- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект мультимедийного урока математики в 1 классе по теме: «Равные фигуры»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов №39»
города Саранска Республики Мордовия
Индивидуальный проект мультимедийного урока математики в 1 классе
ТЕМА: «Равные фигуры».
Автор учебника – Петерсон Л.Г.
Выполнила:Осина Ирина Васильевна
учитель начальных классов
Саранск
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
ТЕМА: «Равные фигуры».
ФИО учителя Осина Ирина Васильевна
Место работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39»
Должность учитель начальных классов
Предмет «Математика» Л.Г.Петерсон
Класс 1
Тип урока ОНЗ
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Цель занятия: сформировать представление о равных фигурах.
Задачи занятия
Образовательная: сформировать у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов действий на основе метода рефлексивной самоорганизации;
Развивающая: развивать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность, ответственность.
Воспитательная: способствовать созданию психологически комфортной среды в школьном коллективе на основе конструктивной коммуникации, становлению между учащимися доверительных и дружеских отношений.
Планируемые результаты
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, нравственно-этических ценностей, наличие положительной мотивации.
Метапредметные: формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы ;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке;
- формулировать своё мнение;
- воспринимать различные точки зрения.
Предметные: формировать умение находить равные фигуры; тренировать вычислительный навык в пределах 9.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР | Обоснование целесообразности использования ЭОР | Время (в мин.) |
1.Мотивация к учебной деятельности. | Настрой на работу. Прочитайте поговорку. Как вы ее понимаете? У всех ли получается делать «открытие» самому? Как же вы делаете «открытие»? Какие открытия уже сделаны? Чему были посвящены прошлые уроки? Сегодня на уроке сопровождать вас будет ваш гость – Гномик. | Подготовка класса к работе. Настрой на работу. Разбор пословицы. - Нужно сделать два шага – понять, что еще не знаешь, и постараться самому построить способ. -Сложение и вычитание в пределах 9; зависимость между компонентами сложения и вычитания; свойства сложения и вычитания с нулём. - Изучению геометрических фигур. | |||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. | 1)Начнем наш урок с математической разминки. 2)Гномик пришел к вам с не пустыми руками. Он принес геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите? Что общего у этих фигур? По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы? По какому принципу Гномик разбил фигуры? Какое выражение составили? Что позволит найти этим выражением? 3) Пробное действие. Что вы сейчас повторили? Какое задание я вам предложу? | А)Работа с демонстрационными таблицами. Б)Табличное сложение и вычитание (до 10) - Круги, треугольники, квадраты. - Все эти фигуры плоские. - По форме, по цвету, по размеру. 3 + 4 - Все количество фигур. Разбивают фигуры по различным признакам, составляют выражения - Мы повторили названия плоских геометрических фигур, разбиение фигур на группы по разным признакам, составление выражений. - Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем. | Демонстрационные таблицы по математике (N 187596) Информационный, Текст/Текст с иллюстрациями http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76b96c49-ca38-4184-b238-be532cbf280b/ResFile.PDF Табличное сложение и вычитание (до 10) (N 187639) Практический, Интерактивное задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b13842aa-7064-43c5-9144-6fee1d5d567c/ResFile.SWF | Обобщить полученные знания по таблицам Тренажёр на выполнение табличного сложения и вычитания чисел до 10. | 2 мин 8 мин |
3. Выявление места и причины затруднения. | Посмотрите на данные фигуры. Гномику необходимо определить, есть ли среди них равные. Я и вам предлагаю это сделать. Новое задание? Что нового для вас в этом задании? Какую цель вы поставите перед собой на уроке? Как назовете наш урок? Попробуйте выполнить это задание в паре. Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог выполнить это задание? Что вы можете сказать? У кого есть ответ? Обоснуйте свои результаты. Какой следующий шаг вы должны сделать? В чем же затруднение? Почему же возникло затруднение? Какое задание вы выполняли? Чем это задание отличается от предыдущих? В чем же затруднение? Почему же возникло затруднение? | Выполняют пробное действие и фиксируют затруднение - Мы не находили раньше равные фигуры. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Мы не смогли определить, есть ли среди данных фигур равные. Мы должны определить, есть ли среди данных фигур равные. Мы не искали равные фигуры. В определении размеров. Мы не знаем, какие фигуры называются равными. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта. | Какова же цель дальнейшей деятельности? Учитель раздает учащимся листы кальки. Рассмотрите полученные листы. Что особенного в этой бумаге? Как называется эта бумага? Подумайте, как калька может вам помочь? Учитель фиксирует на доске с помощью опорных слов: 1) Наложим. 2) Обведем. 3) Наложим. 4) Сделаем вывод. Выполните эту работу самостоятельно. Итак, какие фигуры оказались равными? Почему другие фигуры не равные? Проверьте ваш вывод на фигурах, которые на доске можно фигуры наложить друг на друга. Давайте проверим это. Когда фигуры называются равными? Когда фигуры не равные? Учитель раздает учащимся эталоны. Какой вывод вы можете сделать? Смогли вы преодолеть затруднение? Что позволяет вам открытие? | -«Открыть», какие фигуры называются равными. - Калька. - Мы наложим лист кальки на одну из фигур, обведем ее, а потом полученное изображение будем накладывать на каждую фигуру, сделаем вывод. Учащиеся самостоятельно с помощью кальки определяют равные фигуры. - Фигура А = фигуре Б. Один из учащихся методом наложения определяет равные фигуры на доске. Делается вывод, что фигура А = фигуре Б. - Фигуры называются равными, если при наложении совпадают. - Фигуры неравны, если при наложении не совпадают. - Мы теперь можем находить равные фигуры. | |||
6 .Первичное закрепление во внешней речи. | 1) № 1 (а), стр. 36. Найдите № 1 на стр.36. Найдите равные фигуры. Посмотрите на это задание, что вы заметили? Как это может помочь? Раскрасьте равные фигуры синим карандашом. 2) Работа в парах. Закончите выполнять это задание в парах. А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? | - Фигуры состоят из клеток. Мы можем определять равные фигуры путем подсчета клеточек. Учащиеся в парах находят среди оставшихся фигур равные, раскрашивают их одним цветом. - Нужно выполнить самостоятельную работу. | |||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | № 1 (б),стр. 36. Выполните вторую часть этого задания самостоятельно. На выполнение задания отводится 2–3 минуты. Проверим. Учитель раздает учащимся подробный образец для самопроверки. У кого есть ошибки? В чем они? Сделайте вывод. | Самостоятельная работа. Анализируют рисунок, выполняют задание, проверка. - Учащиеся называют свои ошибки. - Нам необходимо потренироваться в определении равных фигур. | |||
8. Включение в систему знаний и повторение. | Гномик хочет понаблюдать, как вы выполните задания на повторение. А)№ 4, стр. 37 Найдите номер№ 4 на странице 37. Рассмотрите первый рисунок. Какое составлено выражение? Что обозначает это выражение? Как представлена первая часть? Как представлена вторая часть? Чему равно целое? Допишите значение выражения. Далее работа проводиться аналогично. Б) Практические интерактивные задания | (3 + 2.) - Ищем целое, части складываем. 3 синих треугольника. 2 красных треугольника. - 5. | Сравнение чисел, характеризующих количество предметов в группе (N 166811) Практический, Интерактивное задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d4-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf Изображение отношений между количествами предметов с помощью длин отрезков (N 166810) Практический, Интерактивное задание http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d3-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
Повторение изученного материала |
Повторение изученного материала |
3 мин
3 мин
9.Рефлексия деятельности на уроке.
Организует рефлексию.
Какую цель вы ставили перед собой?
Достигли ли вы цели?
Кому удалось сделать «открытие» самому.
Оцените свою работу на уроке.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Петерсон Л. Г. Математика "Учусь учиться".1 класс. - М.: Ювента, 2015.
Петерсон Л. Г. Математика "Учусь учиться".1 класс. Рабочая тетрадь. - М.: Ювента, 2015.
Петерсон Л.Г.Самостоятельные и контрольные работы. 1 класс. - М.: Ювента, 2015.
Петерсон Л.Г Методические рекомендации для учителя. - М.: Ювента, 2012.
Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики. Методическое пособие. - М.: Ювента, 2014.
СD Сценарии уроков к учебнику МАТЕМАТИКА для начальной школы по программе «Учусь учиться»
СD Электронное приложение к учебнику математики Л.Г.Петерсон для 1 класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285902-proekt-multimedijnogo-uroka-matematiki-v-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.