Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2017

Конспект урока «Подбор слов с заданным количеством звуков»

Пермякова Елена Юрьевна
воспитатель группы продлённого дня
Конспект составлен для развития фонематических представлений у первоклассников, активизации словаря, закрепление навыков звукового анализа и синтеза слов.
Соблюдены требования ФГОС НОО: исследовательская деятельность.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ №32 им. Л.В. Бобковой

г. Севастополь

Класс: 1

Учитель: Пермякова Елена Юрьевна

Тема: Подбор слов с заданным количеством звуков

Цель: развитие фонематических представлений, активизация словаря, закрепление навыков звукового анализа и синтеза слов.

Формируемые УУД: умение ставить цели; слушать одноклассника и дополнять его ответ; отвечать на поставленные вопросы, работать в паре.

Планируемые результаты: учащиеся научатся подбирать слова с заданным количеством звуков, научатся объяснять причины расхождения звуков и букв в словах

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки.

Определять «работу» букв.

Анализировать слова с целью выделения в них гласных звуков, обозначающих два звука, выполнять звуковой анализ слов.

Подбирать слова с заданным количеством звуков.

Создавать устный текст с доказательством при рассуждении.

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Выявлять достоверность получаемой информации.

Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать свое мнение, приводить доказательства.

Проявлять интерес к новым знаниям.

Выполнять правила поведения ученика на уроке.

Проявлять этические чувства – доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Ход урока

Содержание деятельности

Учителя

Содержание деятельности

учащихся

Организационный момент

Приветствие учащихся

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Проверим готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабо­чее место, проверяют наличие индивидуаль­ных учебных

принад­лежностей на столе.

Мотивация учебной деятельности. Развитие речевого аппарата

Дыхательная гимнастика: упражнения “ветерок, цветы, свеча”.

Артикуляционная разминка: упражнения “губки, щёчки, хомячок”.

Работа над дикцией: скороговорки – произношение (от медленного темпа

к быстрому), осмысление, запоминание.

Юла возле Юльки Крутится, поет, Юле и Юрке Спать не дает

Готовят артикуляцион­ный аппарат

к чтению.

Повторяют скорого­ворку.

Актуализация опорных знаний

Начинаем наш урок чтения.

– Что такое родная речь?Какая она бывает?

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?Из чего состоят слова?

– На какие две команды делятся звуки?
– Как можно различать гласные и согласные звуки?

Фонематическая зарядка

Рассмотрите буквы и разделите их на два множества:

н, у, к, л, о, д, и, ы, ж, м

- Как отличить гласный звук от согласного?

- На какие группы можно разделить согласные?

- На какие группы можно разделить гласные?

Устные ответы детей.

Воспроизводят получен­ную ранее информацию.

Характеризуют звуки и букву.

Организация проблемной ситуации

- Отгадайте загадки. (ответы детей появляются на доске)

На овчарку он похож. Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

Зубовато, серовато, зверовато,

По полям рыщет, ягнят, овец ищет. 

Кто осенью холодной ходит хмурый и голодный? 

Серый, зубастый, по полям рыщет,

Телят, ягнят ищет. (волк)

Лесом катится клубок, у него колючий бок.

Он охотится ночами за жуками и мышами.

Недотрога, весь в иголках, я живу в норе, под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (ёжик)

Шубка серая — для лета, для зимы — другого цвета.

Ушастый зверёк — скок на пенёк!

Никого не обижает, а всех сам боится.

Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык, длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку. (заяц)

(Волк, ёжик, юла, люстра, клён, огонь)

- Напечатайте отгадки к словам.

- Выполните звуковой анализ слова волк (один ученик у доски)

- Посчитайте сколько букв в этом слове. А сколько звуков?

- Выполните звуковой анализ слова ёжик(один ученик у доски)

- Посчитайте сколько в этом слове букв. А сколько звуков?

(аналогичная работа с остальными словами)

Проблемный вопрос:

-Почему у некоторых слов разное количество букв и звуков?

Формулировка гипотезы:

Буквы е, ю, я, ё в некоторых случаях дают два звука, ь – звука не даёт

Отгадывают загадки.

Выполняют звуковой анализ слова.

Упражня­ются в чтении слогов и слов.

Наблюдение-исследование (открытие новых знаний)

Учебный диалог.

- Прочитайте слова в первом столбике.

- (енот) Разделите это слово на слоги. Посчитайте сколько в нём букв.

- Назовите первый слог в этом слове.[й’э]

- Посчитайте сколько в этом слове звуков.

- Буква е, которая стоит в начале слова, даёт два звука, поэтому в этом слове звуков получилось больше чем букв.

(аналогичная работа со словами яхта, ёлка, юнга)

- Прочитайте слова во втором столбике.

-(тема)Посчитайте сколько в нём букв. Разделите это слово на слоги.

- Назовите первый слог в этом слове. [м’э]

- Сколько звуков даёт буква е в слове тема. (один)

- Посчитайте сколько всего звуков в этом слове.

- Буква е, которая стоит после согласной даёт один звук, поэтому количество звуков и букв совпало.

(аналогичная работа со словами мята, клён, люк)

- Прочитайте слова в третьем столбике (коньки, деньки, огонь)

- Почему в этих словах количество звуков и букв не совпадает?

Выполняют звуковой анализ слова.

Упражня­ются в чтении слогов и слов

Проверка открытий

Работа в парах. Фонематическая игра

«Выделение количество звуков в слове»

- Сейчас мы поработаем в парах. Вспомните правила работы в парах.

- Рассмотрите рисунки и определи, какими словами могут называться предметы, изображённые на рисунках.

Определи сколько звуков в каждом слове.

______ _______ ______ ______ ______ _______

______ _______ _______ _______ _______ _______

- Молодцы! Все хорошо справились!

- Назовите слова в которых количество букв и звуков совпадают.

- Почему в слове якорь совпадает количество звуков и букв?

Самостоятельная работа. Взаимопроверка

- Посмотрите на следующую карточку.

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Прочитайте слова в столбике.

- Я даю вам две минуты чтобы соотнести правильно слова с количеством звуков.

Язык

4 звука

Соль

6 звуков

Египет

8 звуков

Тетрадка

3 звука

Морковь

5 звуков

Яма

3 звука

Юг

7 звуков

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте. (Взаимопроверка)

Работа с текстом.

-Откройте свои учебники на с.Посмотрите на иллюстрацию к рассказу.

- Что изображено?

- Как вы думаете о чём мы будем читать?

- Поставьте пальчик на первое слово, слушайте и следите как я буду читать.

- Прочитайте про себя этот рассказ. (Чтение по цепочке, по ролям)

Работают в парах по карточке.

Выделяют количество звуков в слове.

Самостоятельно работают. Взаимопроверка.

Выделяют в слове количество звуков.

Слушают чтение рассказа учителем

Читают. Рассматривают картинку

Опираясь на картинку и текст, составляют рас­сказ.

Осмысленно читают, соблюдая интонацию и знаки препинания.

Выводы исследования

Продолжение работы по тексту.

- Найдите в тексте слова, у которых разное количество букв и звуков.

- Почему у некоторых слов разное количество букв и звуков?

- Какие буквы могут обозначать два звука?

- Где они должны находиться, чтобы давать два звука?

- А какие буквы не имеют звука?

- Наш урок подходит к концу. Какой вывод можно сделать?

Закрепляют навыки звукового анализа

и синтеза слов.

Рефлексия. Итог урока

Познавательная игра «Придумай слово»

Условия игры: Ребята, помогите Лунтику придумать и записать самое короткое слово; помогите Лунтику придумать и записать такое слово, чтобы

у него было на один звук больше чем у первого слова; помогите Лунтику придумать и записать такое слово, чтобы у него было 6 звуков.

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Спасибо за урок.

Через игру развивают фонематические представления.

Закрепляют навыки звукового анализа

и синтеза слов.

Оценивают свою дея­тельность на уроке. Осу­ществляют самоконтроль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285135-konspekt-uroka-podbor-slov-s-zadannym-koliche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки