Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

Конспект урока по бучению грамоте «Звуки вв', буквы В в»

Сергеенко Светлана
учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте. Тип урока: открытие нового знания. Используются современные образовательные технологии: игровая, технология проблемного обучения и другие. Используется презентация, способствующая лучшему восприятию и пониманию учебного материала.

Содержимое разработки

1 класс

Конспект урока обучения грамоте

Тема: «Звуки [д] [д.], буквы Д д.

Цель:

познакомить учащихся со звуками [д],[ д’], с буквами Д, д.

Задачи:

учить выделять из слов на слух и дифференцировать согласные звуки [д],[ д’];

узнавать графический образ букв;

формировать умение чтения слогов, слов, предложений;

развивать речь, логическое мышление, память;

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

планировать свое действие;

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: 

формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату  в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса  на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Тип урока:

урока введения нового знания.

Технологии:

Технология информационно-коммуникационная;

Технология проблемного обучения;

Технология системно-деятельностного подхода в обучении;

Технология сотрудничества;

Здоровье сберегающая технология.

Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Мы начинаем урок, и я желаю вам успехов.

- Пожелайте и вы успехов друг другу. Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.

- Но какой урок мы начинаем?

- Ребята, посмотрите на экран.

- На какой урок приглашает нас забавный медвежонок?

2.Актуализация знаний.

- Что это окружает нашего медвежонка? (буквы)

- Почему у нас на уроке появились буквы? (мы изучаем буквы)

- В какой речи живут буквы? Почему в письменной речи?

- Какие буквы нам уже знакомы? Узнаете ли вы буквы, они играют с вами в прятки.

Игра «Полубуковка»

- А в устной речи во что превращаются буквы? (в звуки)

- Какие бывают звуки?

- Какие звуки мы называем гласными?

Назовите буквы, которыми обозначаются гласные звуки.

- На какие две группы можно разделить гласные буквы?

- Какие звуки мы называем согласными?

- Какие бывают согласные звуки?

3. Постановка проблемы. Открытие нового знания.

- Пока мы говорили о звуках, я услышала, как кто-то зовёт на помощь.

- Кто же это? Посмотрите.

(Слайд 2)

- Кто это? Это Звуковичок.

- Посмотрите, наш Звуковичок в прекрасный зимний день вышел погулять, надел варежки.

- Но почему он зовёт на помощь? (у него нет шапочки и ботиночек)

- А можем ли мы назвать его имя?

- Вы хотите это узнать? Тогда вперёд.

- Поможет нам загадка.

Загадка:

И зайчонок, и волчица —

Все бегут к нему лечиться.

(Слайд 3)

- Кто такой Айболит? (доктор)

- Как называется сказка? Кто автор?

Выделение новых звуков, их характеристика.

- Разделите слово «доктор» на слоги.

- Произнесите первый звук в этом слове?

- Какой это звук? Почему?

- В каком домике поселим звук [д]?

- Где сидит доктор Айболит? (под деревом)

- Разделите на слоги слово «дерево».

- Произнесите первый звук.

- Какой это звук? Почему?

- В каком домике поселим звук [д,]?

Рабочие листы.

- Составьте схемы слова «доктор» и «дерево». Два ученика у доски.

- С какими звуками мы познакомились?

- Что узнали об этих звуках?

- Как будет выглядеть наш Звуковичок?

(Слайд 4)

4. Первичная проверка понимания. Упражнение в слышании новых звуков.

Игра «Добавь слово с противоположным значением».

- Я произношу слово, вы подбираете слово с противоположным значением, которое начинается со звука [д], [ д’]

Злой - … (добрый), близкий – … (далёкий), взрослый – … (детский),

дикий - … (домашний), дешёвый - … (дорогой), ночь - … (день), враг - … (друг), мальчик - … (девочка), бабушка - … (дедушка), город - … (деревня).

5. Физкультминутка.

6. Знакомство с буквами.

- В какой речи живут звуки? Почему?

- А если звук надо записать, во что он превращается?

- Какой буквой обозначим звуки [д], [д.]?

- Рассмотрите буквы Д д. Почему их две?

- На что похожа буква Д?

- Послушайте стихи про букву Д?

Этот домик буква Д,

В домике – окошко.

Из трубы идёт дымок,

А в окошке – кошка.

Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д – труба печная.

Две полоски наклонили,

Снизу третью начертили.

А теперь согнём немножко

Две коротенькие ножки.

Букву А не допишу,

На подставку помещу.

- Дайте чемоданчик, детки!

Где же он? На табуретке!

- Напечатайте букву Д тетрадях.

Мультфильм про букву Д.

Самостоятельная работа

- Прочитайте стихотворение про дятла хором с доски.

- Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно.

- Найдите и обведите букву Д в словах.

Слайд 5

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом.

Добрый дятел занят делом,

Ремонтирует дупло.

Дверь починит он умело -

Будет в домике тепло.

Долото - плотницкий или столярный ручной инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий.

Слайд 6

Проверка с образца.

- Назовите слова, в которых встретилась буква Д.

- Оцените свою работу.

7. Применение полученных знаний.

Чтение слогов – слияний.

На доске.

ДА ДА ДА ДА

ДО ДО ДО ДО

ДУ ДУ ДУ ДУ

ДЫ ДЫ ДЫ ДЫ

ДИ ДИ ДИ ДИ

- Читаем слоги строчками слева направо.

- Читаем слоги строчками справа налево.

- Читаем слоги столбцами по одному.

- Какой слог является целым словом? (ДА)

- Когда мы употребляем слово ДА?

- Ещё какой слог является целым словом?

ДО – предлог

- Приведите примеры предложений с предлогом ДО.

Чтение слов.

Азбука с.105

- Прочитайте слова 1 столбика.

Что вы заметили? Что можете о них сказать?

- Слова, у которых есть одинаковая часть, называются родственными.

- Одинаковая часть называется корнем, значит, слова ещё называются однокоренными.

- Назовите корень.

Слайд 7

Водопад – стремительно падающий с высоты поток воды.

Самые знаменитые водопады:

Ниагара и Виктория. Ниагара находится на границе США и Канады. Виктория – в Африке - имеет высоту 107 м. Каждую минуту через этот водопад проносится около 100 млн. л воды.

Слайд 8

Водолаз – рабочий, занимающийся подводными работами в специальной одежде.

Водный – который находится в воде, подводный – под водой

- Подберите несколько однокоренных слов к слову «вода».

Работа с текстом.

Чтение вслух. Чтение «цепочкой».

Ответы на вопросы, выборочное чтение.

- Где работают водолазы? (Водолазы работают на дне реки).

- Прочитайте предложение, в котором есть имена людей. Назовите имена.

- Что вы можете сказать об их правописании?

Игра «Собери слово». Работа в группах.

На доске:

Д Р Е Е О В Д Р О О А Г

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового мы узнали на уроке? Чему научились?

- Что было интересно? Что было трудно?

- Оцените свои результаты с помощью «Кораблика знаний»

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285783-konspekt-uroka-po-bucheniju-gramote-zvuki-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки