- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму и развитию речи «Твёрдые и мягкие согласные»
Конспект урока по письму в 3 классе в общеобразовательной организации для детей с нарушениями интеллекта
Тема: ТВЁРДЫЕ И МЯГКИЕ СОГЛАСНЫЕ
Цель: формирование представлений учащихся о различии согласных по твёрдости и мягкости.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах.
Коррекционно-развивающие:
-развивать зрительное и слуховое внимание;
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
-обогащать словарный запас.
Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к письму;
-способствовать развитию наблюдательности.
Оборудование: изображения: белка, бабочка, зонт, зеркало, лук, лимон, перец, помидор; тетради (10 шт.); слова на доске ( дом, платок, мать, фасоль, морс, январь, забор, мост, сталь, Люди стали рисовать очень давно. Они рисовали зверей.); учебник А. К. Аксёнова, Э. В. Якубовская Русский язык 3 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент:
Игра «Не порви цепочку».
- Сегодня мы с вами начнем урок не обычно. На свое место сядет тот, кто правильно продолжит цепочку из слов.
Учитель называет слово, ученик должен подобрать своё слово так, чтобы оно начиналось со звука, которым заканчивалось слово, названное учителем: лимон —— носорог —— гора —— автобус —— сыр, ряд —— диван —— нитки —— игла —— арбуз, зонт —— тигр —— ручка ——апельсин ——».
II. Сообщение темы урока:
На доске 2 рисунка.
- Ребята, назовите изображённых животных. (Бабочка, белка)
- Произнесите первые звуки в этих словах. ( Звуки «б’» и «б»)
- Чем они различаются? Один мягкий, другой твёрдый.
- В каком слове первый согласный мягкий? (В слове белка)
На доску вешаются 3 карточки, на каждой из карточек по 2 рисунка.
- Назовите каждую пару предметов. (Зонтик и зеркало, лук и лимон, помидор и перец)
-Выделите первый звук в словах каждой пары. («з» и «з’»; «л» и «л’»; и «п» и «п’»)
- Чем они различаются? (Некоторые мягкие, а некоторые твёрдые)
- Какие слова начинаются с твёрдых согласных звуков? (Зонтик, лук, помидор)
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел, который называется «Твёрдые и мягкие согласные». Вы будете учиться различать согласные по твёрдости и мягкости.
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. 11 марта. (Записывают число)
III. Минутка чистописания:
Работа в тетрадях.
- Ребята, на доске написаны слова (дом, платок, мать, фасоль, морс, январь, забор, мост, сталь). Назовите и выпишите в тетрадь те слова, в которых есть мягкие согласные. (Выполняют задание)
IV. Изучение нового материала:
- Ребята, согласные звуки могут быть в словах и твёрдыми, и мягкими.
- Прочитайте запись на доске: Люди стали рисовать очень давно. Они рисовали зверей.
- О чём сообщается в тексте? ( О том, что люди рисуют давно и рисовали зверей)
- Сколько записано предложений? Как узнали?(2 предложения. Они разделяются точками)
- Спишите, диктуя себе по слогам.
- Произнесите согласные звуки в первом слове; в последнем слове. Что вы можете сказать об этих согласных звуках?
- Какими буквами обозначены на письме мягкие согласные?
- Подчеркните эти буквы.
Буквы и, ю, я, ё, е - это буквы гласные.
С ними дружат на письме мягкие согласные.
- Вы, наверное, устали, отдохнем немножко.
Физкультминутка:
- На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся,
ножки в стороны, ножки вкось,
ножки вместе, ножки врозь.
- Мишка лапки подними,
Мишка лапки опусти,
Мишка, Мишка, покружись,
а потом земли коснись, и животик свой потри,
раз, два, три – раз, два, три.
- А сейчас, ребята, я буду называть слова, и в которых встретится мягкий знак – вы хлопаете в ладоши.
Дождь, ведро, олень, окунь, ветер, дом, погода, день, ночь, конь. Молодцы!
Работа с учебником. Стр.77 упр. 3. Задание: Образуй слоги и запиши их. Подчеркни твёрдые согласные.
V. Закрепление знаний:
Работа с учебником. Стр. 78 упр. 4. Задание: Назови картинки парами, запиши их названия. Подчеркни мягкие согласные.
- Как определили, какие согласные мягкие?
Чтение правила в учебнике на стр. 78.
- Какие буквы указывают на мягкость согласного?
- Какие буквы - на твёрдость согласного?
VI. Итог урока:
- На какие две группы можно разделить все согласные? (твердые и мягкие)
- Назовите слог с мягким согласным. Запишите его.
- Назовите слог с твёрдым согласным. Запишите.
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме?(е, ё, и, ю, я)
- Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы.
Выставление отметок ученикам за работу.
VII. Домашнее задание:
- Запишите домашнее задание в дневник.Стр. 77 упр. 2 (по учебнику А. К. Аксёновой, Э. В. Якубовской Русский язык 3 класс)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284361-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-tvj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.