- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Алфавит» (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: «Алфавит»
Автор: Чеснокова Наталия Валентиновна
учитель начальных классов
МБОУ гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой,
г. Липецк
Предмет: русский язык
Тема урока: «Алфавит»
Участники: 1 класс
Тип урока: открытие нового знания
УМК «Русский язык. 1-4 классы» А.В. Поляковой (система Л.В. Занкова)
Цель: уточнить знание учащихся о понятии «алфавит», сформировать умение записывать слова в алфавитном порядке
Задачи:
- уточнить знания о буквах как знаков для обозначения звуков;
- уточнить название каждой буквы и ее место в алфавите;
- осознать значение алфавита в жизни людей;
- сформировать умение записывать слова в алфавитном порядке.
Оборудование: презентация Power Point, карточки для пробного действия и самостоятельной работы.
Ход урока:
1.Мотивация
- И дома и в школе будьте внимательны:
Грамматику всем учить обязательно!
2. Актуализация
- На прошлых уроках мы с вами говорили о именах собственных. Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. Возьмете карточку № 1 и вставьте пропущенные буквы.
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы в следующие предложения:
На диване лежит кот (П/п)ушок.
Ветер несет (П/п)ушок.
Этот торт пекла тётя (Р/р)оза.
Возле дома растет (Р/р)оза.
На небе яркая (З/з)орька.
На лугу пасется коза (З/з)орьяка.
- Объясните написание данных слов.
- Выпишите имена собственные в алфавитном порядке.
3. Выявление места и причины затруднения
- Сверьте ответы с образцом на доске. У кого другой вариант?
- Как вы думаете, почему у некоторых детей слова записаны в другом порядке? (Надо хорошо знать алфавит)
- Давайте назовем цель нашего урока. (Уточнить знание об алфавите и научиться записывать слова в алфавитном порядке)
- А тема нашего урока «Алфавит».
4.Построение проекта выхода из затруднения
- Я предлагаю вам работать по следующему плану:
1. Уточним знание об алфавите.
2. Уточним название каждой буквы и ее место в алфавите.
3. Научимся располагать слова по алфавиту.
5.Реализация проекта выхода из затруднения
- Чтоб стали нам знакомы
Межзвездные края,
Нужна нам Астрономия
От А до Я.
И чтоб секреты многие
Открыла нам земля,
Нужна Археология
От А до Я.
Как много интересного
В себе они таят –
Различные профессии
От А до Я.
Но ни одной профессии
Постичь, друзья, нельзя
Без королевства грамоты
От А до Я.
- О каком же королевстве идет речь? (Об алфавите)
- Слово «алфавит» пришло к нам из другого языка. А какое еще название алфавита вы знаете? (Азбука)
- Это русское слово. Раньше буквы назывались целым словом: «А — аз, Б — буки, В — веди, Г — глагол, Д — добро...» По названию первых букв и стали называть порядок всех букв — азбукой.
- Откройте учебник на стр. 44 и прочитайте правило.
- Кто мне скажет, сколько букв в русской азбуке? (33 буквы)
- И у каждой есть свое место и название. Выполним упражнение 55 на стр. 44.
Физкультминутка.
- Давайте вернемся к нашему первому заданию и используя алфавит, исправим ошибки.
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Возьмите карточку № 2.
Карточка № 2
Запишите слова в алфавитном порядке: трава, друг, сад, аист, белка, ягода, река, кот
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
- Самостоятельно запишите слова в алфавитном порядке: мак, сон, конь, день, ёж, эхо
- Сверьте с образцом. У кого все верно?
- У кого возникли трудности? Как вы думаете в чем причина?
8. Включение в систему знаний и повторение
- Алфавит надо знать каждому человеку. В алфавитном порядке расположены слова в любом словаре. В библиотеке книги тоже стоят по алфавиту. Фамилии учеников в классном журнале, фамилии в телефонном справочнике — все расставлено по алфавиту.
- Запишем названия городов в алфавитном порядке: Липецк, Елец, Воронеж, Москва, Тамбов.
- Закончили, я проверю, как вы справились с заданием, когда соберу тетради.
9. Рефлексия учебной деятельности
- Подведем итог нашего урока. Какую цель ставили?
- Что такое алфавит?
- Сколько букв в русском алфавите?
- Как по-другому называется алфавит?
- Кто всё понял?
- У кого возникли затруднения? Кому нужно повторить эту тему?
Домашнее задание: стр. 44 правила, выучить алфавит наизусть.
Список используемой литературы:
Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.В. Полякова. - 4-е изд. - М.: Просвещение, 2014. - 143 с.
Занимательная грамматика: Сост. Е.Г. Бурлака, И.Н. Прокопенко: М.: Феникс, 2006. - 512 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286599-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-alf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.