Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2017

Мы запели вместе песню «2 класс»

Эльмира
учитель музыки
Данная разработка знакомит учащихся с песнями и кюями исполняющимися на торжественных мероприятиях. Учащиеся знакомятся с понятием ТОКПЕ и кюем «Тойбастар» Д.Нурпеисовой. А так же разучивают и исполняют песни на русском и английском языке.

Содержимое разработки

Урок 6

Раздел 2 «Моя семья и друзья»

Тема урока: Мы запели вместе песню

Дата:

Школа:Гимназия №38

Учитель: Макаева Э.Р.

Класс: 2 «__»

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

2.1.1.2 передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов и музыкально-ритмических движений

2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни на одном дыхании, небольшими группами, соблюдая темп и ритмический рисунок

2.1.2.2 играть на шумовых музыкальных инструментах и казахских народных ударных инструментах, соблюдая темп и ритмический рисунок

2.1.3.2 сравнивать тембры казахских народных и классических музыкальных инструментов

Предполагаемый

результат

Все учащиеся могут:

- передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью мимики и жестов

- спонтанно подключаться к пению

- с затруднениями определять группу музыкального инструмента

Большинство учащихся могут:

- передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью мимики, жестов и односложных комментариев

- уверенно подключаться к пению по императиву учителя

- уверенно определять группу музыкального инструмента

Некоторые учащиеся могут:

- передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью мимики, жестов и развернутых комментариев;

- уверенно подключаться к пению в силу внутренней потребности

- уверенно и аргументировано определять группу музыкального инструмента

Языковые цели

Учащиеся должны уметь:

-аргументированно описывать восходящее и нисходящее поступенное движение

Полезная лексика и терминология для диалога:

Полиязычие:музыкальная семья - əуенді отбасы – musical family.

.Ключевые слова и фразы:той, той-бастар, праздничная музыка.

Вопросы для обсуждения.

Какой песней во всем мире поздравляют друг друга с днем рождения?

Когда на празднике должен звучать «Той бастар»- в начале или в конце?

На каком инструменте исполняется этот кюй?

Предварительные

знания

Кюй, праздничная музыка, песня В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже...».

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0–10 минут

Середина урока

11-18

19-29

29-37

(К, Ф) Музыкальное приветствие: «Hallo - Привет - Салем». Приветствие построено на ДО - МИ.

Пропеть с показом ручных знаков.

Сегодня мы продолжаем путешествие по музыкальной стране вместе с кобызом. И сегодня мы будем говорить о празднике.

- Какой праздник у вас самый любимый?

Самый любимый праздник у каждого - его день рождения. А как вы думаете, что чаще всего дарят имениннику на день рождение. А что бы вам легче было угадать, я задаю вам загадку.

Чтение стихотворения загадки:

Я ваша подруга, я ваша попутчица,

В пути без меня ни чего не получится.

Со мною на празднике всем интересно.

Узнали, кто я? Ну, конечно же … (песня)

Наигрывание мелодии песни

- (Д, К, Ф) Слушание «из тишины» фрагмента песни В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже...». Невербально поощряем желание учеников присоединиться к исполнению песни.

-Когда чаще всего исполняют эту песню?

Исполнение песни

(К, Э) Работа с учебником

- Найдите на стр. 20 ритмическую схему песни «Пусть бегут неуклюже…».

Работа с ритмо – схемой

- А какую песню дарят именинникам во многих странах?

Разучивание песни

- Определите, в чем сходство в характерах обеих песен? (радость, праздник).

(К, Д) Много разных кюев сочинила, талантливая казахская кюйши Дина Нурпеисова ученица знаменитого Курмангазы. Свои кюи она писала в стиле ТОКПЕ.

Токпе – (льющийся) – стиль игры на домбре, распространенный в Западном Казахстане. В стиле токпе отражены мужественные, волевые образы.

Слушание кюя «Той бастар»

-Каков характер кюя?

-Когда на празднике должен звучать «Той бастар»- в начале или в конце?

-На каком инструменте исполняется этот кюй?

(И, П, Г, Ф) Работаем с заданием в учебнике (определяем группу инструментов)

-Вспомни, на какие группы и по каким признакам можно разделить музыкальные инструменты?

-Можно ли домбру отнести к семье струнных инструментов? Почему?

Исполнение песни «Осень»

Разучивание песни «Кап-кап»

Учебник

Прием «Из тишины» -

слушание произведение без предварительной беседы или комментариев

В .Шаинский «Пусть бегут неуклюже...» - исполнение

«Нарру» разучивание

Дина Нурпеисова «Тойбастар» - слушание

Рабочая тетрадь Исполнение песни «Осень»

Разучивание песни «Кап-кап»

Конец урока

37–45

Продолжите предложение:

Продолжите предложение:

-больше всего мне запомнилось..

-я не знал, что...

-я смог ...

Как изменилось мое настроение? (Жестовый ответ: правая рука вверх -

повысилось/руки скрещены на груди - не изменилось/руки опущены -

огорчен.)

(П) Взаимопроверка.

Рабочая тетрадь

Дополнительная информация

Дифференциация

(как вы планируете оказать

больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более

способными учащимися?)

Оценивание

(как вы планируете проверить

уровень усвоения материала

учащихся?)

Межпредметные связи

Здоровье и безопасность.

Связи с ИКТ.

Связи с ценностями (воспитательный элемент).

- Дифференцирование

результатов в творческой

задаче.

- Ученик также может быть ведущим

- Более сложные ритмы в

заключительной задаче.

- Наблюдение, слушание,

вопросы ученикам для

размышления.

- Понимают ли учащиеся ритм?

- Действительно ли они

двигаются ритмично?

- Стикеры на доске –

самооценивание.

- Связь с искусством – хореографией,

- английским и казахским языком.

- Работа с другими учащимися, уважение различных

мнений, умение работать в паре и группе.

Рефлексия

(ответьте на вопросы о вашем уроке, основываясь на вопросах из левой колонки)

1. Были ли цели урока/учебные цели

реалистичными?

2. Чему учащиеся научились

сегодня?

3. Какова была атмосфера на уроке?

4. Правильно ли был использован

дифференцированный подход?

5. Все ли этапы урока я провел(а) по

отведенному времени?

6. Какие изменения я бы хотел(а)

внести в свой план и почему?

________________________________________________

__________________________________________________

________________________________________________

__________________________________________________

________________________________________________

__________________________________________________

________________________________________________

__________________________________________________

________________________________________________

__________________________________________________ ________________________________________________

Общая оценка

Какие два аспекта урока

прошли хорошо (подумайте

как о преподавании, так и

об обучении)?

1.________________________________________________

__________________________________________________

2.________________________________________________

Какие две вещи могли бы

улучшить урок (подумайте

как о преподавании, так и

об обучении)?

1.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2._________________________________________________________________________________________________

Что я узнал(а) за время

проведения урока о классе

или о работе отдельных

учащихся такого, что

поможет мне подготовиться

к следующему уроку?

____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/283675-my-zapeli-vmeste-pesnju-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации