- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики 4 кл. Тема: Деление на 4 равные части
Математика. 4 класс.
Тема: Деление на 4 равные части.
Цель: формировать умение выполнять деление на 4 равные части.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о действиях умножения и деления в пределах числа 4;
- закреплять умения решать задачи на деление на 4 равные части;
- развитие связной речи;
- учить соблюдать правила поведения на природе.
Коррекционно - развивающие:
- развитие мышления, памяти, пространственного восприятия, зрительного внимания;
- развитие общей и мелкой моторики, тренировка межполушарного взаимодействия;
- снятие зрительного напряжения;
- активизирование мыслительной деятельности при помощи использования ИКТ (развитие операций анализа и синтеза, установление логических связей).
Воспитательные:
- развитие познавательного интереса учащихся в области математики и окружающего мира;
- развитие бережного отношения к природе;
- развитие трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Тип урока: комбинированный.
Технологии:
Здоровье сберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности); коррекционно - развивающие (развитие мышления, памяти, зрительного внимания, ориентировки в пространстве);
уровневая дифференциация и индивидуализация обучения (использование индивидуальных заданий на уровне возможностей и способностей учащихся);
информационно – коммуникационные (компьютерные) (презентация); интегрированное обучение (меж предметные связи);
игровые (обучающие).
Оборудование: учебник «Математика», 4 класс, авторы: М.Н. Перова, презентация, письменные принадлежности, тетради.
Форма организации учебной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (рассказ, беседа, демонстрация);
практический, частично-поисковый (самостоятельная работа);
контроль и самоконтроль (самопроверка).
План урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, активация мыслительной деятельности учащихся.
3. Работа по теме урока.
4. Физкультминутка.
5. Работа по теме урока.
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
7. Рефлексия урока.
(Слайд 1)
Ход урока.
I. Организационный момент. (1мин.) (Класс проветрен)
(Здоровьесберегающие технологии)
- Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте гостей.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал,
Все за парты тихо сели –
На меня все посмотрели!
-Я проведу у вас урок математики.
II. Работа в тетрадях. (2мин).
Записать дату:24 ноября.
Классная работа.
Упражнение чистописание. Письмо числа 4 (строчку)
III. Устный счёт. (4мин). (Элемент проблемного обучения)
1. Для начала повторим таблицу умножения.
-Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав загадку. А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке убывания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку. (Слайд 2)
(Примеры записаны на доске)
Ы 6 · 4 = 24
Е 8 · 4 = 32
П 10 · 4 = 40
Ч 9 · 4 = 36
Л 7 · 4 = 28
40, 36, 32, 28, 24 /пчелы/
- Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.
2. Геометрический материал. (Слайд 3)
-Как называется домик для пчел? (улей)
-Назовите, из каких геометрически фигур построен улей?
(квадрат, прямоугольник, круг).
-Какая фигура лишняя? (круг) Почему?
IV. Сообщение темы урока. (1мин).
(Информационно – коммуникационные технологии)
Учитель: - На предыдущем уроке мы учились умножать числа на 4, а сейчас мы будем делить числа на 4 равные части. (Слайд 4)
- Если заглянуть в улей, то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчел. Но это не так. Все в их жизни подчинено определенным законом, все находится в строгом порядке. Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят много тайны о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.
Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Основными заданиями будут упражнение в делении чисел на 4 равные части, решении задач. Справившись с ними, мы узнает много интересного. Итак, в путь за пчелой.
V. Работа по теме урока. (30мин) (Слайд 5)
1. Задание: Разделить пчёл между 4 – мя ульями.
(Элемент проблемного обучения)
- Смотрите на пасеке стояло 4 улья.
- А кто это прилетел на пасеку? (Выкладывается 24 пчел, которых надо разделить между ульями).
- Как будем делить? (Берём 4 пчелки и раскладываем по 1 в каждый улей, затем ещё 4 пчёлки и раскладываем по 1 и т.д. пока все пчелки не закончатся).
- Сколько пчел было? (24).
- На сколько частей делили? Сколько было ульев? (4).
- Как делили? По сколько посадили в каждый улей? (По одному).
- Сколько пчел в каждом улье? (6).
- Поровну мы разделили? (Да).
Записать в тетради: 24 : 4 = 6.
Поверка умножением: 6 * 4 = 24.
Вывод:
- Что нужно сделать, чтобы разделить некоторое количество предметов поровну, на равные части? (Нужно брать столько предметов, на сколько частей мы делим, и раскладывать их по одному, так при делении на 4 равные части берём 4 предмета и раскладываем по одному).
Так же мы разделим 28 пчел на 4 равные части 28:4=7
Проверим умножением. 7*4=28
32:4=8 36:4=9 40:4=10
Молодцы! Мы с вами закончили составлять таблицу деления на 4.
(на стенд вывешивается 2 табличка)
1. Решение примеров на деление с объяснением.
(Элемент проблемного обучения)
- Пчёлкина дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в тетрадях «построим» пасеку. (Слайд 6)
- Давайте повторим.
-Действию умножению, какое обратное действие? (деление)
Правило: Действию умножению обратное действие - деление.
(выполняется задание с учебника у доски с объяснением)
-Открыли учебники на стр. 83 №12
Задание: Составить обратны пример умножению деление.
Пр. 4*2=8 8:4=2 (решение примеров у доски и в тетради с объяснением по «цепочки»)
- Молодцы, вы справились с заданием, построили свою пасеку.
Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
(Здоровьесберегающие технологии)
Круг. Обводим глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
Квадрат. Переведите взгляд из правого верхнего угла в левый нижний, в левый верхний, в правый нижний. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счёт
1-6.
3. Решение задач. (Элемент проблемного обучения)
Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов. Сколько часов длится рабочий день пчелы? (16ч.)
-Как узнали? (20ч.-4ч.=16ч.)
- А сейчас давайте узнаем, как трудятся пчёлы. Решим задачу ( по карточке). (Слайд 7)
- Послушайте меня я прочитаю задачу, а вы скажите о ком она? (о пчёлам)
- Прочитайте задачу? О чем говорится в задаче? (о пчёлах ульях мёде).
(Слайд 8)
- Что означает число 4? (количество ульев)
-Что означает число 40кг? (Сколько кг мёда собрали с 4 ульев)
- Для удобства решения составим краткую запись? (на доске)
Какие ключевые слова мы возьмём для краткой записи?
С 4 ульев собрали -40 кг мёда
С 1 улья - ? кг мёда
Сколько кг мёда собрали с 1 улья?
-Можно сразу ответить на вопрос задачи? (Да.)
Каким действием мы решим задачу? (делением)
-Запишите решение и ответ самостоятельно. (проверка у доски)
40кг : 4=10(кг)
Ответ: 10кг мёда собрали с 1 улья.
(Повтор обозначения чисел в задаче. –Что обозначает число 40? 4? 10?)
Молодцы пчелка довольна вашей работой!
-Вы поработали хорошо теперь время передохнуть.
VI.Физкультминутка. (Слайд 9)(Здоровьесберегающие технологии)
1.Пчёлы в ульях сидят
И в окошко глядят,
Порезвиться захотели-
Друг за другом полетели.
-Полетели, полетели
И за парты тихо сели!
4.Первичное закрепление. Решение примеров (самостоятельная работа)
(Дифференцированное и индивидуальное обучение) (Слайд 10)
-Несколько ульев у пчелок сломались. Давайте поможем их отремонтировать.
- На карточках у вас записаны сломанные примеры. Надо вставить пропущенное число так чтоб пример решался правильно. (Устный разбор на примере __:4=1. Как мы узнаем делимое? Составим обратны пример на умножение. 4*1=4. Делимое 4)
__: 4 =2 __: 4=5 __: 4=8
__: 4 =3 __: 4 =6 __: 4=9
__: 4 =4 __: 4 =7 __: 4=10
(1 гр. – 3 столбика. 2 гр. – 2 столбика примеров)
Проверка устно.
Посмотрите внимательно и скажите.
-Что у нас получилось? (Таблица деления на 4) (Слайд 11-12)
Мы ремонтировали домики пчела, а сейчас каждый построит домик у себя в тетради.
3.Графически диктант. ( 3 мин) (Слайд 13) (Игровые технологии)
Построение улья по заданным точкам. Возьмите простой карандаш приготовьтесь к построению.
Отступите от края 2 кл. вниз отступите 4 кл. и поставьте точку.
Отсчитайте 4 кл. вправо и поставьте точку.
Опуститесь вниз на 4 кл. поставьте точку.
Влево отсчитайте 4 кл. и поставьте точку.
Соедините точки прямыми линиями по линейке.
Какая фигура получилась? (квадрат) Похож наш квадрат на домик для пчёл? Чего не хватает? (крыши)
Вернёмся к 1 точке. В верхнем углу слева.
Отступили влево 1 кл. поставили точку.
Поднялись вверх на 1 кл. поставили точку.
Вправо отсчитали 6 кл. поставили точку.
Опустились вниз на 1 кл. поставили точку.
Соедините точки прямыми линиями. Какая фигура получилась? (прямоугольник)
Из каких геометрически фигур мы построили улей?
V. Подведение итогов урока (2 мин)
(Информационно – коммуникационные технологии)
-Наш необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего, не прося в замен. Ведь без опыления растений не будет ни семян, ни плодов.
Без пчелы не сможет человек отведать ценнейшего лекарства - мёда, воспользоваться воском, который может вырабатывать только пчела. Чем больше пчёл вылетит на работу, тем больше урожай мы соберём. Тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов. И если вы, увидев весной пчелу, остановитесь и не будете в ужасе бежать от неё, боясь её укусов, а восхититесь этой неутомимой работницей, я буду считать, что наш сегодняшний урок прошёл не зря. Недаром в пословице молвится «Ни пчелы без жала, ни розы без шипов». Все мы восхищаемся королевой цветов - розой, она радует нас красотой своей, восхитительным ароматом. Пчела не так красива внешне, но как прекрасна пользой, которую приносит нам. Запомните: даже укус пчелы, который для неё является смертельным, человеку полезен. Ничего, кроме пользы мы от пчелы не получаем. Помните об этом и уважайте ее.
VI. Дом. зад. (1мин) (Слайд 14)
Выучит таблицу деления на 4. С.82
VII. Рефлексия. (Слайд 15)
-Какое задание, по-вашему, мнению было самое интересное?
-Какое самое сложное?
-Какая работа понравилась больше: все вместе, самостоятельно?
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Усолье – Сибирское»
Конспект урока математики в 4 классе на тему:
«Деление на 4 равные части»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Павлова Ирина Миннуловна
2017 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282592-konspekt-uroka-matematiki-4-kltema-delenie-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.