Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2012

Конспект логопедического занятия в 1 классе VII вида Дифференциация звуков [ш] — [ж]

Конспект логопедического занятия в 1 классе VII вида.
Цель: развитие двигательной, познавательной и речевой активности в ходе учебной деятельности у детей младшего школьного возраста.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия в 1 классе VII вида.

Тема. «Дифференциация звуков [ш] — [ж] ».

Цель:развитие двигательной, познавательной и речевой активности в ходе учебной деятельности у детей младшего школьного возраста.

Задачи:

I. Образовательные.

1. Дифференцирование звуков [ш], [ж].

2. Закрепление навыков правильного произношения, фонематиче­ского анализа, синтеза.

3. Уточнение и расширение словаря учащихся.

II. Коррекционные.

1. Развивать ВПФ.

2. Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику.

3. Развивать коммуникативные функции у детей.

III. Воспитательные.

1. Формировать положительный эмоциональный настрой на логопедических занятиях на основе игрового момента.

2. Воспитывать желание учиться и развивать познавательный интерес.

3. Воспитывать культуру учебного процесса.

Форма проведения: подгрупповое занятие.

Оборудование: зеркала, компьютер, обучающее – развивающая программа «Учимся говорить правильно», предметные картинки, карточки с заданиями, картинки с профессиями.

План занятия

1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.

3. Объявление темы занятия.

4. Закрепление учебных высказываний по характеристике звука.

5. Проговаривание изолированных звуков.

6. Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков в словах. Звукослоговой и графический анализ слов.

7. Физ.минутка.

8. Лексико – грамматические упражнения.
9. Итог занятия.
10. Оценка работы детей на занятии.

Ход занятия.

1. Орг. момент

Дети проходят в кабинет, садятся за парты. Здороваются с логопедом и гостями.

Логопед: - Здравствуйте ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети и гости здороваются друг с другом.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: -Для того, чтобы наша речь была четкой и понятной,

Надо сделать язычку зарядку!

«Сказка оВесёлом Язычке».

Жил-был Весёлый Язычок в своем домике. Что это за домик?

В домике этом

Красные двери,

Рядом с дверями

Белые звери.

Любят зверюшки

Конфеты и плюшки.

Догадались? Этот домик — рот.

( При выполнении артикуляционной гимнастики, каждое упражнение повторяется

5 – 7 раз).

Двери в домике то открыва­ются, то закрываются. Вот так (рот закрыт, открыт). Непо­седливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из доми­ка (высунуть язык). Но нельзя далеко убегать из дома, давайте накажем непослушный язык ( приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и, пошлёпывая губами, произносит звуки пя- пя- пя). Вот он вышел погреться на солнышке, от­дохнуть на крылечке (язык «лопаткой» на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок поежился (язык «стрелочкой»), спрятал­ся в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот за­крыть), А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим «д-д-д-д»).Язы­чок не скучал дома, напоил котенка молоком. Он лакал молоч­ко (водим языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), по­том котенок облизнулся (облизать верхнюю и нижнюю губки спра­ва налево, слева направо) и сладко зевнул (рот широко открыт). Язычок посмотрел на часы, они тикали: «тик-так»(рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта). Котенок свернулся клубочком. «Пора и мне спать», — подумал Язычок.

3. Объявление темы занятия.

Логопед: Сегодня мы с вами будем продолжать различать в произношении и написании звуки Ж – Ш.

4. Закрепление учебных высказываний по характеристике звука.

- Гласные или согласные звуки Ж – Ш? (ответы детей)

- Твёрдые или мягкие эти согласные?

Какой из этих согласных звуков звонкий, а какой глухой? (ответы детей).

5. Проговаривание изолированных звуков.

Произнесём все вместе Ш –Ш- Ш (во время произнесения звука напоминается правильная артикуляция, кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка напоминая правильную) .

Произнесём все вместе Ж –Ж -Ж (во время произнесения звука напоминается правильная артикуляция, кончик языка поднимается за верхние зубы, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка напоминая правильную) .

6. Развитие фонематического слуха. Дифференциация звуков в словах.

Звукослоговой и графический анализ слов.

Логопед: - Что бы узнавать насколько хорошо вы научились различать звук Ш – Ж, я приготовила для вас различные задания.

Работа с компьютером

Включатся обучающее – развивающая программа «Учимся говорить правильно», раздел «Речевые звуки», тема: «Звуки – двойняшки, игра: «Помести в ящик звуки «Ж», «Ш».

Физ.минутка для глаз.

Логопед: - С заданием на компьютере вы успешно справились, вы правильно различали звуки. Следующее задание будет посложней.

- Послушай слова: ЖАР, ШАР.

- Покажи картинку, которая подходит к слову ЖАР,...ШАР.

-Повтори, что нарисовано на каждой картинке. Расскажи, что такое ЖАРи что такое ШАР.

- В каком слове — ЖАРилиШАР— есть звук [ж]? В начале, в конце или в середине слова этот звук;

- Какой первый звук в слове ШАР?

- Назови все звуки по порядку в слове ЖАР,...ШАР.

- Какие буквы нужно написать в пустых клеточках?

- Прочитай слова между картинками. Найди у себя на столе карточку со словом ШАР,...ЖАР.

- Какие буквы одинаковые в этих словах? А какие буквы в этих словах разные?

- Напиши слово ШАР . Напиши слово ЖАР.

- Придумай предложение с любым из этих слов.

жар шар

А

Р

А

Р

Аналогичновыполнить задание со словами ЖУК-ШУМ, ЛУЖОК - ПУШОК.

.

у-жи у-ши

У

И

У

И

лу-жок Пу-шок

Л

У

О

К

П

У

О

К

7. Физ.минутка.

Медвежата в чаще жили».

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:

Вот так и вот так, еще эдак, еще так,

Медвежата мед искали, дружно дерево качали:

Вот так и вот так, дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили и из речки воду пили:

Вот так и вот так, они из речки воду пили,

А потом они плясали дружно лапы поднимали

Вот так и вот так, дружно лапы поднимали.

Дети имитируют игры медвежат.

8. Лексико –грамматические упражнения.

«Игра с мячом».

Логопед: Показывается картинка с профессией(сапожник, швея, пожарный, шахтёр, шофёр, художник). Бросается мяч и задаётся вопрос: - Какая профессия изображена. Ученик кидает мяч и называет профессию.

Также задаются вопросы: - Что делает на работе сапожник? Швея… и т. д.

-Какой звук встречается «Ж » или «Ш» в слове сапожник? Швея… и т. д.

9. Итог занятия.

- Какие звуки различали сегодня на занятии?

- Чем отличаются звуки в произношении? ( ж – звонкий, ш – глухой).

10. Оценка работы детей на занятии.

Благодарю детей за хорошую работу на занятии (поименно). Прощаемся с гостями и дети выходят из кабинета.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/2285-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
