- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературное чтение Сказка «Рукавичка»
Авторы:Родченкова Наталья Александровна
Подмогаева Елена Владимировна
Место работы: МБОУ Школа №145 г. Самара
Должность автора: учитель начальных классов
Урок литературного чтения.
Сказка "Рукавичка". 1-й класс
Цель:воспитание ценностных ориентаций у детей посредством сказки.
Задачи:
- обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;
- учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста;
- учить пересказывать сказку на основе самостоятельно построенной схемы-цепочки; определять главную мысль сказки; отвечать на поставленные вопросы учеников и учителя; развивать речь, мышление.
Планируемые результаты образования:
Предметные: уметь сравнивать авторское и фольклорное произведение.
Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения; умение оценивать собственные поступки и поступки героев сказок с моральной точки зрения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные УУД: умение сравнивать произведения и героев; выявлять авторскую точку зрения.
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, составлять план текста и пересказывать по плану.
Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения и сравнивать её с авторской, участвовать в инсценировке.
Тип урока: открытие новых знаний с элементами сказко-терапии.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; групповая, объяснительно-иллюстративная.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», книги «Теремок» и «Рукавичка», презентация к уроку, компьютер, раздаточный материал, маски героев сказки «Рукавичка», ширма, шаблоны рукавичек.
План урока.
Организационный момент
Если прозвенел звонок
Начинается урок.
А, чтоб урок пошёл впрок.
Активно в работу включайся, дружок!
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Прочитайте стихотворение.
Чтоб умным человеком стать-
Учись читать, учись читать.
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.
- Для чего нужны уроки чтения в школе?
- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся главному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)
3. Проверка домашнего задания.
- Расставьте карточки так, чтобы получилось слово.
А А К С К З (сказка)
-Как называются сказки, которые сочинил народ?
-Как называются сказки, которые сочинил писатель?
-Какое произведение мы изучили на прошлом уроке? (сказка «Теремок»)
- Давайте вспомним героев сказки Е. Чарушина «Теремок».
(на доске выставлены иллюстрации главных героев)
- Но прежде вспомним содержание, посмотрите в правильном ли порядке расположены главные герои сказки ? (На доске картинки героев сказки)
- Тогда расставим их правильно!
А поможет нам математика.
(Дети решают примеры и ответы располагают в порядке возрастания)
(6-5=1, 10-8=2, 10-5-2=3, 7+3-5=4, 8-3=5)
-Ребята, кто самым последним просился в теремок жить?
-Ребята, кто самым первым стал в теремке жить?
- Кто по счёту пришёл четвертым?
-Каждый из вас должен был придумать продолжение сказки.
(Дети рассказывают продолжение сказки)
4. Сообщение темы урока
Речевая разминка
РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ -
ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО –
ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –
АК – ОК – ИК – КА – УК –
- Какие слоги в каждой строке были лишние? Почему вы так считаете?
- Постройте из лишних слогов слово. Что получилось? (Рукавичка)
- Сегодня мы будем знакомиться со сказкой «Рукавичка»
Словарная работа
Объяснение слова рукавичка, рукавица, перчатка.
РУКАВИ́ЦА. Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец.
РУКАВИЧКА , рукавички, уменьш. к рукавица .
Чем рукавичка отличается от перчатки?
Как вы думаете, теплее зимой в рукавичках или в перчатках?
(Рассуждение детей.)
(В процессе беседы учитель подводит детей к мысли о том, что вместе – теплее, легче, дружнее)
ПЕРЧА́ТКА, (от слова перст). Вязанный или сшитый из какой-нибудь материи, а также из кожи чехол для кисти руки (предохраняет руки от пыли, грязи и холода), с отделением для каждого пальца (в отличие от рукавицы, варежки).
5. Работа по теме урока.
- Откройте учебник.
Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой?
Попробуйте определить, кто автор?
- Как догадались, что эта сказка русская народная?
-Какие сказки мы называем русскими -народными?
- Какие - авторскими?
-Какие ещё русские народные сказки вы знаете? Попробуйте предположить, о чём эта сказка?
-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога)
-Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)
• Проблемная ситуация
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор .
(Две ученицы переодеты в костюмы лисичек.)
Разыгрывается проблемный диалог
1 лисичка: -Привет!
2 лисичка: - Привет! Как тебя зовут?
1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?
2 лисичка (удивлённо) - Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!
1 лисичка ( с возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь?
2 лисичка: - Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?
1 лисичка: - А я живу в сказке «Рукавичка»!
2 лисичка: (удивлённо) - Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят)
- Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?
- Какую работу вы должны провести, чтобы ответить на вопрос лисички? (Прочитать сказку и сравнить её со сказкой «Теремок»)
6. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
Чтение слов.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
об-ро-нил – обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
спра-ши-ва-ет – спрашивает
по-бе-гай-ка – побегайка
сест-рич-ка – сестричка
бре-дет – бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
под-хо-дит – подходит
ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
- В сказке встретились слова, значения которых я совсем не поняла.
2.Объясните значение слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
7.Чтение сказки учителем и более подготовленными учениками.
Проверка понимания прочитанного.
- Понравилась вам сказка? О чём она?
- Докажите, что это сказка.
- С чего начинается сюжет?
- Кто первым стал жить в рукавичке?
- Кто был последним?
- Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
- Назовите героев сказки «Рукавичка»
(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).
(1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)
- Расположите персонажей сказок по порядку (пронумеруйте), допишите, как в сказке называли героев.
(Работа выполняется в парах )
Сказка «Теремок» | Мышка Лягушка Заяц Лисичка |
Сказка «Рукавичка» | дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь |
- Проверим, как ребята выполнили задание. (Проверка по образцу)
- Встаньте, кто справился правильно без ошибок.
- Какой вы можете сделать вывод?
(Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками).
Физминутка
А сейчас мы с вами поиграем «Покажи героя сказки».
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка-норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Она нас не узнала.
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка всё глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем,
И она нас не найдет.
А вот и волк-зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдругмедведь давай громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в классе очутились!
Игра «Доскажи второе имя».
– На какие особенности указывают вторые части имен?
Мышка поскребушка
Лисичка сестричка
Кабан клыкан
Волчок серый бочок
Лягушка попрыгушка
Медведюшка батюшка
Зайчик побегайчик
8.Повторное чтение сказки.
Чтение сказки по цепочке
-Задайте друг другу вопросы по тексту.
- Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой? Почему?
-Какие ещё сказки – цепочки вы знаете? («Теремок», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лиса со скалочкой»)
Приём «Игровая цель»
(Ребёнок берёт карточку, на которой изображён герой сказки. Ребёнок должен изобразить героя сказки с помощью движений. Остальные угадывают)
9. Задания из рукавички.
Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.
• «Рукавичка» - авторская народная сказка? (русская)
•Шёл дед с собачкой полем?(Лесом.)
• Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка?(Мышка-поскребушка.)
• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»…(Зайчик)
• После волка там спрятался медведь?(Кабан)
• Из-за медведя разорваласьрукавичка?(Чуть-чуть не разорвалась.)
• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку?
(Она стала гавкать на зверей.)
• Звери ей обрадовались?(Они испугались и разбежались.)
• Дед пришёл и забралрукавичку?(Да)
Выборочное чтение сказки «Рукавичка».
- Найдите в тексте и прочитайте:
• Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?
• Как просился в рукавичку кабан?
• Кто пришёл за мышкой?
• Почему дед вернулся в лес?
• Кто сломал «домик» зверей.
Театрализация сказки.
- А сейчас мы попробуем побывать в роли актеров.
Распределение ролей к инсценировке сказки «Рукавичка»
(Дети выбирают себе роли, получают маски героев и готовятся к инсценировке)
Что вы почувствовали находясь в рукавичке?
Какие качества объединяли героев сказки?
Как вы думаете можно ли сказочных зверей назвать друзьями?
Как вы думаете, куда все звери разбежались?
А могли ли они собраться все вместе на полянке?
Игра. «Найди опоздавшего».
На доске картинки без одного героя сказки.
10. Работа с пословицами.
– Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке.
• Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
• В тесноте, да не в обиде.
• Объясните смысл этих пословиц.
11. Итог урока.
Как можно назвать сказку по другому?
- Для кого хорошо в этой сказке? А для кого плохо?
- Плохо ли деду без рукавичек?
– Чему она нас учит?
12. Рефлексия
- «Сегодняшнее занятие научило меня …».(Дружбе, доброте …)
А вы умеете дружить? Сейчас посмотрю какие вы дружные?
Дети у вас на партах лежит шаблон пары рукавичек. Разукрасьте их.
Что помогло вам выполнить работу? (Дружба, умение договариваться …)
Скажите свое качество держа в руках рукавичку.
Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283517-literaturnoe-chtenie-skazka-rukavichka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.