- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание частицы не с глаголами
Урок русского языка
Тема: Правописание частицы НЕ с глаголами и слов, которые не употребляются без «не»
Цель урока:
- актуализировать знания учащихся о правописании частицы не с глаголами;
- формировать умения находить затруднение и способы выхода
- формировать умения самостоятельно находить данную орфограмму и применять полученные знания в практической деятельности, обобщать и делать выводы
-Создать благоприятные условия для развития творческой и мыслительной деятельности учащихся.
Воспитывать любовь к родному языку, культуру поведения при фронтальной и парной работе
Задачи:
Сформировать у учащихся умение писать не с глаголами.
Продолжить формирование умения употреблять глаголы в речи с целью ее обогащения.
Совершенствовать грамматико-орфографические умения и навыки.
Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы
Продолжить работу по формированию умения работать в группах.
Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Тип урока: общеметодологической направленности
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация, учебник, дидактический материал
Ход урока
1. Организационный момент.
1) приветствие учителя;
Здравствуйте,ребята! Сегодня, несмотря, на морозный день, наша школьная семья вся в сборе.
Слайд 1
- Всё ли вам понятно в этих строках?
-Какое слово вызывает трудность? (глагол)
- Что вы понимаете под словом глагол? ( часть речи)
- Обратимся к истории
- Откройте учебник стр.53 читаем упражнение 230 (1 абзац)
- А как на современном языке звучали бы эти строки поэта? Какими словами можно заменить слово глагол?
- Как вы поняли смысл этих строк?
Вывод: В старину все люди верили в бога и слово божье настраивало на доброе сердечное отношение друг другу.
Как важно знать историю, чтобы понимать смысл литературного языка.
тема нашего урока?
-Глагол
-Положите перед собой карту знаний ,умений и навыков
- Отметьте на карте свои знания, знаком +
Слайд 2
Что мы знаем о глаголе? (Обобщить)
- Я предлагаю вам поработать в паре. Перед вами карточка.
слайд 3
- Восстановите смысл пословицы. Поработайте с орфограммами.
Кто (не) работает торопись делом
(Не) спеши языком тот (не) ест
Кто кого обидит а (не)волить нельзя
Потчевать можно, тот того и (не)навидит
-Прочитайте пословицы
- Поясните смысл пословицы (потчев.)
Встретилось ли затруднение при работе с орфограммами?( если нет)
Выпишите глаголы в тетрадь
( а если встретились, в каких словах)
Слайд
- Раскройте скобки и запишите в тетрадь
Что общего у этих слов ( это гл, все с част не)
как пишутся глаголы с частицей не ( разд)
Почему? (слово употр. Без не)
Какое возникло затруднение?
Следовательно, тема нашего урока(Д: Правописание глаголов с не)
Тема: Правописание глаголов с не
Какую задачу мы перед собой поставим?
- узнать слова
- научиться их писать
- использовать в речи и письме
слайд
- Какое новое знание вы для себя открыли?
- Почему эти глаголы с не пишутся раздельно?
Д: Так могут употребляются раздельно, а слитно- так как без не не употребляются.
Перед вами 2 карточки выберите на своё усмотрение и выполните её.
1ур. Запиши глаголы в два столбика, раскрывая скобки.
(не) бояться, (не) грустить, (не) годовать, (не) любить, (не) взлюбить, (не) здоровится, (не) годится, (не) понимать, , (не) знать
2 ур.
Спиши предложения, вставляя пропущенные по смыслу слова.
Иван негодовал из-за опоздания на футбол. Ураган неистовствует второй день. Ребёнок недомогал всю неделю. Дениска невзлюбил манную кашу.
Слова для справок: негодовал, неистовствует, недомогал, невзлюбил
5. Самопроверка
Кто выполнял задание на желтой карточке ?
Слайд Оцените себя на шкале самооценки.
Слайды Кто выполнял задание на желтой карточке Оцените себя на шкале самооценки
6.Итог урока
- Какое новое знание вы для себя открыли?
(Узнали что есть глаголы, которые не употребляются без не )
обратимся к карте знаний, умений навыков, Что бы вы добавили?
- Почему эти глаголы с не пишутся слитно?( так как без не не употребляются
Рефлексия
Эмоц. настрой
Если вы удовлетворены своей работой на уроке, улыбнитесь.
Поднимите руку кто на уроке все понял и может объяснить другу
Поднимите руку кто понял и испытывает но затруднения
Поднимите руку кому на этом уроке материал показался сложным и непонятным
Вывод: Какой вывод можно сделать исходя из нашей диаграммы?
Д:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28655-pravopisanie-chasticy-ne-s-glagolami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.