- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Плавание тел. Условия плавания тел» 7 класс
Тема урока: “Плавание тел. Условия плавания тел.”
Класс: 7
Учебник: А.В. Перышкин «Физика 7 класс»
Цель и задачи урока:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Способствовать развитию умения сопоставлять факты;
Развивать исследовательские навыки;
Помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;
Создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Тип урока: комбинированный, носит исследовательский характер.
Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации.
Методы обучения: проблемно - поисковый метод, исследовательский метод, практический метод, демонстрационный метод.
Ход урока:
Название этапа урока/ продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. Мотивация ( 2 минуты) | Здравствуйте, ребята. Обратите своё внимание на доску (слайд №1) , эти слова принадлежат великому учёному Леонардо да Винчи. Как вы их понимаете? Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами на уроке будем добывать знания опытным путём. | Слушают высказывание. Любое знание желательно добыть опытным путём. |
2. Повторение (3 минуты) | Но вначале давайте немного повторим теорию. Прошу вас, ребята, заполнить таблички (табл.№1) , которые лежат у вас на парте. Вспомните, от каких величин зависит выталкивающая сила. А теперь выполните самопроверку, сверяясь с ответами в таблице на доске (слайд № 2). | Самостоятельно работают. Самопроверка. |
3. Определение цели урока (8 минут) | - А теперь обратите внимание на доску. (Слайды № 3,4) Слайд №3 – что общего и чем отличаются изображенные на рисунке цилиндры? Давайте посмотрим, что с ними произойдет, если их опустить в стакан с обычной водой? Слайд № 4 – А на этом рисунке, что общего и чем отличаются данные тела(можно взять сырые яйца)? Опустим их в разные жидкости: один стакан с обычной водой, а другой -вода с насыщенным раствором соли. Ребята, выскажите предположение, чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? Правильно, изучать условия плавания тел (прил. №1), который я вам раздала. | Цилиндры имеют одинаковую форму и объём, но изготовлены из разных материалов. Один цилиндр утонул, а другой плавает на поверхности. Тела имеют одинаковую массу, объем и форму. В первом стакане тело утонуло, а в другом плавает на поверхности. Изучать, почему тела плавают и тонут . Записывают в тетрадях название темы урока. Называют цели - узнать условия плавания тел; - узнать при каких условиях тела плавают, тонут, всплывают; |
4. Изучение нового материала (13 минут) | Для выяснения условия плавания тела, разделимся на группы. (3 группы) Учитель раздаёт карточки (табл. №№ 2 - 4) с заданием, мензурки, тела, каждой группе. Какие выводы вы сделали? Итак, условие плавание тела зависит от выталкивающей (архимедовой) силы и силы тяжес-ти. Внимание на доску.Слайды № 5,6,7.(Слайды № 5,6,7- с записью в тетрадь) | Читают задание по карточке. Выполняют экспериментальное задание, заполняют карточку, формулируют вывод. Записывают в тетрадь условия плавания тела, сравнивая архимедову силу и силу тяжести. |
Закрепление изученного материала (15 минут) | Посмотрите на доску (слайд № 8) и ответьте на вопрос: 1.Можно ли не вычисляя силу тяжести и архимедову силу узнать, что будет происходить с телом в жидкости? А теперь откроем учебники на стр. 50, 51, перед нами таблицы плотностей различных тел. 1.Определите по таблицам какие тела будут плавать в воде? 2.А какие будут тонуть в ртути? 3.А есть ли тела, которые будут плавать внутри жидкости (не тонуть и не всплывать)? Знания о плавании тел вам пригодятся в жизни. Слайд № 9 Почему нельзя тушить горящий бензин или керосин водой? | Отвечают на вопросы. 1.Можно, если знать плотность жидкости и тела. Работа по учебнику. -Будут плавать в воде - береза, дуб, ель, парафин, пробка, сосна. -Будут тонуть в ртути - золото, платина.--Дуб будет плавать внутри жидкости -керосина, нефти и спирте. -Потому что плотность воды больше плотности бензина или керосина и вода опустится вниз и горящий бензин и керосин продолжат гореть |
6.Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия. (4 минуты) | Молодцы! Откройте дневники и запишите домашнее задание. (слайд №10) А теперь, ребята, заполните анкету (табл.№6), что лежит у вас на парте. Выставление отметок. Всем спасибо за урок. (Слайд № 11) | Записывают в дневник домашнее задание. Заполняют анкету. |
Список литературы:
1.Физика .7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Перышкин -М.:Дрофа,2010г.
2. Лукашик В.И. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений/В.И.Лукашик, Е.В.Иванова.-М.: Просвещение,2011.
3. Задачи по физике для основной школы с примерами решений: Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат – М.: Илекса, 2011г.
4.Марон А.Е. Физика.7 класс : дидактические материалы / А.Е. Марон , Е.А. Марон .- 3-е изд., стереотип.- М. : Дрофа , 2006г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/450/78450626_2222299_koshka_i_mishka.jpg
2.http://newton-yar.ru/photos/catalog/ct/1430.jpg
3.http://www.fizika.ru/fakultat/tema-02/02242b.gif
Приложение
Таблица №1
Тело | Плотность жидкости (газа) | Объём тела | Плотность тела | Масса тела |
Выталкивающая сила | ||||
Сила тяжести | ||||
Если изменяется величина, то ставим знак «+», если нет, то – «-» | ||||
_________________________________Памятка №1
План изучения условия плавания тела
1.Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость(газ)?
2.Как они направлены?
3. Изобразите эти силы.
4.Практическое значение или применение.
______________________________________________________________
Таблица № 2
1 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно всплывает? Сделайте вывод. |
FA ? FT |
Вывод:_____________________________________________________________________________ |
Таблица № 3
2 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно плавает внутри жидкости(не всплывает и не тонет)? Сделайте вывод. |
FA ? FT |
Вывод:_______________________________________________________________________ |
Таблица № 4
3 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно тонет? Сделайте вывод. |
FA ? FT |
Вывод:_____________________________________________________________________________ |
Слайд № 5
1 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно всплывает? Сделайте вывод. |
FA FA > FT FT |
Вывод: Тело всплывает, если архимедова силабольше силы тяжести. |
Слайд № 6
2 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно плавает внутри жидкости(не всплывает и не тонет)? Сделайте вывод. |
FA FA = FT FF FT |
Вывод: Тело плавает внутри жидкости, если архимедова сила равнасиле тяжести. |
Слайд № 7
3 группа: Изобразите силы, действующие на тело, если оно тонет? Сделайте вывод. |
FA FA < FT FT |
Вывод: Тело тонет, если архимедова силаменьше силы тяжести. |
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Домашнее задание: Изучить п 50 , выполнить упр. 25(1,2) Уметь отвечать на вопросы после параграфа и давать полные ответы упражнения. |
Таблица № 6
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов. | |
1. На уроке я работал | активно / пассивно |
2. Своей работой на уроке я | доволен / не доволен |
3.Урок для меня показался | коротким / длинным |
4. За урок я | не устал / устал |
5. Материал урока мне был | понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен |
6.Домашнее задание мне кажется | легким / трудным интересным / неинтересным |
Слайд №11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28647-urok-plavanie-tel-uslovija-plavanija-tel-7-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.