- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Письмо заглавной и строчной букв щ,Щ
Письмо
строчной и заглавной
букв щ,Щ
Буквосочетания
ча-ща,чу-щу.
Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверить прочность усвоения навыка.
Задачи: способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать учебную деятельность свою и одноклассников, прививать навыки здорового образа жизни.
УУД
1.Личностные:
Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания;
2.Познавательные
а) общеучебные:
б) информационные:
в) логические:
3. Коммуникативные -
инициативное сотрудничество:
работа в парах,
в микрогруппе.
Уметь распределить выполнение работы и взаимопроверки
4.Регулятивные:
самоконтроль.
контроль товарищей.
.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок позвал 1 « а» на урок.
Будьте внимательны и старательны.
II. Гимнастика для глаз .
(Презентация«Цветик- семицветик»)
III.Проверка психологического настроя учащихся.
Цветовой тест.
- Нарисуйте свое настроение(Рисуют смайлик тем цветом, который соответствует настроению в данный момент).
IY.Актуализация знаний.
1.Повторение знаний о буквах и звуках
-Нужно преобразовать буквы,написанные мелом,в другие буквы при помощи
-цветного мелка,
-мокрой тряпочки.
ГЗИЛИпс (ПВЦМШрх)
ЯЕТйбып (ЛЕПиоьг)
2.Игра «Угадайка» (на доске записаны элементы букв,надо угадать букву)
3.Игра «Что лишнее?»
рсАшИО
ееиюя
дмпщх
-Какие еще буквы обозначают всегда мягкие согласные звуки?
V.Сообщение темы урока
На доске буквы Ч Щ Й
-Что можете сказать про буквы?что их объединяет?
-Какая буква лишняя и почему?
-Сегодня будем упражняться в более красивом написании букв «ч» и «щ».А также познакомимся с новым правилом правописания трудных слов.
VI.Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик самый толстый,самый сильный и большой.
Этот пальчик для того,чтоб показывать его.
Этот пальчик самый сильный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,он избалованный самый.
Этот пальчик хоть и мал,он и ловок и удал.
Вспомним правила письма
Взяли ручку,сядем прямо,развернем углом тетрадь.
Красиво и чисто в тетради пиши:
Наклон соблюдай,никуда не спеши.
VII.Работа в тетради на печатной основе с.22
1.Письмо строчной и заглавной букв щ,Щ
2.Работа со схемами(один ученик у доски)
Игра «Подбери к слову схему)
VIII.Работа с буквосочетаниями ча-ща,чу-щу.
Игра «Сложи слова»
( 1,2 и 3 ряд- работа в группах по 4 уч-ся. На столе карточки с частями слов. Учащиеся в группах составляют слова.)
ща-вель чу-чело
зай-чата щупаль-ца
ча-ща щу-ка
тре-щали чудес-ный
Проверка: выходят к доске с карточками и читают слова.
- Что вы заметили ? (в этих словах сочетания ча-ща, чу-щу)
- Как вы думаете , какова же тема нашего урока?
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Какое стихотворение мы уже знаем про эти сочетания?
Знаю точно: ЖИ да ШИ пишем только с буквой И!
ЧА и ЩА, мои друзья, напишу их с буквой А!
Знаю правило одно, очень верное оно:
ЧУ и ЩУ, ЧУ и ЩУ пишем только с буквойУ!
-Быть я грамотным хочу!
- А если вы все знаете , надо ли нам работать над этой темой?
Y.Закрепление .
- Сегодня к вам на урок пришла мудрая сова – наша старая знакомая. Но посмотрите , что это у нее вместо указки? (Листик чая)
- Мудрая сова предлагает вам вот такое предложение (на доске) :
Яхочуугоститьвасчаем
- Дети, какое правило не соблюдается? (Слова в предложении пишутся отдельно друг от друга.)
- Прочитаем. Сколько здесь слов? Произнесём это предложение, отхлопывая каждое произнесённое слово. Какое слово первое? Какое второе? Последнее?
- Составим схему этого предложения.
Один из учеников выполняет на доске схему: |__ ____ _____ ____ _____.
- Запишите предложение, сверяя его со схемой.
- Какое слово соответствует теме нашего урока? (чай , ча пиши с буквой а)
- Нас пригласили на чаепитие.
- Ребята, а чай – полезный напиток?
- В чае присутствует очень много витаминов. Пить надо только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит : « Свежий чай подобен бальзаму. Чай , простоявший ночь , подобен змее.»
IX. Лингвистическая разминка.
- А кто из вас знает , откуда пришел обычай пить чай?...
( Это слово – китайское . Китайцы были первыми производителями чая и тщательно оберегали секрет его приготовления.)
- Ребята, а кто из вас любит пить чай?
Раз вы любите пить чай, значит вы здоровы , так как чай обладает лечебными свойствами , очищает кровь, снимает сонливость и вялость.
Сейчас я посмотрю, какие вы активные .
Найдите в классе и прочитайте пословицу про чай и объясните .
(Пословицы спрятаны под стульчиками детей. Уч-ся наклоняются и ищут . Таким образом, происходит смена положения и разминка.) :
Чай не пьешь , где силу берешь?
Чай усталость всю снимет, настроение поднимет.
Холодно – пей чай , жарко – пей чай, устал – пей чай.
Чай пить – не дрова рубить. Чай пить – приятно жить.
Выпьешь чайку- позабудешь тоску.
- Посмотрите на волшебный экран.
- Какие слова спрятались на чайнике?
- Составим и запишем, проговаривая. Носначала разомнем пальчики
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать!
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
А у всех ли … чистые?
- Помоем руки перед чаепитием.( Потираем ладошки)
- О чём будем помнить, записывая эти слова?
Проверка – сравнить слова, которые составил Миша со словами , которые записали дети
- Чай мы заварили . Он очень горячий. Давайте остудим его.
Дуем на горячий чай.
(Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох
X.Работа в парах.
К чаю принято подавать сушки и баранки. У нас они тоже есть .
Сушки лежали в тарелке без крышки,
И ночью их все погрызли мышки.
Из слов буквы откусили
К себе в норку утащили.
Вам их надо восстановить. Работаем в парах. Если не поняли, пропускаем
Ч..шка, пищ… , ч…до, ч…лан , ж…вотное, м…шка, маш…на, ч...йник.
( Уч-ся записывают слова в тетрадь)
- Что заметили? (1 слово лишнее )
- Почему вы так считаете?
Проверка : на индивидуальных экранах
Чаю попили. Теперь отдохнем.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем.. .-
Сном волшебным засыпаем...
Дышится легко... ровно...
глубоко...
Наши руки отдыхают...
Отдыхают... Засыпают...
Шея не напряжена...
И рассла-бле-на ...
(пауза)
Мы спокойно отдыхаем ...
Сном волшебным засыпаем...
(громче, быстрее, энергичнее)
Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно
. (Ходьба на месте.)
XI. Выполним задание мудрой совы на волшебном экране.
(Распределить слова на деревья по сочетаниям жи-ши, ча-ща, чу-щу)
-Кто заметил слово – ловушку?
XII. Тест Индивидуальное задание.
(На выбор уровень сложности)
1 уровень
1. Подчеркни (или обведи) верное высказывание
чю-щю пишется с буквой ю
чу-щу пишется с буквой у
2. Подчеркни (или обведи) лишнее слово
чудо
щавель
лисица
чайник
3. Подчеркни (или обведи) слово с ошибкой
туча
машына
лыжи
4. Вставьте пропущенные буквы
щ_вель, ч_десный, маш_на, луж_
Еще раз вспомним правило,договаривая предложения:
Сочетания чу-щу только ….(с буквой у пишу)
Чаща.дача и печать –нужно ….(с буквой а писать)
XIII. Подведение итогов.
Продолжи :
- Я учился…
- Я узнал …
- Я смогу…
XI. Рефлексия .
Нарисуйте свое настроение сейчас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282039-konspekt-uroka-pismo-zaglavnoj-i-strochnoj-bu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.