- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
К нам приехала машина
Технологическая карта.
Группа | Младшая |
Тема занятия | «К нам приехала машина» |
Тип занятия | Комплексное занятие. |
Цель | Расширение представлений детей о транспорте. |
Задачи | Задачи «Познавательное развитие»: - расширение представлений об окружающем - знакомство с особенностями поведения птиц, - закрепление сенсорных эталонов: цвет (красный, жёлтый,зелёный), - развивать игровую деятельность, 2. Задачи «Речевое развитие»: - развитие умения согласовывать действия с речью; - развитие речевого дыхания, 3. Задачи «Физическое развитие»: - сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. 4. Задачи «Социально – коммуникативное развитие» - Развитие коммуникации, умения делиться игрушками -развивать взаимодействие со значимым взрослым - развитие навыков самообслуживания |
Целевые ориентиры | Проявление любознательности, взаимодействие со сверстниками |
Ресурсы | Руль с сигналом (игрушка), маленькие машинки и кубики красного и жёлтого цвета; игрушка Котик, поднос; колечки от пирамидки («рули); материал для игры «Светофор»; Ящик для тактильных игр; диск «Музыка с мамой» (авт.Е.Железнова); набор пазлов «Транспорт»; «Волшебный мешочек». |
Литература |
Этапы | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей | Целевые ориентиры |
Мотивационно -ориентировочный | Мотивировать детей на совместную деятельность | Педагог приветствует детей и родителей в раздевалке, показывает и рассказывает и сопровождает в игровую комнату. Тематическая направленность «Транспорт». Воспитатель обращает внимание детей и родителей на игровую среду, обогащённую дополнительными игровыми материалами (дидактическое пособие «Транспорт», рамки – вкладыши «Машины»), фрагменты крупного Лего – конструктора), относящимися тематической направленности занятия. В игровой комнате расположена иллюстрация по теме с изображением оживлённой транспортной улицы. Приветствие. Воспитатель приветствует каждого ребёнка, называя его по имени. Воспитатель даёт детям руль с гудком, дети во время приветствия, нажимают на сигнал, передают руль друг другу. Все хлопают в ладоши, сообщают, что рады каждому присутствующему. | Дети проявляют активность, заинтересованность. Развитие коммуникации, умения делиться игрушками. | Установление эмоционального контакта. |
Основной Итоговый | Сюрпризный момент «К нам приехала машина» Воспитатель вывозит машину Би – би - би! К нам едет машина! Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык – Опрокинул грузовик. Ребята, посмотрите - это грузовая машина. Она возит грузы. У неё есть кабина для водителя, круглые колёса и кузов для перевозки грузов. Дидактическая игра «Собери целое». Воспитатель предлагает каждому ребёнку сложить пазл из 3 частей. Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня машинка сломалась. Помогите починить. Это грузовая машина, она возит грузы. У неё есть кабина для водителя, круглые колёса и кузов для перевозки грузов. Игра «Вот мы в автобусе сидим». Дети садятся родителям на колени и повторяют движения за педагогом. Звучит композиция «Автобус» авт. Е Железнова. Вот мы в автобусе Сидим, И сидим, и сидим И из окошечка глядим, Все глядим! Глядим назад, Глядим вперёд, Вот так вот, вот так вот! Ну что ж автобус, Не везёт, Не везёт? Колёса закружились, Вот так вот, Вот так вот! Вперед мы покатились, Вот так вот! А щётка по стеклу, Шуршит, Вжик – вжик – вжик, Вжик – вжик – вжик! И мы не просто так Сидим, Бип –бип - бип, Бип –бип - бип! Мы громко – громко Все гудим, Бип –бип – бип! Пускай автобус нас Трясёт, Вот так вот, вот так вот! Мы едем- едем все вперед, Во так вот! Подвижная игра «Светофор» Воспитатель надевает фуражку полицейского и берёт в руку жезл. Детям раздаются рули. Под музыку дети едут по дороге. На красный свет полицейский останавливает детей жезлом. Воспитатель обращает внимание детей на цвета светофора( круги красного, жёлтого и зелёного цветов из картона): «Красный свет – дороги нет Желтый – приготовились, зелёный говорит – путь открыт!». Мамы помогают детям двигаться под музыку. Пока звучит весёлая музыка машины едут по кругу, друг за другом. Когда музыка прекращается, полицейский останавливает детей жезлом, обращая внимание на красный свет светофора. Игра «Достань машинку». С помощью «Волшебного мешочка». Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? Машинки! Какого цвета машинки? Жёлтого и красного. А это что? Кубики! Давайте рассмотрим, потрогаем их. А теперь их спрячем! (Прячет в «Волшебный мешочек» машинки и кубики.) А теперь….. (называет ребёнка по имени), достань машинку. Каждый ребёнок достаёт машинку, называет её цвет, в случае затруднения ему помогает мама. 6. Совместная игровая деятельность педагога с детьми. Воспитатель стимулирует детей к играм, игрушкам показывая различные способы игровых действий с транспортом, обращает внимание детей, что у машины есть колёса, кузов, кабина. Мамы и дети выбирают игрушки, сажают их в машины. Дети с родителями делают это по очереди, передавая игрушки от одного ребёнка к другому. 7.Конструирование. «Мост для машины». Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета у меня машина? Вот машина красного цвета, вот - жёлтого. Давайте построим из кубиков мост для машин. Из красных кубиков построим мост для красной машины, из жёлтых – для жёлтой машины. А мамы будут вам помогать. (Родители совместно с детьми строят мосты из кубиков.) Какого цвета этот мост? (Красного!) А какого цвета едет машина по красному мостику? (Красная!) А какая по жёлтому? 8. Взаимодействие с родителями Консультирование. В процессе воспитатель стимулирует родителей к активности, просит родителей поиграть с детьми дома в игры с машинками, собирать картинки «Транспорт» (из 3 частей), строить дорожки из кубиков. 9. Подведение итогов, закрепление положительного эмоционального фона. Прощание. Ребята! Мы сегодня с вами играли с машинами, строили дорогу! Какие вы молодцы! А сейчас вставайте в круг. Мы скажем «до свидания»! Воспитатель с родителями поют прощальную песенку. До свиданья, до свиданья, С вами было хорошо! До свиданья, до свиданья, Приходите к нам ещё! Воспитатель предлагает игровой, стихотворный материал по теме занятия для разучивания и повторения дома. | Проявляют заинтересованность. Проявляют заинтересованность. Собирают пазл. Дети дуют на пёрышки. Дети играют. Дети играют с родителями. Конструируют мосты | Закреплений представлений о транспорте. Развитие тактильного и зрительного восприятия. Закрепление сенсорных эталонов(основные цвета: красный, жёлтый, зелёный). Развитие игровой деятельности, формирование мотивации к игре. Развитие мелкой моторики, развитие навыков аппликации. Развитие игровой деятельности, формирование мотивации к игре. Развитие навыков конструирования. Закрепление сенсорных эталонов(основные цвета: красный, жёлтый) Разъяснение развивающих и воспитательных воздействий. Обучение родителей способам игрового взаимодействия с детьми |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.