- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения 2 класс «Стрекоза и Муравей И. А. Крылов»
МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа № 1»
Урок литературного чтения
по УМК «Школа России»
Учебник: Л. Ф. Климанова,
В. Г. Горецкий,
М. В. Голованова.
Тема урока:И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».
Класс:2 класс
Тип урока:
Комбинированный.
Цели урока:
Обобщить знания, полученные о баснях.
Формирование языковой компетенции учащихся (владение языковыми нормами, обогащение словарного запаса учащихся) ,
Подготовила: учитель начальных классов
Зеленова Ирина Сергеевна
Задачи урока:
Обучающие:
продолжить знакомство учащихся с творчеством И.А.Крылова через ознакомление с басней «Стрекоза и Муравей»;
обеспечить в ходе урока расширение представлений о басне как одном из жанров литературы, закрепление умений анализировать басню, находить главную мысль басни, мораль, воспринимать переносное значение смысла басни, художественность речи;
продолжить формирование навыков выразительного чтения, монологической речи, планирования ответа, навыков работы с учебниками, навыков самоконтроля.
Воспитательные:
содействовать формированию интереса к искусству слова;
содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей басни;
содействовать воспитанию интереса к чтению, развитию художественного вкуса.
Общеучебные:
развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;
развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;
развивать у школьников читательскую самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор,
компьютер
презентация по теме урока,
костюмы Стрекозы и Муравья,
карточки для работы в группах
Используемые методы и технологические приемы:
Информационно-коммуникационные,
сопоставление, эвристическая беседа, исследовательский метод, проблемно-диалогический, метод обучения в группе, «Дерево предсказаний».
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте, дети!
Доброе утро, дети!
Мне приятно вас видеть.
Пусть это утро несет нам радость общения,
Наполнит наши сердца благородными чувствами.
Итак, мы готовы к уроку чтения.
Мы начинаем наш урок!
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Урок литературного чтения
Словно приключение
С книгою везде ты сможешь побывать
И в сказку поверить
И много узнать.
Книга с нами всегда
А вы урок чтения любите?
Да!
Тогда внимательно слушай, дружок,
Чтоб на все вопросы ответить ты смог.
Актуализация знаний.
Знакомство с темой.
- Посмотрите на доску, к произведениям какого автора эти иллюстрации.
(Иван Андреевич Крылов)
- Как называются эти произведения?
(«Ворона и Лисица», «Лебедь, рак и щука», «Слон и моська»)
- К какому жанру относятся его произведения? Что он писал?
(Басни)
- Что такое басня?
(Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы, вещи, а подразумеваются под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть мораль, которая чаще всего выделяется как самостоятельная её часть и располагается либо в начале, либо в конце басни)
Эти картинки я выбрала не случайно. Мы продолжим знакомство с баснями И.А.Крылова.
А девизом нашего сегодняшнего урока будет поговорка:
«Делу - время, а потехе – час»
- Как вы понимаете ее смысл?
(Ответы детей)
А теперь прочитайте эту поговорку:
Ставлю знак ! Кто лучше?
Ставлю знак-?
а теперь представьте, что ночь, кругом тишина, прочитайте ее шепотом;
ночь прошла, наступило утро, прочитайте ее с восклицательной интонацией;
с ускорением/с замедлением (тихо, громко)
А почему я выбрала именно такой девиз к уроку, мы узнаем позже.
К нам на урок пришли сказочные герои. Отгадайте кто.
Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (Муравей)
Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает... (Стрекоза)
А тему нашего урока вы прочтете на доске, только справа налево. (Тренировка произвольного внимания.)
«йеварум и азокертс»
Да, сегодня я хочу познакомить вас с еще одной басней Ивана Андреевича Крылова –
«Стрекоза и Муравей»
А) Создание «Дерева предсказаний»
-Давайте попробуем описать героев басни, какие характеры будут у них?
Посадим на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для Муравья.
Б) Работа в парах
- У вас на партах лежат карточки, в них написаны слова, которые можно отнести к Стрекозе и к Муравью. Попробуйте совместно в парах за 1 минуту определить, кому, какие слова подходят.
КАРТОЧКА
Красивые
Необычные
Сильные
Труженики
Беззаботные
Умные
Нежные
Легкомысленные
Веселые
- Итак, как вы справились с этим заданием.
Какая же в природе перед нами предстает Стрекозы?
- Какой Муравей в природе?
Появляются на дереве слова
о стрекозе: красивая, необычная, нежная, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,
о муравье: труженик, коллективист, силач, умный и т.д.
Первичное восприятие текста
- Давайте проверим правы ли мы.
Не только услышим, но и увидим, что происходило в басне.
(инсценировка) ОСТАНАВЛИВАЮ
- Поможет ли Муравей Стрекозе?
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
- Что можно сказать о наших предположениях? (Сбылись, оправдались)
Как видите, мы были правы.
Муравей - труженик, коллективист, силач, умный и т.д.
Стрекоза - красивая, необычная, нежная, беззаботная, легкомысленная, веселая и т.д.,
В) Вывод.
Вы знаете, что в баснях под видом животных, растений или предметов всегда подразумеваются люди и высмеиваются их пороки (недостатки, слабости)
- Какого человека мы представим под Муравьем? Стрекозой?
(ответы детей)
)
ФИЗМИНУТКА.
(Проведет Стрекоза)
Словарная работа.
В басне встретилось очень много непонятных слов.
Попрыгунья – та, кто все время вертится, прыгает, не сидит на месте.
Удручена – расстроена, обижена.
Нужда – недостаток в чем-то, бедность.
Кум – обращение к знакомому мужчине.
Кума – обращение к знакомой женщине.
Вешние дни – весенние дни.
Объясните, как вы понимаете следующие выражения (Работа с крылатыми фразами – фразеологизмами)
Оглянуться не успела – прошло очень быстро.
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом - везде могла найти еду и место для отдыха.
И кому же в ум пойдет – никто даже и не подумает.
Продолжение работы по теме.
А теперь прочитайте самостоятельно басню и подумайте, что автор хотел до нас донести.
(Нельзя лениться, надо думать о завтрашнем дне)
4 Вторичное чтение басни (по времени)
Прежде, чем ответить на ряд вопросов, давайте прочитаем ее еще раз .
(чтение вслух)
Обсуждение басни
- Кто из героев басни тебе понравился и почему?
- Справедливо или нет поступил Муравей?
- Как бы вы поступили на его месте?
- Сочувствуете ли вы Стрекозе?
Вы все правы, молодцы! Теперь нам понятно, почему для высмеивания такого человеческого порока, как праздность, то есть леность и легкомыслие, Крылов выбрал именно стрекозу и муравья.
- Так почему же девизом нашего урока стала поговорка «Делу – время, а потехе – час»?
(Ответы детей)
Подведение итогов.
- Что полезного для себя вы узнали на уроке?
(ответы детей)
Рефлексия
Урок полезен, все понятно,
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться.
Нарисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к уроку.
Оценка детей.(Вербальная)
Домашнее задание:
Прочитать выразительно басню (желающие могут выучить)
И стр. 107 вопрос №6.
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283559-urok-chtenija-2-klass-strekoza-i-muravej-i-a-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.