- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Звук (ш) и буква Ш ш»
Тема: «Звук (ш) и буква Ш ш»
Цель: познакомить детей со звуком (ш/) и буквой Ш ш
Задачи:учить правильно произносить гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; учить определять место звука в слове; установить на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и; учиться читать слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; учить отвечать на вопросы, выделять главную мысль, озаглавливать текст; расширять словарный запас и речь детей; воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: магнитные доски, азбука, тетрадь, схемы, проектор, компьютер, карточки для индивидуальной работы, презентация к уроку.
1. Организационный момент.
Говорит учитель:
“Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать,
Слушать и запоминать.
Говорят дети:
Ни минуты не терять
2.Индивидуальное задание:
Назовите буквы и найдите лишнюю!
о а и у в
ПОЧЕМУ она лишняя?
2).Расположите буквы парами (буквы даны беспорядочно):
б-п в-ф д-т г-к з-с
3. Тема урока
Говорит учитель:
Какой сейчас урок?
А чем мы занимаемся на уроке чтения?
Говорят дети:
Учимся читать.
Говорит учитель:
Прочитайте предложение на доске:
МАЛО УМЕТЬ ЧИТАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.
Как вы понимаете это высказывание?
- Пусть это будет нашим девизом сегодня на уроке.
ПРОВЕРКА ИНД, РАБОТЫ
Как отличить гласный звук от согласного?
Какие пары образовали?
(По звонкости-глухости)
Говорит учитель:
Послушайте внимательно, о чем это стихотворение?
Что такое тишина?
Нам она сейчас нужна.
Если слышно ветерок,
Как колышет он листок;
Если слышно пенье птиц,
Что слетели с ветки вниз;
Если стрелка на часах
Песенку поёт: «Тик-так»…
Значит, с нами тишина,
В уголке сидит она…
ДЕТИ:
О тишине
Прикрепляю на доску чистый листок!
Назовите слово наоборот.
Ответы детей. Выбираю слово ШУМ.
Как называются такие слова? (антонимы)
Прикрепляю чистый листок!
Здесь должны быть рисунки, а их нет! Я не смогла нарисовать ТИШИНУ и ШУМ.
Давайте изобразим эти слова цветом, с которым у вас ассоциируются эти 2 слова!
Дети рисуют на маленьких квадратиках, потом выходят к доске, и я приклеиваю квадратики к чистым листам!
(получаются два рисунка, изображающие эти два слова в цвете)
Говорит учитель:
Какое слово мы выберем своим помощником на уроке?
А что общего вы заметили в произношении этих слов?
Есть звук (Ш)
Дети произносят звук и делают вывод:
Звук [ ш ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении – щеки сжаты, язык в среднем положении, звук всегда твердый,глухой т.к. произносится без участия голоса,шипящий т.к. слышится свист и шипение.
Составление схем слов тишина и шум.
4.Первичное закрепление.
Сейчас мы поучимся произносить звук правильно.
1)Фонетическая зарядка:
-Шипим, как змея…
-Шелестим, как листья…
-Сдуваем шарик…
2)Я называю слова, а вы если слышите в слове звук [ ш ] – хлопайте в ладоши.
Шаль, сталь, пушок, пух, стук, шарф, шелк, лист, свист, штраф, паштет, омлет.
3)Индивидуальная работа
Обведи те рисунки на карточке, где при произношении слов ,вы услышали звук (ш)
ВЗАИМОПРОВЕРКА
4)Я буду называть слова, а вы определите, в какой части слова встретился новый звук
Если звук [ ш ] в начале слова, встают ребята 1ряда ,если в середине -2ряд,
на конце слова -3 ряд.
(Шуба, крыша, карандаш, шалаш, хорошо, ушки, малыш, крошка, шутка, шиповник, крылышки)
5. Знакомство с буквой.
- Согласный звук [ ш ] на письме обозначается согласной буквой ш. Показ картинки с написанием печатного и письменного вариантов букв, строчной и заглавной.
1. На что похожа буква ш?
- Прочитайте на доске стихотворения.
С чем сравнили образ буквы ш поэты?
Ах, табуретка хороша!
Перевернул –
И буква Ш! (Е. Тарлапан)
Посмотри на букву Ш-
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл. ( Г. Виеру)
- Молодцы, ребята!
2).Найдите на плакатах букву Ш ,написанную разным шрифтом.
3) Дети из листа бумаги способом обрывания получают букву Ш.
4)Проживает ли буква ш в ленте букв?
5). Найдите и вычеркните в строчках все буквы ш
.О Р Ш П М И К И ш И Б Ю ь Ш Э т М Ч Б Ь с я А Ы ш р ш Ш л ш ш
Сколько всего букв Ш? 8
Заглавных? 3
Сколько из них строчных? 8-3=5
6) Чтение слогов с новой буквой
Дети с карточками изображают «живые» слоги. Остальные –читают слоги.
Ша-аш |
Шо-ош |
Шу-уш |
Ше-еш |
7)Чтение чистоговорок:
Су-су-шу, я носки себе сушу.
Шу-шу-су, сушки Саше я несу.
Ше-ше-сэ, Саша вышел на шоссе.
Сы-сы-ши, ч спешу, и ты спеши.
8) Создание проблемной ситуации.
Какие превращения можно сделать со словами?
шалаш (прочитать наоборот)
мышка (разделить на слоги и поменять слоги местами)
Поставь слова во множественное число.
– Почему на конце слова вы написали букву И?
ШИ-пиши с буквой И
Чтение правила по учебнику
9) Работа над текстом
Прочитайте текст на с. 18 учебника “Петушки”.
Дети работают в парах
(Кто распетушился? Что сделали петушки?)
– Сколько раз в тексте встретилось сочетание ши? (6 раз)
– Какое правило знаем? (ШИ пиши с буквой и).
Кого ещё можно назвать «петушками»?
Инсценировка стихотворения и беседа о дружеском отношении к товарищам.
10) Физкультминутка.
Как идёшь?
Вот так!
Ночью спишь?
Вот так!
Как шалишь?
Вот так!
А грозишь?
Вот так!
Как сидишь?
Вот так!
– Какие слова со звуком [ш] запомнили?
11) Развитие речи.
Составление текста из трёх предложений. (Работа в парах)
У детей конверты, в них карточки с разрезанными предложениями.
Из них нужно составить текст. Дети читают, составляют и сравнивают с эталоном. На экране появляется текст:
Наступила осень. Стояли ясные дни. Дети пошли в лес.
Придумайте рассказ дальше.
Выслушиваются детские рассказы. А потом зачитывается текст из учебника.
В осеннем лесу ярко горели кисти рябин. Ребята собирали сосновые и еловые шишки.
- О каком времени года упоминается в рассказе? Прочитайте это предложение.
- Свой ответ подтвердите предложением из текста.
Распространение первого предложения.
-Вспомните, какие значения имеет слово кисти?
-Кисти ягод (синоним - грозди), кисти для рисования, кисти рук, декоративные пучки шелковых нитей.
- Как вы понимаете слово кисти «горели»? - Краснели, алели, пылали.
-Подбор заголовка
-Пересказ текста.
12) Подведение итогов урока.
Скажите, получилось ли на уроке не только читать, но и думать?!
Какая работа была самая трудная?
Какая интересная?
Дети: Мы выучили согласный звук [ш], учились узнавать его в словах, читать слова с ним. Учились составлять рассказ, пересказывать по картинкам.
Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый.
После Ш слышится Ы, а пишется И.
13) Рефлексия.
Вы хорошо потрудились. Работали активно и дружно.
Нарисуйте. Какое у вас было настроение!
(дети рисуют на букве Ш, которую «обрывали» в начале урока )
Я желаю вам дорогие ребята хорошего настроения на весь день.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282985-urok-po-teme-zvuk-sh-i-bukva-sh-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.