- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему: Строчная и заглавная буквы с, С
Тема: Строчная и заглавная буквы с, С
Цель урока: 1.научить различать и обозначать при письме звуки [с], [с´] буквами Сс, писать строчную и заглавную буквы Сспо образцам в прописи; 2.способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера; 3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Предметные результаты: учащиеся познакомятся со звуками [с], [с,] и отражением их на письме с помощью буквы С, научатся писать строчную с и заглавную С по образцам в прописях; писать слоги, слова и предложения со знакомыми буквами;
Метапредметные результаты: учащиеся вместе с учителем и одноклассниками формулируют, принимают, сохраняют и стремятся выполнить учебную задачу урока, продолжают освоение базовых предметных понятий, осваивают познавательные логические УУД анализа, аппозиции, синтеза; работают со знаково-символическими средствами представления информации; используют дополнительные средства поиска информации (словари), осваивают начальные формы познавательной рефлексии.
Личностные результаты: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков других людей.
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор с экраном, разрезная азбука, презентация,
Ход урока:
I Организация начала урока. . II.Актуализация.Повторение изученных букв. Работа с буквами разрезной азбуки: ла, лу, но, му, Нина, Рома. Чтение из «Азбуки» слогов и слов.
ӀӀI .Постановка учебной задачи. Целеполагание. Кусок от бублика я съел И получилась буква … (С) (слайд)
Работа над словами на букву с. (слайды). - На какие звуки начинаются эти слова? Как они произносятся? Составление схем этих слов.(на доске) (дети рассматривают вместе с учителем с.16-17 «Прописей» №2, и все вместе формулируют учебную задачу: « сегодня мы должны научиться писать буквы Сс, слова и предложения с изученными буквами». - Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Семья». (пальчики разгибаются по одному) Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я, Вот и вся моя семья.
- Проверяем посадку, правила обращения с ручкой (учащиеся показывают посадку за столом при письме, положить тетрадь, как правильно держать ручку).
IV. Работа по теме урока. Тренировка в написании буквы Сс в «Прописях» №2 на с.16 (верхние три строчки– с использованием анимированных прописей в электронном приложении к «Азбуке»). Б) Знакомство с алгоритмом написания букв
Письмо строчной буквы «с».
Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляем влево, доводим до верхней линии рабочей строки, ведем вниз округлую линию до нижней линии рабочей строки. Поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
. Письмо заглавной буквы «С».
Начинаем писать чуть ниже середины междустрочного пространства. Ведем округлую линию влево, затем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, спускаемся вниз, чуть закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо и заканчиваем письмо на середины рабочей строки.
- Из скольких элементов состоят буквы Сс? (из одного элемента). В рабочей строке выполняем полуовал, открытый вправо.
V. Закрепление и применение знаний. Продолжение тренировки в написании слов и предложений проводится по с.16 «Прописей» (три нижние строчки).
- Прочитайте слова на 3, 4 и 5-й строках. Напишите слова, обращая внимание на соединение букв.
(Предложение устно составляется и записывается ниже на свободной строке).
- Не забудьте в начале предложения и первая буква имени пишутся с заглавной буквы. Физкультминутка
Продолжение тренировки в написании буквы Сс, слов и предложений с изученными буквами проводится по с.17 «Прописей» №2: (вначале записывается по половине строк с разлиновкой, затем проводится обводка букв на двух предпоследних страницах).
- Посмотрите на 6, 7-ю строки. Прочитайте слова. Почему здесь слова написаны с заглавной буквы? (Это имена. Имена людей пишутся с большой буквы). Обведите в данных словах буквы.
- Назовите буквы, которые вы обвели. (С, и, а, о, н). Напишите самостоятельно имена до конца строк.
- Что написано на последней строке? (Предложение). Что стоит в конце предложения? (Восклицательный знак). Как надо читать предложение с восклицательным знаком? (Выразительно). Прочитайте друг другу выразительно предложение.
- Внимательно спишите предложение.
IV Итоги урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие буквы научились писать? (Сс). Что получилось на уроке? Над чем надо ещё поработать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282245-razrabotka-uroka-na-temu-strochnaja-i-zaglavn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.