ.

(обучающиеся, работают со смарт-доской, подписывают род имен прилагательных)

-Что мы делали, чтобы определить род имени прилагательного?

ВЫВОД: Чтобы определить род имени прилагательного нужно:

1. Найти существительное

2.Определить род у существительного.

3. Найти зависимое прилагательное

4. Определить род у прилагательного.

III. Открытие нового знания.

-Мы уже много узнали о имени прилагательном

-Посмотрите, одна карточка осталась неоткрытой, как вы думаете почему? (что-то мы еще не знаем).

-Значит, сегодня на уроке нам предстоит что-то ещё узнать о имени прилагательном.

Организуется работа с разноуровневым заданием. Для детей ОВЗ прилагательные +картинки, для слабоуспевающих обучающихся- словосочетания: существительные +прилагательные, для сильных обучающихся- только прилагательные.

- Работая в парах, разделите имена прилагательные на 2 группы.

Красивое платье, высокие деревья, широкая дорога, красные ягоды, бурый медведь, вкусные конфеты.

-На какие две группы можно разделить эти словосочетания? (ед. ч и мн.ч)

1 группа: красивое платье, широкая дорога, бурый медведь.

2 группа: высокие деревья, красные ягоды, вкусные конфеты.

Если обучающиеся затрудняются, учитель помогает наводящими вопросами

- Прочитайте первое словосочетание (красивое платье)

-Сколько платьев? (одно)

-Если одно- то это единственное число

-Прочитайте 2 словосочетание (высокие деревья)

-Сколько деревьев? (много)

-Если много- то это множественное число

(также проводится разбор остальных словосочетаний)

-Прочитайте те имена прилагательные, которые вы записали в первую группу. Почему?

-Прочитайте те имена прилагательные, которые вы записали во вторую группу. Почему?

-Значит, имя прилагательное изменяется по числам (т.е. может быть ед.ч и мн.ч)

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Тема урока: Число имен прилагательных

- Что бы вы хотели узнать по этой теме, чему бы хотели научиться?

(Обучающиеся формулируют цели урока, которые учитель записывает на доске в графу «ХОЧУ УЗНАТЬ» таблицы «ЗХУ»)

Научиться определять число имен прилагательных.

-Как вы думаете, зачем мы изучаем эту тему? Почему мы должны уметь определять число имен прилагательных? (чтобы наша речь звучала красиво и правильно)

-Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего дня, классная работа.

(Учитель просит одного из обучающихся прокомментировать написание слов, назвать орфограммы)

-Вернемся к группам слов.

1 группа: красивое платье, широкая дорога, бурый медведь, новый карандаш

2 группа: высокие деревья, красные ягоды, вкусные конфеты, серые волки

-Определите число имен прилагательных 1 группы (ед.ч)

- Определите число имен прилагательных 2 группы (мн.ч)

-Вывод №1: имена прилагательные могут стоят в ед.ч и мн.ч (появляются карточки)

-Выделите окончания в 1 группе.

-О чем нам говорят окончания (разный род: ж, м, ср.)

-Вывод №2: имена прилагательные в единственном числе могут быть женского, мужского и среднего рода и имеют окончания…(появляются карточки)

-Выделите окончания во 2 группе.

-Можем мы определить род имен прилагательных во множественном числе? (нет)

-Вывод №3: имена прилагательные во множественном числе не изменяются по родам и имеют окончания… (появляются карточки)

Имя прилагательное


мн.ч.


ед.ч.


ср.р.

м.р.

ж.р.

ие

ые


ыйй


ая

яя

ое

ее

ой

ий


-

-ОБОБЩЕНИЕ: (по таблице, несколько обучающихся)

-Давайте проверим наш вывод с информацией в учебнике на стр. 79.

-Вернемся к цели урока: Научиться определять число имен прилагательных.

-Как мы можем этому научиться? (нужно выполнять упражнения и задания)

-Запишите словосочетание: морозный день

-Как вы думаете, как определить число имени прилагательного?

1. Найдём существительное (день).

2.Определим число у существительного. (ед.ч)

3. Определим число у прилагательного.(ед.ч)

(при разборе имя существительное обводится в кружок, подписывается его число, от имени существительного к имени прилагательному проводится стрелка, подписывается число имени прилагательного)

(учитель раздает памятки всем обучающимся, а детям ОВЗ памятка+ пример)

-Работая в парах, расскажите друг другу правило, как определить число имени прилагательного.

Физкультминутка

V.Применение нового знания

-Посмотрите, эта работа одного из учеников. Давайте проверим, правильно ли он определил число имен прилагательных.

(Обучающиеся, работая, на смарт-доске, исправляют ошибки)

Задание «Найди ошибки»

Красивые деревья- множественное число.

Красивая осень- множественное число.

Красивая девочка- единственное число.

Красивые картины- единственное число.

Работа в группах.

- Сейчас вы в группах по 4 человека поиграете в игру “Мозаика”.

-Что такое мозаика?

- Это фрагменты, из которых можно сложить самые разные картины. В нашей игре роль фрагментов будут играть прилагательные. Их очень много, они все разные!

-Чтобы получилась интересная сказка, вставь вместо многоточий любые прилагательные (из предложенного набора)

Текст:

На …………………… планете жили ………………… человечки, у них были………………………. глаза, …………………… волосы, ……………………… уши. Домики у человечков были ……………………. Их охраняли ……………………… дракончики и ……………………… страусы. В лесах водились ……………………… слонята, ……………… цыплята, ……………. ёжики и …………………… ящерицы.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ МОЗАИКИ.

ОЙ

ЫЙ

ЫЕ- ИЕ

Смешной

Злой

Голубой

Шерстяной

Худой

Кривой

Чудесной

Квадратной

Горячий

Разноцветный

Стеклянный

Желтый

Цветочный

Клетчатые

Умные

Добрые

Фиолетовые

Шелковые

Полосатые

Мохнатые

Белые

Холодные

Колючие

Кирпичные

Зубастые

Зелёные

Ушастые

Громадные

Бумажные

Хвостатые

-Теперь от каждой группы выходит один представитель и читает сказку, которая у вас получилась.

Далее организуется работа с карточками разноуровневых заданий.

- Давайте теперь проверим, как вы поняли новый материал.

Выберите себе задание, с которым справитесь и выполните его самостоятельно.

1 уровень- для детей, которые не уверены в том, что они сами справятся с заданием;

2 уровень- для детей, где небольшая подсказка;

3 уровень -для детей, которые уверены в своих знаниях.

1 уровень .Подчеркни имена прилагательные в словосочетаниях, укажи их число.

Последний снег, тёплое солнышко, синие кувшинчики, зелёная травка.

2 уровень. Прочитай. Найди имена прилагательные, вставь пропущенные окончания, определи число.

Ласков..  весенн.. солнце согревает всё вокруг. По небу плывут лёгк.. облака.

Слышен звонк.. голос синички.

3 уровень. Прочитай. Вставь пропущенные имена прилагательные, определи число.

Наступает …  время года. Набухают … почки. В вершинах деревьев шумит … ветерок. На полянках появляется … травка.

Слова для справок: зелёная, пахучие, радостное, весенний.

(Учитель работает индивидуально с учащимися, помогает выявить место и причины затруднений).

VI. Итог урока

-Давайте подведем итог урока.

-Какова была тема урока?

-Какую мы ставили перед собой цель?

-Что мы сегодня на уроке узнали? Чему научились?

( в процессе ответов учитель заполняет графу «УЗНАЛ» в таблице «ЗХУ»)

VII. Рефлексия

Когда играет музыка, обучающиеся передают игрушку друг другу, когда музыка остановилась, тот, у кого игрушка осталась в руках, проводит рефлексию своей работы на уроке.

1.На уроке я работал……..потому что………

2.Своей работой на уроке я………потому что………

3.Урок для меня показался……потому что………

4.Материал урока мне был………потому что………..

5.На мне было интересно……

6.Мне было трудно…

7.Я научился…

Далее учитель отмечает деятельность обучающихся на уроке

Я хочу отметить работу следующих учеников………..

Скажу «Спасибо» за.……….. ученику (це) ……………

Интересные высказывания сегодня на уроке были у ………..

VII. Домашнее задание

Учебник стр. 78 упр. 136

(учитель дает инструктаж о выполнении домашнего задания)

СПАСИБО ЗА УРОК!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/281496-izmenenie-imen-prilagatelnyh-po-chislam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки