- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
СПИД. Пути передачи ВИЧ
Тема 9.
СПИД. Пути передачи ВИЧ
Задачи: 1. Сформировать правильное представление о путях передачи ВИЧ – инфекции.
2. Формировать безопасное поведение по отношению ВИЧ-инфицированным
3. Разграничить понятия ВИЧ и СПИД.
По окончании занятия подростки должны:
Знать: - представление о ВИЧ и СПИДе и их различия;
- пути передачи ВИЧ
Уметь: - противостоять давлению референтных неформальных групп или сексуальных партнеров;
- корректно вести себя при контактах с ВИЧ – позитивными людьми, их родными, близкими и в ситуациях риска;
Целевая группа:подростки
Технические средства и реквизит: ватман, маркеры;
Оформление аудитории:
- с двух сторон аудитории вывешиваются высказывания известных людей о здоровье;
на доску крепится ватман, раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Проводится разминка «Построй круг»
Вводная часть. Игра «Построй крепость» ( на ватмане рисуется из квадратиков крепость. В них участники занятия записывают известные им пути передачи ВИЧ).
3.Основная часть. Уточнение путей передачи ВИЧ. Это помогает выяснить осведомленность учащихся по теме занятия, сконцентрировать внимание на ошибочных мнениях.
Три основных пути передачи ВИЧ:
- во время полового контакта с ВИЧ-инфицированным человеком, если половой контакт не был защищен;
- если целостность кожных покровов нарушается острым предметом, который перед этим употреблял инфицированный человек и кровь которого осталась на нем;
- от инфицированной матери во время беременности и родов, через грудное молоко.
Также необходимо уточнить, что ВИЧ не передается через:
- рукопожатие;
- места общего пользования;
- душ, баня, бассейн;
- укусу кровососущих насекомых;
-дружеские поцелуи;
- еду, посуду;
- постельное белье.
4. Практические задания.
Рассмотрим и обсудим несколько реальных ситуаций.
Ситуация 1
Катя встречается с парнем, который раньше несколько раз пробовал наркотики (кололся). Теперь он этого не делает и чувствует себя хорошо. Она хочет выйти за него замуж и беспокоится, есть ли у нее риск заразиться ВИЧ.
Есть ли у девушки риск заразиться ВИЧ?
Что можно посоветовать девушке и ее парню?
Ситуация 2.
Человек сдал кровь на анализы и только что узнал, что у него обнаружен ВИЧ.
Что он почувствует?
Что он станет делать?
Преподаватель зачитывает ситуацию и выслушивает мнение учащихся.
Вывод: большинство людей чувствуют сильную тревогу, страх за себя или за своих близких, гнев, подавленность, отчаяние. Когда вас переполняют чувства, самое важное - не принимать поспешных решений. Если это произойдет, важно получить поддержку и понимание со стороны близких, достойно прожить отпущенное время.
Заверши фразы, предложив рациональное и безопасное поведение в следующих ситуациях:
1. Сдавая анализ крови из вены в поликлинике, следует:
А) проследить за тем, чтобы шприц и игла были ____________________________________
Б) обратить внимание, чтобы на руках у медицинского работника были новые __________
В) принести с собой ____________________________________________________________
Г) при возникновении сомнений в стерильности инструментов сказать _________________
2. В косметическом салоне, делая маникюр, педикюр, татуировку, пирсинг, следует:
А) спросить у специалиста ______________________________________________________
Б) принести свои ______________________________________________________________
В) заметив, что после предыдущего клиента инструменты не стерилизовались, потребовать _________________________________________________________________________
3. При оказании первой медицинской помощи потерпевшему с открытой раной и без сознания следует:
А) избегать прямого контакта с __________________________________________________
Б) при остановке крови пользоваться ___________________ , а затем _________________
Игра «Ромашка». О степени риска заражения, попросить участников обосновать свою позицию в каждом случае.( на доску крепятся три круга, на которых написаны три степени риска заражения ВИЧ: высокая, средняя, отсутствует. Участникам раздается раздаточный материал. Они должны определить степень риска заражения).
КАРТОЧКИ:
Поцелуй в щеку;
● Инъекция в лечебном учреждении,
● Переливание крови
● Уход за больным СПИДом
● Нанесение татуировки
● При кормлении ребенка грудным молоком больной матерью
● При использовании чужих средств гигиены
● При пользовании общественным туалетом
● При укусе клопа
● При объятии
ИТОГ. После проведения этой игры мы ещё раз убедились, при каких условиях степень риска заряжения ВИЧ имеет «Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует».
6. Краткая информация по теме приглашенного специалиста.
Заключительная часть.
Подводится итог занятия. Можно закончить словами известного человека: « Не зарывайте голову в песок. Подхватить вирус СПИДа может любой. Первое, что нужно сделать, это покончить с отрицанием которое говорит: « Со мной это не может случиться». Для СПИДа нет «нас» и «их», и я не стану повторять это снова и снова. Заразитесь вы ВИЧ-инфекцией или нет зависит не от того, какой вы, а от того что вы делаете. Мы все подвержены риску.(М.Джонсон).
Наш спор мог бы, наверное, длиться бесконечно. Однако каждый из вас должен сам сделать свой выбор. Я желаю вам, чтобы он был верным для вас. Всего вам доброго.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.