- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нравственные уроки мордовской сказки «Куйгорож» Урок внеклассного чтения в 6 классе
Нравственные уроки мордовской сказки «Куйгорож»
Урок внеклассного чтения в 6 классе
Учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ № 35» г. Саранск
Кунгурова Валентина Федоровна
Цели:
1. Образовательные: раскрыть нравственные уроки мордовской народной сказки «Куйгорож; на примере произведения продолжить знакомство учащихся с мордовской культурой, проследить взаимодействие русской и мордовской культур.
2. Развивающие: продолжить формирование аналитических умений исследования художественного текста, развивать устную и письменную речь шестиклассников, развитие творческого воображения.
3. Воспитательные: помочь учащимся увидеть и почувствовать красоту слова народной сказки; формировать и развивать аналитические умения в работе с художественным текстом; формировать умение понимать духовно-нравственные проблемы, поставленные в произведении; воспитывать уважение к истокам мордовского народа; прививать любовь к устному народному творчеству.
Методы и приемы работы на уроке: творческое чтение, наглядно-иллюстративный, эвристический.
Репродуктивные материалы к уроку: мультипликационный вариант сказки «Куйгорож»;
мордовская народная песня;
мультимедийная презентация.
Только сказка может научить
нас безошибочно распознать добро и зло,
истину и ложь, красоту и безобразие.
Л. Леонов.
Ход урока
Организационный момент: проверка наличия текстов, различных материалов к уроку, презентация учителем темы урока.
Звучит аудиозапись. На фоне музыки – слово учителя
I. Ребята, все мы, люди, родом из детства. Мы, взрослые, вспоминаем своё детство, как волшебный, незабываемый сон. И, наверное, ребята, вам родители иногда говорят: «Как бы я хотела сейчас оказаться на твоём месте, стать такой же маленькой, как ты». Счастливы те дети, у которых есть бабушки, особенно, если они перед сном рассказывают сказки. Волшебные истории действуют на нас, как тёплый глоток молока, обволакивают своей нежной и вкусной речью, завораживают загадочными превращениями и интересными героями, греют душу. Сказка - неисчерпаемый источник народной мудрости и морали: именно в ней заключен многовековой опыт народа.
Сегодня мы с вами погрузимся в мир волшебной и вечной мордовской сказки. Уверена, что у каждого из вас есть любимые сказки и сказочные персонажи. На этом уроке я познакомлю вас с удивительным, неповторимым и единственным в своём роде волшебным героем мордовских сказок – Куйгорожем. – Ребята, какие виды сказок вы помните?
Я расскажу вам сказку, вы выпишите в тетрадь виды сказок.
- В некотором царстве, в фольклорном государстве жили -
были многочисленные народы - пословицы, поговорки, загадки,
былины, песни. А правили в том государстве сказки. Но постепенно
их могущество ослабевало из-за постоянных раздоров.
Волшебные сказки кричали, что их любят больше всего, ведь в них есть волшебные предметы, а герои проходят через испытания и побеждают.
Сказки о животных не уступали: нет, они самые интересные, ведь в них животные ведут себя как люди. А в животных люди узнают себя. Так высмеиваются человеческие недостатки.
А социально - бытовые сказки называли себя самыми правдивыми и смешными.
Споры привели к тому, что сказки свергнуты с тропы. И с тех пор в фольклорном государстве все народы занимают равное положение. Но, как показывает практика, сказки дети любят чуточку больше.
- Итак, сегодня мы поведем речь о сказках, причем о сказках, сочиненных очень давно мордовским народом.
- Ребята, вам, наверное, будет интересно узнать, как появились и распространились сказки у мордвы. Тогда слушайте.
II. (Сообщение детей)
1. Сказка в мордовском фольклоре - один из самых распространенных жанров. С древнейших времен мордва живет главным образом в местностях, расположенных между реками Волгой, Окой, Сурой, Мокшей и ее притоками. Веками Мордва скрывалась в лесах от своих притеснителей: нанайцев, татарских ханов, а поздней от царских чиновников и помещиков. Живя в лесу, люди занимались пчеловодством, охотой, земледелием.
2.Женщины рукодельничали. По вечерам мордовские девушки собирались по 5-7 человек на посиделки, где за вышиванием приданого исполняли песни, сказки. На эти же посиделки в долгие зимние вечера приходили любители послушать или исполнить песню и сказку. Но существовали и так называемые сказочники, люди, знавшие много сказок. Их возили с одних посиделок на другие. А за рассказывание сказок поили, кормили, принимали как почетного гостя.
3. Мордовские охотники в зимние времена уходили в чащи лесов за пушниной, жили месяцами в лесах избушках, называемых зимницами. Жизнь в них была лучшей почвой для рассказывания сказок в долгие зимние вечера. Здесь, в лесу, звучали сказки о богине и матери леса - Виряве. Считалось, что Вирява приходила слушать сказки и даже засыпала на несколько дней, слушая их. А охотники в это время свободно ловят птицу и зверей. А раз сказка играла хозяйственную роль, то ее распространение было необходимым.
/Ученица в мордовском национальном костюме/
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!
А было это, голубчики, в старину,
Когда задумал дед Архип залезть на луну,
Тогда сказки по воздуху летали,
Друг друга за крылышки хватали,
А я за ними на золотом коне скакала
Да в мешок эти сказки собирала.
Одну сегодня и вам покажу
Мордовская народная сказка «Куйгорож».
А теперь, друзья, представьте себе мордовскую деревянную избу. Зимний вечер тянется долго, тускло светит лучина, женщины сидят за прялками и кто-то из них неторопливо сказывает сказки. Творческий пересказ сказки учителем с комментариями, сопровождаемый показом слайдов презентации
Ребята, до сих пор мы говорили о тех нравственных качествах, которые ценились в народе, считались положительными. А какие же качества, по мнению мордовского народа, были достойны порицания и какие герои, наделённые этими дурными качествами, всегда наказывались в сказках?
Именно об этом говорится в мокшанской сказке «Куйгорож», Куйгорож» - сказка, записанная только на мокша - мордовском языке в 1948 году в городе Ковылкино известным сказочником И. Сезиным по просьбе К. Самородова. По мотивам этой сказки известный московский режиссёр – аниматор Андрей Меринов снял мультипликационный фильм «Что делать, или куйгорож», который мы сейчас с вами и посмотрим.
III. Эвристическая беседа
Ребята, как вы думаете, почему эту сказку называют народной?
Кто является главным героем этой сказки?
– Давайте подумаем, почему старики так плохо жили? Кто виноват в этом? Докажите, что Пятань и Акуля были ленивыми. Что об этом сказано в сказке?
Понравились ли вам эти герои, почему?
- Почему герои обратились к Куйгорожу? Как они были наказаны за это?
Как вы считаете, справедливо ли наказаны Пятань и Акуля?
А теперь давайте попробуем представить главного персонажа сказки. Опишите, каким вам представляется Куйгорож? Страшен ли Куйгорож? (конечно, страшновато бывает увидеть Куйгорож, но мы же знаем, что это сказочный герой – плод народного воображения, и поэтому наблюдать за ним скорее интересно, чем страшно).
-Как вы думаете, какую силу олицетворяет Куйгорож? Это положительный или отрицательный персонаж?
(На самом деле Куйгорож по своему характеру очень настырен и упорен. Требует к себе особо внимательного отношения, в противном случае сердится и наказывает виновных. Он становится помощником ли противником героев в зависимости от создаваемых в сказке ситуаций. Из этого можно сделать вывод, что Куйгорож по своему существу образ неоднозначный и выступать он может, как в положительной роли, так и отрицательной (слайды с изображением Куйгорожа).
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок следует извлечь из этой сказки? Чему она учит?
Нравственные уроки
1.нельзя лениться, иначе ты ничего не добьешься в жизни
2. нельзя завидовать другим, зависть – это грех
3.нельзя разбогатеть за счёт чужого труда
Каждый сделал для себя вывод, что народные сказки не только делают нас добрее и великодушнее, но и учат нас бытьтрудолюбивыми, честными, отзывчивыми, независтливыми, помогают нам видеть прекрасное во всём. Они учат нас мечтать.
Домашнее задание
Письменно ответьте на вопрос:
«Почему в народе так говорят: «Кто на Куйгорожа надеется, тому счастья не видать»?
Список использованной литературы
1. Мордовские народные сказки - К.Т.Самородов., Саранск,1985.
2. Мифология Мордвы.Энциклопедия. Т.П.Девяткина,- Саранск,2006.
3.Материальная культура Мордвы. Н.Ф.Мокшин, - Саранск, 2002.
4.Пословицы русского народа: в 2 т./ В.И. Даль.М: Худож. Лит.,1984.
5.Родники народной мудрости: устно-поэт. творчество мордов.народа.(сост. Л.В.Седова), - Саранск: Мордов.кн. изд-во., 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286849-nravstvennye-uroki-mordovskoj-skazki-kujgoroz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.