- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения для 1 класса «Знакомство со звуками п,п и буквами П,п. Что такое благотворительность»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Раздел «Методические разработки»
Урок литературного чтения для 1 класса
«Знакомство со звуками [п],[п’] и буквами П,п.
Что такое благотворительность»
Автор-составитель:
Вишняк О.В.,
учитель начальных классов
Новокузнецк, 2017
Цель урока: знакомство младших школьников с новыми звуками и буквами, формирование у школьников понятие о благотворительности.
Задачи урока:
Научить обучающихся читать слоги, слова и предложения с новыми буквами.
Развивать самостоятельность, логическое мышление, устную речь младших школьников.
Воспитывать у первоклассников уважение к людям труда, к их профессиям, побуждать учащихся к благим поступкам.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- понятие образа «ученик, совершающий благие поступки»;
- осознание ответственности младшего школьника за общее благополучие;
- этические чувства (доброжелательность)
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД:
- использовать установленные правила;
- осуществлять контроль по результату;
- формулировать то, что уже усвоено
Коммуникативные УУД:
- проявлять активность для решения познавательных задач;
- формулировать собственное мнение;
- адекватно оценивать поведение одноклассников
Познавательные УУД:
- осуществлять смысловое чтение;
- анализ информации;
- оценка информации
Предметные УУД:
- находить новые звуки в словах;
-читать слоги, слова и предложения с новыми буквами;
- учиться писать новые буквы
Формы организации деятельности младших школьников:
-формирование понятия «благотворительность»;
- работа в парах;
- фронтальная работа;
- групповая работа (дискуссия)
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности младших школьников
- Прослушайте стихотворение Холощак Тани и скажите, о каком городе идет речь?
Санкт-Петербург – гордая белая птица,
Санкт-Петербург – бронзовый царь и царица,
Санкт-Петербург – славы российской столица.
Это частица, сердца частица,
город наш Санкт-Петербург!
- Слышали (читали) ли вы раньше об этом городе?
- Что это за город? Как его называют? Почему?
- Рассмотрите фотографии Санкт-Петербурга.
П амятник «Медный Всадник»,посвященный основателю города Петру Великому.
Река Нева
Львы Санкт-Петербурга
- Послушайте строки поэта о Санкт-Петербурге:
Наш город прекраснее всех!
Он поражает гостей
Широтою своих площадей,
Красотою мостов и рек.
С золотых куполов церквей
Льется песня колоколов,
Прославляя город Петров,
Ставший славой России всей!
- Как по-другому называют Санкт-Петербург в этом стихотворении? Как вы думаете почему?
Актуализация знаний младших школьников
- Какие крупные города России вы знаете?
- В каком городе мы живем? Какие достопримечательности есть в нашем городе?
Постановка учебной задачи
- С какого звука начинается название города, о котором мы сегодня слушали стихи? (с мягкого звука [п’])
- Назовите твердый звук.
- Чему мы будем учиться на уроке?
4. Объяснение нового материала
- Рассмотрите с.78 в азбуке, назовите слова, в которых встречаются новые звуки.(топор, шпага, папка, парик, пила и др.)
-Кто стоит перед мостком? (ПетрI)
- Что вы о нем знаете?
-Петр Первый Великий - это русский царь, который правил Россией с 1689 года.
- Петр I совершил много благих дел (создал сильную регулярную армию, появилось большое количество заводов, фабрик, пристаней, в сельском хозяйстве – новые орудия труда и новые виды животных).
- Составьте схему к слову Петр. (работа с индивидуальными карточками)
- Дайте характеристику звукам.
- К каким словам даны схемы в учебнике на с.79?
- Назовите первые звуки.
- Прочитайте слоги на с.79.
- Договорите их до полных слов. (петь, пиала, пышка, пушка, пол, папа и др.)
- Где стоят новые звуки? (в конце, в начале или в середине слова)
- Звуки [п’] и [п] обозначаются буквами П,п.
- Почему их две? Объясните.
- Звуки [п’] и [п] гласные или согласные? Докажите.
- На с.79 записаны два столбика слов.
- Прочтите их про себя. Читаем вслух.
- О каких профессиях прочитали?
- В чем особенность каждой профессии?
- У кого родители работают плотником? Пилотом? Поваром? Капитаном корабля?
5. Физминутка
Встаньте с Ваших мест, друзья, потянитесь!
Поднимите руки вверх, улыбнитесь!
Сделайте глубокий вдох, повторите!
Друг на друга, в стороны посмотрите!
А теперь поставьте руки вы свои перед собой.
Проведите каждой рукой у себя над головой.
А теперь закройте глаза, пальцем указательным
Носа своего коснитесь каждой рукой обязательно.
Повернитесь вы теперь лицом к соседу своему
И коснитесь рукой правой до плеча ему,
А теперь сделайте тоже левой рукой.
Помни, что плечо подставил для тебя друг твой!
6. Закрепление знаний, полученных на уроке
-На с.79 в азбуке записаны пословицы.
- Прочитайте их и объясните. (читают дети, которых называет учитель)
- Как понимаете: «Добрый пример лучше ста слов»?
- Какие добрые дела совершили вы в своей жизни? Приведите примеры.
- Благие дела – это хорошие дела. Существуют специальные благотворительные фонды, которые помогают детям и взрослым, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
- Деятельность такого рода называется благотворительностью.
- Из каких слов образовано это слово?
- У человека есть потребность совершать добрые поступки, помогать больным, поздравлять с праздником, готовить подарки, кормить птиц зимой и др.
- А ваши родители принимали участие в благих делах? В каких?
- Какие чувства, на ваш взгляд, испытывают те, кому оказана помощь? Почему?
- А у тех, кто оказывает помощь?
- Внизу на с.79 даны рисунки мальчиков. Как вы думаете, какие хорошие дела совершили они?
- В кого играют мальчики? Почему?
- Кому можно подарить самолет? Кого можно угостить пирогами?
7. Работа в тетради для печатания
-Напечатайте по образцу буквы П, п (выполняется работа простым карандашом)
- Напечатайте под диктовку слоги: пи, па, по, пы, пу.
- Спишите одну пословицу из азбуки.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг у друга.
8. Рефлексия
-Урок подходит к концу, поделитесь впечатлениями, у кого и что сегодня получилось.
- Что надо делать, чтобы научиться хорошо читать, писать?
- С каким новым словом познакомились на уроке? Что оно означает?
- Что порекомендуете себе? Одноклассникам?
- Урок окончен.
Список литературы
Петр Первый Великий ...[Электронный ресурс]: Режим доступа: http://fb.ru/article/67394/velikiy-imperator-petr-pervyiy-chto-on-sdelal-dlya-rossii, свободный.
Достопримечательности Санкт-Петербурга: краткое...[Электронный ресурс]: youtourist.ru›…sankt-peterburga-kartinkah…, свободный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282314-urok-literaturnogo-chtenija-dlja-1-klassa-zna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Основы сурдопедагогики»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.