- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физики 7 кл «Относительность механического движения»
Рaздeл долгосрочного плaниpования: Механическое движение | Школа: КГУ «Пресновская средняя общеобразовательная школа-гимназия имени И.П.Шухова» | |||||||
Дата : | ФИО учителя: Сукманова Елена Викторовна | |||||||
класс: 7 | Участвовали: | Не участвовали: | ||||||
Тема урока | Относительность движения | |||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 7.2.1.2. Приводить примеры относительности движения | |||||||
Цель урока | Все: приводят примеры относительности движения тел; Многие: изображают траекториидвижения тела, относительно любой точки; Некоторые: анализируют относительность движения по рисункам. | |||||||
Критерии оценивания | -Пoнимает относительность движения; -Приводит примеры относительности движения; -Изображают траектории движения тела относительно любой точки; -Анализируют рисунки с примерами относительности движения. | |||||||
Языковые задачи | Механическое движение, система отсчета, тело отсчета, относительность движения. Словосочетания: Тело движется прямолинейно относительно ……. Тело находится в покое относительно…. Система отсчета – это совокупность … Телом отсчета является…, Материальной точкой является …. | |||||||
Воспитание ценностей | Общество Всеобщего Труда (через решение качественных задач). | |||||||
Межпредметная связь | Естествознание (начальные знания о движении) | |||||||
Предыдущие знания | Определениемеханического движения, пути, траектории, перемещения, материальная точка. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||
Начало урока | Oрг момент, позитивный настрoй Добрый день. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. И сегодняшний урок принесет нам всем радость общения так как сегодня нас ждут интересные задания. И чтобы сделать для себя новые открытия, необходимо быть внимательным, находчивым, и применить смекалку. (К)Проблемный вопрос:Как доказать, что тело находится в движении? Целепологание:на доске закрыто слово относительность,листами с номерами вопросов,чтобы его открыть,надо правильно ответить на вопрос, повторяющиесябуквы тожеоткрываются. (И)(Ф) Метод«Бросание мяча» Задается вопрос, бросается мяч. Обучающийся ловит мяч и отвечает на вопрос, вместе с ответом кидает мяч учителю, если не может ответить на вопрос, передает мяч другому обучающемуся, поднявшему руку. Критерии: -дает четкую формулировку определений или полный ответ опираясь на определение (проверка домашнего задания) Что называют механическим движением? Какое тело в физике называют материальной точкой? С какой целью используется понятие “материальная точка”? В каких случаях движущееся тело обычно рассматривают как материальную точку? Приведите пример, показывающий, что одно и то же тело в одной ситуации можно считать материальной точкой, а в другой — нет. Что называют траекторией движения? Какую физическую величину называют путем? Что такое система отсчета? У нас открыты все буквы, мы получили слово «относительность» Устная обратная связь учителя (И)Социометрия метод «Мишень» Что я знаю по данной теме, где в данный момент нахожусь? | Ответы обучающихся вопросы Плакат с мишенью на доске | ||||||
Серeдина урока | (Г)(Ф)Социометрия деление на группы(мальчики, девочки). Задания группам:познакомиться с текстом, можно использовать материал учебника, составить графический органайзер. Понятие относительности движения и примеры Относительность движения не имеет определения, так как не является физической величиной. Относительность механического движения проявляется в том, что некоторые характеристики движения зависят от наблюдателя, такие как путь, траектория. В разных системах отсчета характеристики будут различны. Для примера можно взять любое движение и показать насколько оно относительно. Идя в школу, вы двигаетесь относительно дома. Каждый ваш шаг будет гигантским расстоянием для молекул земли и ничтожны для планеты Земля. То есть любое движение, как и его характеристики всегда имеют смысл только относительно чего – либо еще. В этом и заключается понятие относительности движения. Критерии: -Соблюдают правила оформления; -объясняют физический смысл; - приводят 2-3 примера на относительность механического движения. (И) Метод «Светофор» для оценивания Если критерии соблюдены – зеленый жетон; Если выполнено 2 критерия – желтый жетон; Если 1 критерий – красный. (К)Разминка:игра «Молекулы» (И) Метод «Углы». Предлагаю обучающимся задание и развешиваю четыре возможных ответа по четырем углам класса. Обучающиеся встают возле того ответа, который считают правильным. Группой объясняют выбранный ответ о обосновывают свое мнение. Задание:Как вы считаете траектории зависит от выбора системы отсчета траектории зависит от выбора системы отсчета, если да, то траектория Луны относительно Земли представляет собой окружность, а относительно Солнца линию более сложной формы. Ответы:1. Да полностью согласны. 2. Нет не согласны. 3. Форма траектории зависит от выбора системы отсчета, но траектории будут одинаковы. 4. Траектории будут одинаковыми. Образовались группы (Г)(Ф)Выполните задание: работа выполняется на постере, обязательное условие: задания распределяются каждому вгруппе. Затем обмениваются и проводим взаимооценивание, отмечаягалочкой если у вас совпали ответы. Если вы не согласны, то знак вопроса. Критерии: - понимают относительность движения, -изображают траектории в каждом задании. - делают анализ картинок. Задание 1. На столе в вагоне подвижного поезда лежит книга. В движении или в покое находится книга относительно стола, рельсов, Луны? 2. Какую форму имеет траектория движения детей, которые катаются на качели? 3. Нарисуйте траекторию движения сидения велосипедиста относительно дороги. 4. Опишите рисунки и сделайте соответствующие выводы Рассаживаемся по своим местам и выполняем задание. (Ф)формативное оценивание | ||||||
Подраздел «Относительность механического движения» | |
Цель обучения | 7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения. |
Уровень мыслительных навыков | Знание и понимание |
Критерии оценивания | Обучающийся • Различает в каких системах отсчета тело движется/находится в покое |
Задание 1 Автомобиль и комбайн движутся прямолинейно, так что некоторое время расстояние между ними не меняется. Укажите, относительно каких тел каждый из них находится в покое, и относительно каких тел движется? | |
Дескриптор | Обучающийся - определяет относительно каких тел автомобиль и комбайн находятся в покое; - определяет относительно каких тел автомобиль и комбайн движутся. Сдаем работы.Письменная обратная связь |
Текст, учебник, листы, маркеры, сигнальные карточки.
Карточки с ответами.
Карточки с заданием, листы, маркеры.
Конец урока
Домашнее задание: прочитать п.7, привести 2-3 примера относительности движения.
Рефлексия.Подходим к «Мишени» и отмечаем, где как Вы считаете сейчас находитесь по сравнению с началом урока?
Устная обратная связьот учителя
(Достиг, стремиться, не достиг)
«Мишень» на доске
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала обучающимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся,
Метод «Бросание мяча» позволит оценить степень усвоения домашнего материала. Дифференциация – по гендерному типу, затем по правильности выбора ответа – позволяют выявить уровень усвоения знаний обучающихся.
Для некоторых обучающихся – выполнение всех заданий, а также анализ заданий по картинке показывает высокий уровень усвоения знаний.
В этом разделе напишите, чему научились ученик на уроке и методы и приемы, используемые на уроке.
Каждое задание имеет критерии оценивания, это позволяет увидеть на каком уровне находится тот или иной обучающийся. Формативное оценивание позволит корректировать знания и умения обучающихся.
Во время урока использованы:
Проблемный вопрос; метод «Бросание мяча»; социометрия метод «Мишень»;метод «Светофор»;метод «Углы»;
формативное оценивание.
Обратная связь: учитель –ученик.
Здоровьесберегающие технологии.
Разминка игра «Молекулы».
Во время урока постоянная смена деятельности, и смена своего места, позволяет изменять угол освещения и наблюдения.
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все ли обучающиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Обратная связь
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286694-urok-fiziki-7-kl-otnositelnost-mehanicheskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.