Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2014

Разработка внеклассного мероприятия «Откуда к нам имена пришли»

Разработка внеклассного мероприятия «Откуда к нам имена пришли» знакомит школьников с историей происхождения и тайным смыслом личных имен. Участники узнают, как формировались имена в разных культурах, что они означали в древности и какую несут ценность сегодня. Цель занятия — показать имя как важную часть семейного и культурного наследия, привить уважение к истории своей семьи и традициям предков. Материал включает увлекательные задания, дискуссии и исследовательские элементы, способствующие развитию интереса к языкознанию и краеведению.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»

Аржанова Татьяна Николаевна, учитель истории

Внеклассное занятие «Откуда к нам имена пришли»

Цель: формирование представления о ценности имени человека как части культурного наследия человечества, духовно-нравственное воспитание школьников посредством семейных традиций, ценностей, культурного наследия прошлого.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения имен и фамилий;

- формировать понятие о составе полного имени человека.

- на доступном уровне показать влияние различных культур, отдельных эпох на процесс становления имени;

- воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и наследию прошлого.

- раскрыть содержание русских пословиц, содержащих имена;

- развивать внимание, память, мышление через специальные коррекционные задания и игры.

Оборудование: схемы для каждого ребёнка, карточки с информацией об именах каждого ребёнка, толковый словарь, платок для игры, цветные карандаши для детей, мультимедиа, аудиоаппаратура, музыкальная композиция.

Ход внеклассного мероприятия

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня прекрасная погода, и у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, вы самые лучшие ребята, и у вас всегда всё получается отлично!

2. Введение в тему

- Ребята, сегодня вы все сделаете для себя открытие. А что вы сегодня откроете, догадайтесь сами. Отгадайте загадку:

Что носит каждый человек

Весь долгий и недолгий век?

Он с ношей этой дорогой

Никогда не расстаётся.

(Дополнительная загадка: «тебе дано, а люди пользуются».)

- Как вы думаете, о какой ноше идёт речь? Правильно, об имени.

А из чего состоит полное имя человека? (Ф.И.О.)

Слайд № 1

Возьмите такую же схему у себя на парте. На что она похожа? (На букву Я) Почему, как вы думаете?

Впишите своё полное имя в схему.

Слайд № 2

3. Формулирование темы занятия.

- Может быть, сейчас вы сможете определить тему нашего мероприятия? Слайд № 3.

- Итак, наше мероприятие называется… Слайд № 4

- Мы всегда начинаем писать своё полное имя с фамилии, о ней мы и начнём разговор.

- В древние стародавние времена, когда люди ещё жили племенами, чтобы отличить одного от другого придумывали клички: Слайд № 5

От этих кличек со временем появились фамилии. Давайте и мы попробуем от этих кличек образовать фамилии (Чёрный – Чернышов, Черняев, Чернятов; Рыжий – Рыжов, Рыжиков, Рыжеватов; Малыш – Малышев, Малышкин и т. д.)

- Значит, можно сделать вывод, что фамилии произошли от кличек? Нет, не совсем. Фамилии людей произошли и от рода их деятельности: Слайд № 6

Образуйте фамилии от рода деятельности. (Плотник – Плотников, Стекольщик – Стеклов и т. д.)

- Молодцы. А теперь попробуйте самостоятельно образовать фамилии от… Слайд № 7

(Фамилии от названия животных)

- Ребята, а ваши фамилии от кого вам достались? (от папы, мамы, деда)

Первое открытие мы уже сделали, что же это за открытие? Возьмите свои схемы и закрасьте ту часть, где записана фамилия красным карандашом.

Игра «Узнай по голосу».

(Дети встают в круг, в центре - водящий с завязанными глазами. Дети двигаются по кругу, и один из них произносит фразу: «Узнай меня». Водящий должен опознать одноклассника по голосу и назвать его фамилию и имя. Если игрок опознан, он становится водящим).

4. Работа по теме урока.

- Как вы думаете, о чём сейчас пойдёт речь? Об имени.

- Рождение ребёнка считалось великим чудом, радостным событием. Издревле в честь новорожденного у многих народов устраивались праздники, высказывались разного рода благопожелания:

Новорожденному мальчику желали: будь крепок, силён, трудолюбив, гоже пахать, топор в руках держать, лошадью управлять.

Новорожденной девочке: будь приветлива, скромна, ретивой на работу, мастерицей ткать и узоры вышивать.

Наши предки относились к именам очень трепетно, бережно. Они верили, что имя, данное человеку, не простая случайность – оно срастается с человеком на всю жизнь. Как же выбирают имена? Из каких запасов черпает их человек?

Существует поныне в русских церквах старинная мудрая книга «Святослов», где каждый день года помечен в ней именами какого-либо святого. Вот родился человек какого-нибудь числа, в книге обозначено на этот день одно или несколько имён.

Вас тоже при рождении ваши родители нарекли именем. И у каждого имени есть своя тайна. Давайте откроем тайну ваших имён. Для этого необходимо перевернуть свой стул и под ним найти конверт, в котором и скрыта тайна ваших имён.

Что же обозначают ваши имена?

(Дети по очереди читают свои имена и их обозначения).

А кто знает, что обозначает это слово?

Слайд № 8 (слово «тёзка»)

Обратимся к словарю.

Слайд № 8

А в нашем классе есть тёзки?

- Итак, мы сделали очередное открытие. Закрасьте на схеме часть, где записано ваше имя таким цветом, какой вам больше всего нравится.

Об именах поэты сочиняли стихи, песни. Народ сохранил множество пословиц с именами. Знаете ли вы такие пословицы? Тогда давайте с некоторыми познакомимся.

Дидактическая игра «Собери пословицу».

(Детям предлагается разрезанная пословица, дети работают в парах).

Проверим, правильно ли выполнили задание.

Слайд № 9

(Дети читают и объясняют пословицы).

5. Закрепление материала.

- Посмотрите на свои схемы, о чём ещё мы с вами не говорили? Об отчестве.

- У каждого человека есть отчество, а от кого оно нам достаётся? (от пап)

(дети называют своё отчество)

Давайте попробуем узнать имя папы по отчеству.

Слайд № 10

Сейчас закрасим последнюю часть нашей схемы, в тот цвет, который, как вам кажется, подходит для вашего отчества.

(Тихо звучит спокойная музыка)

- Как вы считаете, какое имя на Руси было самым распространённым? Иван.

В переносном смысле так называли людей без всяких традиций, равнодушных. Пошло это выражение от каторжан. Бежавшие с каторги люди, попадая без документов в руки полиции и желая скрыть своё прошлое, все, как один именовали себя Иванами. А на вопрос о родичах отвечали, что родства своего не помнят.

Слайд № 11

- А я хочу, чтобы вы не стали такими Иванами, не помнящими своего родства. Чтобы вы гордились своими именами, знали свои корни, почитали своих родителей, хранили доброе имя своего рода, а, значит, и любили историю своей Родины, своей Отчизны.

Оставляет ветка плод.

Оставляет пчёлка мёд.

Нивы – золото зерна.

Золотой янтарь – сосна.

Овцы – тонкое руно.

Лозы – пряное питьё.

Оставляет человек имя доброе своё.

Музыкальный конкурс «Послушай фонограмму»

- Вспомним несколько песен, в которых звучат наши имена.

1 фрагмент песни «Александра» (муз. С. Никитина, сл. Д. Сухарева и Ю. Визбора из к/ф «Москва слезам не верит»)

2 фрагмент песни « Олеся» (анс. «Песняры»)

3 фрагмент «Лизавета» (муз. Н. Богословского)

4 фрагмент «Танечка» (муз. Т. Хренникова из к/ф «Карнавальная ночь»)

- А эту песню знают все, её сможет петь весь класс. (М. Блантер «Катюша»)

Звучит аудиозапись песни «Позови меня тихо по имени» в исполнении группы «Любэ».

Итог занятия.

- Как вы считаете, наше мероприятие стало для вас открытием? Что вы для себя сегодня открыли?

В следующий раз мы будем учиться составлять родовое древо. Спасибо всем за работу.

Литература

Величко Ф., Хигир Б.Ю., Никонов В.А. «Имя, отчество, фамилия», Новосибирск: «Вен-Мир», 1996

Гончарова Н.М., Дыбань Л.С., Иманова В.Д., Попова Г.П., «Внеклассные мероприятия в коррекционных классах». Волгоград: Учитель, 2007.-249 с.

Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2004. – 296 с.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 4-е издание, дополненное, 80000 слов и фразеологических выражений. М.: Азбуковник, 1999. – 944 с.

Суперская А.В. Словарь русских личных имён. М.: АСТ, 1988.

Тихонов А.Н., Бояринов Л.З., Рыжкова А.Г. Словарь личностных русских имён. М.: Школа-Пресс, 1989.

Худенко Е.Д., Гаврилычева Г.Ф., Селиванова Е.Ю., Титова В.В. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме – 3-е изд. испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2007. – 312 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28630-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-otkuda-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки