- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему «Строение эукариотической клетки»
Тема урока:«Строение эукариотической клетки»
Цель урока:систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении эукариотических клеток разных типов.
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения клеток растений, животных и грибов.
Закрепить умение готовить микропрепараты и описывать особенности строения клеток растений, животных, грибов, выявлять черты их сходства и различия.
Развивающие:
Продолжить формирование у школьников представлений о клетке как структурно – функциональной единице живой природы.
Формировать умения работать с Интернет-ресурсами, содавать презентации на заданную тему.
Воспитательные:
Вырабатывать коммуникативные навыки при работе в группе, умение кратко и четко излагать свои мысли.
Практические методы:
Лабораторный метод.
План урока:
1.Оргмомент . Постановка цели и задач урока.
2.Актуализация знаний учащихся - фронтальный опрос.
3.Выполнение лабораторной работы.
4.Обобщение и систематизация знаний.
5.Подведение итогов урока. Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Ход урока.
Оргмомент .
Приветствие учителя. Проверка готовности класса и оборудования.
Постановка целей и задач урока.
На доске записана тема урока: лабораторная работа № 1 « Строение эукариотической клетки». Учащиеся записывают в тетради для лабораторных работ тему и цель лабораторной работы. Учитель поясняет задачи урока: систематизировать знания о строении клеток растений, животных, грибов; закрепить навыки работы с микроскопом и приготовления микропрепаратов; продолжить формирование навыков работы в группе.
Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.
На какие две группы делятся все клетки?
Что такое прокариоты? Какие организмы к ним относятся?
Что такое эукариоты? Какие организмы к ним относятся?
Назовите основные части эукариотической клетки.
Каковы особенности строения растительной, животной, грибной клетки?
Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом. Инструктаж по технике безопасности при работе с лабораторным оборудованием.
(Руководители групп и учитель отмечают активность учащихся, правильность и полноту ответов).
Учащиеся выполняют лабораторную работу в группах по инструктивным карточкам. ( Приложение №1)
Заполнение итоговой таблицы на интерактивной доске.
Заполняют представители каждой группы по мере готовности. (Приложение № 2).
Обобщение и систематизация знаний.
Каждая группа представляет краткий отчет о работе, демонстрируют слайды и коротко рассказывают об особенностях строения клетки определенного типа ( растительной, животной или грибной). Презентации заранее копируются на школьный компьютер.
1 группа. Особенности растительной клетки.
Растительная клетка имеет клеточную стенку, состоящую из клетчатки (целлюлозы), благодаря чему из растений можно получить древесину как строительный материал, бумагу, ткани. В растительной клетке содержатся пластиды 3-х видов: хлоропласты –зеленые пластиды, в которых происходит фотосинтез; хромопласты – желтые, оранжевые пластиды; лейкопласты – бесцветные пластиды. Все растительные клетки содержат вакуоли – мешочки с клеточным соком. Молодые клетки имеют несколько мелких вакуолей. Старые клетки – одну крупную вакуоль. На микропрепарате кожицы лука хорошо видны клеточные стенки; на препарате листа элодеи можно рассмотреть хлоропласты и наблюдать движение цитоплазмы. В цитоплазме растительных клеток можно видеть глыбки крахмала – это запасное вещество растительных клеток. Вывод: главные особенности растительной клетки – клеточная стенка из целлюлозы, пластиды, вакуоли.
Рисунок 1 растительная клетка Рисунок 2 покровная ткань растения
2 группа. Особенности строения животной клетки.
Животные клетки не имеют утолщенных клеточных стенок, поэтому их форма более округлая или овальная. В световой микроскоп видны мембрана, цитоплазма, ядро, различные включения. Запасное питательное вещество для животной клетки – гликоген. Пластиды и вакуоли в животных клетках отсутствуют.
Рисунок 3 животные клетки
3 группа. Особенности строения грибной клетки.
Клетки грибов имеют клеточную стенку из хитина. У плесневого гриба мукора молодые гифы представляют собой одну вытянутую клетку, часто многоядерную. По мере старения в гифах образуются перегородки. В цитоплазме грибной клетки можно увидеть вакуоли, гранулы запасных веществ.
В каждой группе один ученик рассказывает о строении клетки, второй ученик по ходу этого рассказа выполняет работу с интерактивным рисунком «строение клетки» на интерактивной доске.
Подведение итогов. Рефлексия 2 минуты
О чем свидетельствует сходство строения всех эукариотических клеток?
Представьте, что в клетках организма прекратилось образование лизосом. К каким последствиям и почему это могло бы привести?
Как можно объяснить тот факт, что митохондрии и пластиды обладают собственной ДНК, а другие органоиды не имеют
Домашнее задание 1 минута: параграф 2.7, 2.8
Приложение 1.
Инструктивная карточка к лабораторной работе № 1
«Изучение строения эукариотической клетки»
Тема: Строение эукариотической клетки.
Цель: изучить особенности строения растительной, животной клетки и грибной клеток, их сходство и различия.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты клеток, предметные и покровные стекла, пипетки, луковица, йод, водное растение элодея, плесневый гриб мукор.
Ход работы.
Подготовьте микроскоп к работе.
1 группа. Особенности растительной клетки.
Рассмотрите готовый микропрепарат растительной покровной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.
Приготовьте микропрепарат кожицы лука. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью препаровальной иглы снимите пленку с чешуи лука, поместите ее в каплю воды, расправьте иглой и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик микроскопа, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а затем при большом увеличении. Приготовьте и рассмотрите препарат листа водного растения элодеи. Зарисуйте несколько клеток.
2 группа. Особенности животной клетки.
Рассмотрите готовый микропрепарат животной эпителиальной ткани сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.
2.Приготовьте микропрепарат эпителиальной ткани слизистой оболочки ротовой полости. На предметное стекло нанесите каплю воды, подкрашенной йодом. С помощью зубочистки или ватной палочки соскоблите эпителий с внутренней части щеки, перенесите соскоб в каплю воды и накройте покровным стеклом. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите сначала при малом, а потом при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.
3 группа. Особенности грибной клетки.
1.Рассмотрите готовый микропрепарат грибных клеток сначала при малом увеличении. Затем при большом увеличении. Какие части клетки видны в световой микроскоп? Зарисуйте несколько клеток, подпишите названия органоидов клетки, видимых в световой микроскоп.
2.Приготовьте микропрепарат из плесени гриба мукора. Поместите препарат на предметный столик, закрепите зажимом и рассмотрите клетки грибницы сначала при малом увеличении, затем при большом увеличении. Зарисуйте несколько клеток.
Вывод: занести результаты работы в сводную таблицу после сообщения каждой группы
Объект изучения (ткань, клетка) | Особенности строения | Черты различия | Черты сходства |
Приложение №2
Сводная таблица «Строение эукариотической клетки»
Таблица нарисована на доске и заполняется представителями каждой группы по ходу выполнения лабораторной работы.
Объект изучения (ткань, клетка) | Особенности строения | Черты различия | Черты сходства |
Растительная клетка | Клеточная стенка из целлюлозы, мембрана, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоли, | Клеточная стенка, пластиды, вакуоли. Клетки цилиндрической формы | Все клетки имеют мембрану, цитоплазму, ядро. Клетка – структурно-функциональная единица живого |
Животная клетка | Мембрана, цитоплазма, ядро | Клетки овальной формы | |
Грибная клетка | Клеточная стенка из муреина, мембрана, цитоплазма,ядро | Клеточная стенка, Клетки вытянутые, многоядерные |
Литература:
Общая биология 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. В.И.Сивоглазов, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захарова.- М.: Дрофа, 2009г.
Лабораторные работы и практические занятия по биологии. А.В.Яковлева.- М.: Владос, 2003г.
Уроки биологии в 10 классе. А.В.Пименов.- Ярославль, 2003г.
Открытые уроки биологии. Л.А.Попова.- М.: Вако, 2011г.
Мультимедийное приложение к учебнику «Общая биология».- М.: Дрофа, 2011г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284391-razrabotka-uroka-na-temu-stroenie-jeukariotic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.