Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2017

Открытый урок чтения в коррекционных классах: методика работы с детьми с ОВЗ в начальной школе

Калашникова Светлана Михайловна
учитель начальных классов
Открытый урок по чтению для 2, 3 и 4 специальных (коррекционных) классов VIII вида. Готовый учебно-методический материал для педагогов, работающих в системе начального общего образования (НОО) с детьми с особыми образовательными потребностями. Конспект включает адаптированные задания, приемы работы с текстом и упражнения для развития навыков осознанного чтения. Помогает провести эффективное занятие, направленное на коррекцию и развитие речи, внимания и понимания прочитанного у учащихся. Подходит для использования на уроках в рамках коррекционного обучения.

Содержимое разработки

Открытый урок по чтению

составила и провела

учитель нач. классов

С.М. Калашникова

Тема: 2 класс «Первый снег» Я. Аким

3 класс «Ой ты, зимушка-зима!» русская народная песня

4 класс «Зима» И. Суриков отрывок

Цели и задачи урока:

-познакомить учащихся с содержанием стихотворений о первом снеге, о зиме;

-учить “читать” картину, осмысливать ее содержание;

- развивать умение работать с содержанием текстов;

-развивать речь, мышление, воображение, фантазию;

-привлечь внимание детей к красоте зимней природы;

-способствовать эмоциональному восприятию картины;

-воспитывать любовь к красоте русской природы.

УУД

Познавательные: умение выделять существенную информацию изстихотворений понимать их значение.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение сравнивать свой ответ с ответами одноклассников, самостоятельно оценивать свои знания.

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение и выслушивать мнение партнёра, работая в паре; умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения

Оборудование: полоски бумаги со словами из стихотворения; картинка (вереница на санках); карточки со словарной работой; иллюстрации: по временам года, хоровод; портреты писателей Сурикова, Акима ; смайлики.

Орг. момент. (учитель читает стихотворение)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все грамотно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все грамотно и внятно,

И будет всем понятно.

- Чтобы правильно и внятно говорить, начнём с речевой разминки

Речевая разминка:

Артикуляционная гимнастика

«Улыбка», «Заборчик», «Бублик», «Воронка», «Маляр», «Горка».

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Распуши веточку» (показываем веточку руками)

На веточке у ёлочки слиплись иголочки.

На неё подуй, не спеши - веточку распуши.

Чтение с разной интонацией

(У вас на столе полоски со словами, прочитайте их. Вы что-нибудь поняли? Над словами цифры, такие цифры у меня на доске. Выходя со своим листочком, вы читаете своё слово и приклеиваете его к соответствующей цифре. Прочитайте. Что у вас получилось?) Стихотворение

Снег сверкает на ресницах.

Веселее нет поры.

Лёгких санок вереница

С белой катится горы.

Что такое вереница? (один за другим, показать картинку)

-Читает ученик, затем учитель.

Чтение с различной интонацией. (начинаем тихо, заканчиваем громко, начинаем громко, заканчиваем тихо, медленно-быстро, быстро-медленно)

Постановка темы урока.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Как вы узнали?

Рассмотрите иллюстрации на доске.

- Какая иллюстрация подходит к нашему стихотворению?

- Как вы это поняли?

-А в нашем краю особенно много снега, который дарит возможность весело проводить время: кататься на лыжах, коньках, санках, играть в снежки.

- Кто догадался и назовёт тему урока?

- Мы сегодня будем читать стихи о зиме, а название стихотворений каждый класс узнает из учебника.

Запись на доске:

2 класс стр 77

3 класс стр 98

4 класс стр 93

Работа над темой.

1. Читаем название стихотворений.

- О чем будем читать стихи?

-Кто автор стихотворений?

Про авторов (говорит учитель и показывает портреты авторов на доске)

писатель Иван Суриков. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью.

Яков Лазаревич Аким. Его детство прошло на берегах спокойного озера, в старинном русском городе – Галич. Яков окончил 9 классов, и пошел на фронт защищать Родину, тогда ему было всего 19 лет. Он прошел всю войну, а когда вернулся с фронта, решил писать веселые и жизнерадостные стихи для детей.

- Что такое русская народная песенка?

Русская народная песенка - произведение, которое сохраняется в народной памяти и передаётся из уст в уста

Физминутка «Мороз» под музыку «Первый снег»

Вечер приближается (разведите руки в стороны),

Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).

Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)

—Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)

Руки стали замерзать (потрите ладони)

Надо их отогревать (подышите на ладони).

Вечер приближается (разведите руки в стороны)

Темнота сгущается. (вращаем глазами)

Нам домой давно пора

—До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).

2. Словарная работа (в парах)

На столах листочки со словами, которые встретятся в стихотворении и их расшифровка, попробуйте сами найти объяснения словам, соединив линиями.

Зачитывают.

Работа над стихотворением.

2 класс чтение слов по слогам, целыми словами.

3, 4 класс самостоятельное знакомство со стихами. (3 класс – аудиозапись)

2класс Чтение стихотворения учителем. Отвечаем на вопросы.

- Кто принёс весть о первом снеге?

- Какой он, первый снег?

-Почему первый снег похож на пуховый платок?

Чтение про себя. 2 класс

3, 4класс - О каких признаках зимы прочитали?

Работа по вопросам.

4 класс - Как сказать по-другому: «поле забелело»

3 класс – Что ты слушал?

4 класс –Что значит «тёмный лес что шапкой принакрылся чудной»

3 класс – Чтение про себя

4 класс – Как автор сравнивает лес с человеком?

Закрепление Чтение стихов вслух. (цепочкой)

Творческая минутка

А теперь закройте глазки и представьте зиму, которая описывается в прочитанном вами стихотворении.

- Какие картины вы бы нарисовали?

Итог (синквейн)

зима
снежная холодная
заморозила запорошила охладила
Катаемся с горы на санках

Рефлексия (смайлики)

Салазки укреплённое место

Крепость санки

Пелена длительный сон

Непробудно то, что закрывает со всех сторон

Замела много снега

Снежная засыпала

Снег сверкает на ресницах.

Веселее нет поры.

Лёгких санок вереница

С белой катится горы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283001-otkrytyj-urok-po-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки