- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ (По повести М. Горького «Детство» ) Урок литературы в 8 классе
ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ
(По повести М. Горького «Детство»)
Урок литературы в 8 классе
Учитель русского языка и литературы Кунгурова В.Ф.
МОУ «СОШ № 35» г.о. Саранск
Цель урока:
Обучающие: собрать и систематизировать необходимый материал по образу Алеши Пешкова и его окружения, определить идейную направленность и проблематику повести, активизировать работу обучающихся на поиск соответствующих параллелей в жизни и других произведениях, учить понимать авторскую позицию, высказывать собственное мнение, принимать решения в нестандартных ситуациях.
Развивающие: развивать навыки работы с художественным текстом, умение обобщать, сопоставлять, формулировать вывод; способствовать совершенствованию устной речи учащихся, развитию образного и аналитического мышления, творческих способностей, читательской культуры школьников.
Воспитательные: воспитание сочувствия, сострадания, целеустремленности, мужества, настойчивости в преодолении жизненных трудностей.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала
Оборудование урока:
текст автобиографической повести А.М. Горького “Детство”,
отрывок из сказки-были А.П. Платонова “Неизвестный цветок”,
фрагмент рассказа Ю. Яковлева “Большой красивый человек”;
портрет А.М. Горького; иллюстрации Б.Дехтерева;
электронное приложение к уроку; мультимедийная установка;
тетради по литературе.
В недрах старого, отмирающего мира зарождается
новое, светлое, жизнеутверждающее начало, и это
новое прекрасно.
А.М. Горький
Ход урока
Презентация
Номер слайда | Этапы урока и их содержание. | Деятельность обучающихся |
| 1. Оргмомент. Учитель проверяет наличие у класса необходимого раздаточного материала (текстов художественных произведений), устанавливает электронное приложение к уроку. | Обучающиеся готовят учебники литературы, предметные тетради, тексты художественных произведений, письменные принадлежности. |
Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 | 2. Вступительное слово учителя. Вход в тему. Вы знаете о нелегкой судьбе Алексея Максимовича Горького, о его тяжелом детстве. Но, несмотря на трудности и лишения, он многого добился в жизни. |
|
Слайд №4 | 3.Объявление темы урока, определение его целей и задач. Учитель объявляет тему урока и предлагает обучающимся сформулировать его цели и задачи. | Записываем в тетради тему и предлагают свою формулировку целей и задач урока (важно, чтобы были названы основные обучающие, развивающие и воспитательные цели, а также сформулированы задачи, способствующие реализации целей). |
| 4. Индивидуальное задание. Чтение и анализ отрывка из сказки-были А.П. Платонова “Неизвестный цветок”. - Предлагаю вам прочитать отрывок из сказки-были А.П. Платонова “Неизвестный цветок” и подумать над тем, какое отношение этот фрагмент имеет к повести А.М. Горького “Детство”.
Вопросы для обсуждения: - в каких условиях рос цветок? - как трудности закалили его характер? - изменился ли цветок? Подтвердите текстом. - благодаря чему он “стал настоящим цветком”? - раскройте смысл заключительной фразы: “И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его было видно даже в темную ночь”. - на чью судьбу похожа жизнь этого цветка-человека? | Обучающиеся читают отрывок из сказки-были А.П. Платонова “Неизвестный цветок”: Однажды упало одно семечко, и приютилось оно в ямке меж камней и глиной. Долго томилось это семечко, а потом напиталось росой, распалось, выпустило из себя тонкие волоски корешка, впилось ими в камень и глину и стало расти. Нечем было питаться ему; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил, рос помаленьку выше. Он поднимал листья против ветра, и ветер утихал возле цветка; из ветра упадали на глину пылинки, что принес ветер с черной тучной земли; и в тех пылинках находилась пища цветку, но пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и собирал ее по каплям на свои листья. А когда листья тяжелели т росы, цветок опускал их, и роса падала вниз; она увлажняла черные земляные пылинки, что принес ветер, и разъедала мертвую глину. Днем цветок сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев. В середине лета цветок распустил венчик. До этого он был похож на траву, а теперь стал настоящим цветком. Венчик у него был составлен из лепестков простого светлого цвета, ясного и сильного, как у звезды. И, как звезда, он светился живым мерцающим огнем, и его было видно даже в темную ночь. Обучающиеся отмечают, что в тексте использована аллегория. Цветок-человек под влиянием жизненных испытаний стал сильным, выносливым, от него исходит свет, он несет радость и добро другим. Его судьба сходна с судьбой А.М. Горького и героя его повести “Детство”. |
Слайд №5 Слайд №6 | 5. ОБРАЗ БАБУШКИ АКУЛИНЫ ИВАНОВНЫ А теперь обратимся к повести “Детство” и выясним, кто оказал влияние на формирование характера Алеши? От кого смог перенять Алеша в доме Кашириных чувства доброты, сердечности, сострадания, честности? | Вопрос записывается в тетрадях и на доске. Бабушка Акулина Ивановна, дедушка Василий Каширин, Цыганок, постоялец Хорошее Дело, дядья и двоюродные братья, уличные ребята. Да, Алексей впитал то лучшее, что несли бабушка, дед, Цыганок, Хорошее Дело, Григорий Иванович. Научился доброте, умению видеть мир не только жестоким, но и красивым. Главное – он научился видеть добро и зло, понимать людей, жалеть их. И в дальнейшем сумел выстоять перед всеми обстоятельствами, которые другого бы загнали в угол, но не Алексея.
|
Слайд №7 | Работа в группах. 1 группа. !.Портрет бабушки 2.Какие художественные средства, делающие рассказ о бабушке похожим на произведения устного народного творчества, вы можете отметить? . | |
Слайд №8 | 2 группа. В каких эпизодах повести наиболее ярко раскрывается ее характер? | 1.бабушка рассказывает сказки, 2.пляска бабушки, 3.поведение бабушки на пожаре Бабушкин танец больше похож на песню, где всему есть место: и грусти, и тоске, и веселью. Пляска преображает Акулина Ивановну и одновременно открывает ее сердце, где много не только мудрости и тревоги много жившего человека, но и молодого задора. Не утраченного с годами. Бабушка ведет себя, как настоящая героиня. В первые же минуты несчастья она преображается, становится смелой и решительной. Говорит строгим и крепким голосом, дает точные и нужные указания, бросается в огонь, чтобы предотвратить взрыв. |
Слайд №9 | 3 группа раскройте позицию автора по отношению к бабушке |
|
| Беседа - какие важные жизненные уроки усвоил Алеша, общаясь с “неумным племенем” и уличными ребятами? - как автор объясняет, почему надо знать об этих “свинцовых мерзостях русской жизни”? |
Важные жизненные уроки усвоил Алеша, общаясь с “неумным племенем” и уличными ребятами: - научился оказывать сопротивление, защищать себя, разбираться в людях, не поддаваться влиянию улицы, иметь собственное мнение. М. Горький считает, что надо знать об этих “свинцовых мерзостях русской жизни”, чтобы уметь им противостоять (ответ подтверждается цитатой из текста повести). |
| - Оцените работу групп, ответы одноклассников. | Обучающиеся дополняют ответы одноклассников, оценивают работу каждой группы. |
Слайды №7-9 | 6. Работа над иллюстрациями к повести. - рассмотрите иллюстрации Б. Дехтерева к повести “Детство”. Удалось ли художнику передать характеры горьковских героев? |
Обучающиеся рассматривают иллюстрации Б. Дехтерева к слайдам 8-11 и отвечают на поставленный вопрос |
| - Сформулируйте вывод по результатам анализа. Какие жизненные испытания выпали на долю Алеши Пешкова и как они повлияли на формирование его характера? | Обучающиеся формулируют вывод по результатам анализа художественного произведения (перечисляют основные черты характера Алеши; называют героев, которые оказали влияние на мальчика, отмечают наиболее важные фрагменты). На доске и в тетрадях записываются черты характера Алеши, которые были сформированы под влиянием жизненных испытаний. |
| - Как вы считаете, нужны ли эти качества вам, современным школьникам? - Какие, на ваш взгляд, являются наиболее важными? Почему? - Приведите примеры жизненных ситуаций, когда эти качества вам помогли. | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы, опираясь на собственный опыт и используя конкретные жизненные ситуации. |
| Чем заканчивается повесть “Детство”? | Повесть завершается эпизодом, когда дед Каширин отправляет Алешу “в люди”. |
Слайд №10 | 7. Рефлексия. - прогнозируйте будущее Алеши: сможет ли он адаптироваться в обществе? - составьте синквейн на тему урока | В характере Алеши есть все важные личностные качества, необходимые для жизни. Автор считает, что его герой, пройдя через сложные испытания, приобрел жизненный опыт, извлек для себя уроки нравственности. Он не только сможет успешно адаптироваться в обществе, но и понесет людям “новое, светлое, жизнеутверждающее начало”. |
| -Как решается проблема воспитания в повести А.М. Горького “Детство”? - В каких произведениях о детстве решается та же проблема? Раскройте позицию автора. Совпадает ли ваше мнение с позицией автора? | Уберечь подростка от негативных сторон жизни, от трудностей, от ошибок невозможно. Ребенок, воспитанный в тепличных условиях, будет не готов к жизни. Трудности закаляют подростка, способствуют формированию важных личностных качеств. Многое зависит от правильного поведения взрослых. Именно благодаря мудрости бабушки, герой из рассказа В.П. Астафьева “Конь с розовой гривой” усвоил жизненные уроки: - поддавшись чужому влиянию, можно совершить плохой поступок; - очень трудно признаться в содеянном; - душевное раскаяние мучительно и невыносимо; - раскаяние приносит облегчение. Важно, чтобы дети и взрослые не теряли контакта и не превратились их отношения в противостояние. Тогда подросток не будет чувствовать себя чужим в окружающем его мире. |
| Прочитайте отрывок из рассказа Ю. Яковлева “Большой красивый человек” | Обучающиеся читают отрывок из рассказа Ю. Яковлева “Большой красивый человек”: По земле идет большой красивый человек. Перешагивает через реки, перемахивает через горные хребты, а если пускается вплавь, то никакие волны его не остановят. Большой красивый человек знает тайны, о которых ученые наших дней только догадываются. Даже солнцу задал он работу: оно вырабатывает электричество. Вместе с тем именно большой красивый человек многого не знает. Он не знает, что такое ложь и обман. Он не умеет огорчать людей и причинять им боль. Не встречал ли ты его где-нибудь? Никого он тебе не напоминает? |
| Вопросы: - кто же для вас этот “большой красивый человек”? Пусть каждый для себя решит, какие цели перед собой надо поставить, чтобы стать “большим красивым человеком”. Я уверена, что все у вас получится. | Обучающиеся рассказывают о близких и дорогих людях, которые помогли им или их знакомым в трудных ситуациях. |
|
| |
| 8. Домашнее задание. Составьте синквейн на тему урока | Примерный синквейн: Детство Счастливое незабываемое Ошибаться преодолевать возрождаться Бескорыстная любовь к миру Уроки нравственности |
|
|
«Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то. Вот она идет тихонько, задумавшись, покачиваясь, поглядывая вокруг из-под руки, все ее большое тело колеблетсянерешительно, ноги щупают дорогу осторожно . Остановилась, вдруг испугавшись чего-то, лицо дрогнуло,нахмурилось и тотчас засияло доброй,приветливойулыбкой. Откачнулась в сторону, уступая кому-то дорогу, отводя рукой кого-то; опустив голову, замерла, прислушиваясь,улыбаясь все веселее,- и вдруг ее сорвало с места, закружиловихрем, вся она стала стройней, выше ростом, и уж нельзя было глаз отвести от нее – так буйно-красива и мила становилась она в эти минуты чудесноговозвращения К юности!»
Вывод
Я рада, что вы сумели выделить наиболее важные, существенные черты в характере Акулины Ивановны Кашириной, смогли по достоинству оценить их и мастерство М.Горького.
И хотелось бы, чтобы и в жизни вы смогли увидеть это доброе, человеческое, прекрасное, сами бы росли честными, гуманными. Благие дела пусть приносят вам радость.
- Какие художественные средства, делающие рассказ о бабушке похожим на произведения устного народного творчества, вы можете отметить?
(В этом описании Горький пользуется инверсией (перестановкой слов) – «говорила она», «портил его …нос», «до нее как будто спал я» и т. п..
Много сравнений – « слова, похожие на цветы», « темные, как вишни, зрачки», «точно большая кошка» и т. д.
В портрете бабушки много эпитетов, рисующих как ее внешность, так и характер,- «ласковые, яркие, сочные» слова, « белые крепкие зубы», «ЛИЦО КАЗАЛОСЬ МОЛОДЫМ И СВЕТЛЫМ», «ОНА СВЕТИЛАСЬ «неугасимым, веселым и теплым светом» и т.д.)
Бабушка Акулина Ивановна много времени проводила с Алешей. Она рассказывала о своей нелегкой жизни, сказывала ему сказки. Мальчик наблюдал за тем, как она относится к Цыганку, мастеру Григорию. Алеша восхищался ее смелостью во время пожара и радовался вместе с ней на празднике. Бабушка стала для него самым дорогим и близким человеком. Она учила его быть добрым, смелым, терпеливым…
(Акулина Ивановна стала на долгие годы другом своему внуку, открыла ему многие представления о людях, о Боге, о мире, о добре, о милосердии. Она стремилась помочь людям. А главное – она видела в жизни красоту, радовалась ей и учила этому Алешу.)
Важно, чтобы читатели прониклись мыслью: корни оптимизма Акулины Ивановны лежат в ее бескорыстной любви к миру, человеку, в ее способности радоваться человеческим радостям и сострадать их горестям, в постоянном ощущении счастья быть человеком. Это оптимизм народа, питаемый верой в торжество справедливости и счастья на земле. М. М. Пришвин писал: «Образ бабушки Горького в великом множестве русских людей вызывает образ, родины.
Бабушка Акулина Ивановна
Бабушка Акулина Ивановна «Детство» Максима Горького –автобиографическая повесть. В ней описываются быт и жестокие нравы мещанской среды, в которой вынужден расти мальчик-полусирота. В своем детстве Алеша сталкивается со многими людьми, и хорошими, и плохими. Но есть среди них человек, которому принадлежит особая роль. Это бабушка Акулина Ивановна. Бабушка всегда остается в центре его внимания, являясь посредником между мальчиком и большим миром, от нее Алеша получает самые ценные жизненные уроки. Бабушка –«круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом…». В ее облике Алешу особенно притягивают глаза и улыбка. Через глаза бабушка «светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом». А когда она улыбалась, этот свет становился невыразимо приятным. От других людей бабушку отличала и манера разговаривать. «Она говорила ласково, весело, складно… как-то особенно выпевая слова». Алешина бабушка –необычный, одаренный человек. Большое влияние на формирование характера мальчика оказали ее сказки и истории из жизни, «тоже подобные сказке». «Сказки она сказывает тихо, таинственно…слушать ее невыразимо приятно…, а про деловую жизнь семьи…она говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали». Эти рассказы помогают Алеше не привыкнуть к серой будничной жизни, которая его окружает, и пробуждают в нем уверенность, что можно жить по-другому. Яркий характер бабушки проявляется и в том, как она танцует. «Бабушка не плясала, а словно рассказывала что-то». Для нее танец не просто движение тела, а наполненное внутренним смыслом действие. Этот танец интересен всем. Еще Акулина Ивановна искусная кружевница. Плести кружева она научилась в детстве, чтобы помочь матери зарабатывать на жизнь. Слава о ней пошла по всему городу, и к Акулине стали обращаться все, кому требовалась «хорошая работа». Это искусство пригодилось бабушке в дальнейшем, когда дед отказался ее «кормить». Жизнь Акулины Ивановны никогда не была легкой. В детстве она росла без отца и рано начала помогать матери, а выйдя замуж, привыкла терпеть побои мужа. Алеше свою покорность она объясняет тем, что дед «старше! Кроме того– муж! За меня с него Бог спросит, а мне заказано терпеть…». Бог занимает в душе бабушки особое место. Она часто разговаривает с ним, «подробно рассказывает Богу обо всем, что случилось в доме». Это помогает ей стойко переносить все жизненные трудности. Храбрость и мужество бабушки, умение не растеряться в трудной ситуации особенно ярко проявляются во время пожара. Бабушка бесстрашно входит в огонь, чтобы вынести купорос, бросается под ноги взвившегося коня, останавливая его, умело руководит тушением пожара. «…Она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, все видя». При этом не обращала внимания на обожженные руки и никому не показывала, как ей больно. Только после пожара бабушка рассказала о своей боли неугасимой лампаде. Бабушка –самый добрый человек среди Кашириных. Ее отличает бескорыстная любовь к миру, жалость к людям, чуткость к чужой обиде и боли. Она всем старается помочь, поддержать, ухаживает за больными, лечит детей, разбирает семейные споры и ссоры. Точную характеристику ей дает мастер Григорий: «Она вроде святой, хоть и вино пьет, табак нюхает. Блаженная как бы». Бабушка Акулина Ивановна оказала огромное влияние на формирование характера Алеши, его восприятие окружающего мира, отношение к людям. Переняв ее жизненную стойкость, он готов начать новую, самостоятельную жизнь. Благодарность бабушке выражена в словах Алеши: «…Это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни».
Каширина Акулина Ивановна
(1813 – 1887)
бабушка великого русского писателя Максима Горького
Бабушка Акулина Ивановна Каширина была безусловно замечательная личность, и принадлежит она к тем русским женщинам, которым русский народ обязан лучшими своими, гениальнейшими сыновьями. Выросла она в неблагоприятных условиях жизни. Отца своего она, видно, совсем не знала и никогда ничего о нем своему внуку (Горькому) не рассказывала.
О матери своей, прабабушке Горького, Акулина Ивановна рассказывала, что она "бобылка была, увечный человек; еще в девушках ее барин напугал. Она ночью со страха выкинулась из окна, да бок себе и перебила, плечо ушибла тоже, с того у нее рука правая, самонужная, отсохла, а была она, мaтyшкa, знатная кружевница”. Не будучи больше в состоянии прокормить себя, прабабушка ушла со своей дочерью Акулиной по миру и нищенствовала, пока Акулине не исполнилось девять лет. Бывали в Муроме, Юрьевце, ходили по Волге вверх, и по тихой Оке. Когда Акулине исполнилось девять лет, прабабушка застыдилась водить свою дочь по миру и осела в Балахне. Собирала милостыню, "кувыркаясь” из дома в дом, а на праздниках—по церковным папертям собирала. Акулина же оставалась дома, учась ремеслу кружевницы и вскоре достигла в этом искусстве, благодаря руководству маюри, большого совершенства.
Четырнадцати лет от роду Акулина Ивановна вышла замуж за В. В. Каширина и на 15 году уже родила. Родила Акулина Ивановна 18 человек, из которых в живых осталось только трое: два сына—Михаило и Яков—и одна дочь, Варвара. Акулина Ивановна была большая, крепкая, хорошо сложенная женщина с пышными черными волосами с синим отливом; осыпанная -черными волосами, огромная и лохматая, она была похожа на медведицу. Оттого наблюдательный внучек Ленька (Горький) не мог понять, почему сильная бабушка, по его мнению не в пример более сильная, чем маленький, сухонький дедушка с "лицом хорька”, допускала, чтобы этот последний ее безжалостно бил. Однако у Акулины Ивановны были свои взгляды на супружество, и она как бы признавала права мужа бить жену. Говорил же Василий Васильевич: "Ты знай: когда свой родной бьет, - это не обида, а наука!”. А что за наука - розги, объяснял Цыганок Лексею следующим образом. „ — "Когда тебя вдругорядь сечь будут, ты гляди, не сжимайся, не; сжимай тело-то, - чуешь? Двойне больней, когда тело сожмешь, а ты распусти его свободно, чтоб оно мягко было,—киселем лежи! И не надувайся, дыши вовсю, кричи благим матом,— ты это помни, это хорошо!”. "Коли он сечет с—навеса, просто сверху кладе лозу,—ну, тут лежи спокойно, мягко; а ежели он с оттяжкой сечет,—ударит да к себе потянет лозину, чтобы кожу снять,—так и ты виляй телом к нему, за лозой, понимаешь? Это легче!”. Везде наука! Получать удары розог надо тоже умеючи, согласно правилам науки!
Акулина Ивановна была умная очень добрая женщина. Лозунг ее жизни был: "Господи, Господи! Как хорошо все! Нет, вы глядите, как хорошо все! Находя все в жизни одинаково хорошим, Акулина Ивановна не могла себя чувствовать несчастной, не могла быть злой, не могла ни на кого обижаться. Глубоко религиозная душа, одаренная богатой фантазией, она себя чувствовала в постоянной связи с богом и добрыми гениями. Однако, она из-за этого не была оторвана от жизни, и усвоила она себе житейскую мудрость лучше любой другой "земной”, человеческой твари. Достаточно нам выслушать одно из поучений бабушки Акулины внуку своему Леньке, чтобы убедиться в этом. —" Вот что, Ленька, голуба-душа, ты закажи себе это: в дела взрослых не путайся! Взрослые—люди порченые; они богом испытаны, а ты еще нет,—и живи детским разумом. Жди когда господь твоего сердца коснется, дело твое тебе укажет, на тропу твою приведет. Понял? А кто в чем виноват,—это дело не твое. Господу судить и наказывать. Ему, а не нам! Она помолчала, понюхала табаку и, прищурив правый глаз, добавила: ——Да поди-ка, и сам-от господь не всегда в силе понячь, где чья вина. — Разве бог не все знает?—спросил я удивленный, а она тихонько печально ответила: —Кабы все-то знал, так бы многого, поди, люди-то не делали бы. Он, чай, батюшка, глядит-глядит с небеси-то на землю, на всех нас, да в иную минуту как восплачет, да как возрыдает: "Люди вы мои, люди, милые мои люди! Ох, как мне вас жалко!”. Она сама заплакала и, не отирая мокрых щек, отошла в угол молиться. С той поры ее бог стал еще ближе и понятней мне”. Акулина Ивановна была не только глубоко религиозная женщина, но от природы поэтическая душа. Она была вся до мозга костей, до кончиков волос и ногтей проникнута поэзией. Она говорила нараспев, и самая обычная ее речь была настоящей музыкой. Бабушка Акулина обладала неисчерпаемым источником народных песен, былин и сказок, которые она умела до того наивно просто, убедительно рассказывать, что они получали в ее устах характер неопровергаемой действительности. Какой то чудак под прозвищем "Хорошее дело”, который для Горького был "первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране,—лучших людей ее”, выслушав однажды рассказ бабушки Акулины про Ивана Воина и Мирона отшельника до того расстрогался, что заплакал: — Знаете, это удивительно, это надо записать непременно. Это страшно верное, наше... Повторив следующие три стиха из истории про Ивана Воина и Мирона отшельника: — Это ему в наказание дано: Злого бы приказу не слушался, За чужую совесть не пряъался!.. "Хорошее дело” сказал однажды Алексею: — Ты, брат, запомни это, очень! И, поталкивая меня вперед, спросил: — Писать умеешь? — Нет. — Научись. А научишься,—записывай, что бабушка рассказывает,—это, брат, очень годится.... Сказывала бабушка стихи о том, как богородица ходила по мукам земным, как она увещевала разбойницу "князь-барыню” Енгалычеву не бить, не грабить русских людей; стихи про Алексея, божия человека, про Ивана воина; сказки о премудрой Василисе, о Попе-Козле и Божьем Крестнике; страшные были о Марфе Пссаднице, о Бабе Усте, атамане разбойников, о Марии, грешнице Египетской, о печалях матери разбойника; сказок былей и стихов она знала бесчисленно много. Однако, бабушка Акулина не лишена была некоторых странностей, которые впрочем сводятся на повышенную чувствительность (Ueberempfindlichkeit) поэтов, и которые подчеркивают лишь поэтическую природу. "Не боясь ни людей, ни деда, ни чертей, ни всякой иной нечистой силы, она до ужаса боялась черных тараканов, чувствуя их даже на большем расстоянии от себя. Бывало разбудит .меня ночью и шепчет: — Олеша, милый, таракан лезет, задави, Христа ради. Сонный я зажигал свечку и ползал по полу, отыскивая врага; это не сразу и не всегда удавалось мне. — Нет нигде,—говорил я, а она, лежа неподвижно, с головой закутавшись одеялом, чуть-слышно просила: — Ой, есть! Ну поищи, прошу тебя! Тут он, я уж знаю... Она никогда не ошибалась,—я находил таракана где-нибудь далеко от кровати. — Убил? Ну, слава богу! А тебе спасибо... И, сбросив одеяло с головы, облегченно вздыхала, улыбаясь. Если я не находил насекомое, она не могла уснуть; я чувствовал, как вздрагивает ее тело при малейшем шорохе в ночной мертвой тишине, и слышал, что она, задерживая дыхание, шепчет: — Около порога он... под сундук пополз — Отчего ты боишься тараканов? Она резонно отвечала: — А непонятно мне, на что они? Ползают и ползают, черные. Господь всякой тле свою задачу задал: мокрица показывает, что в доме сырость; клоп—значит стены грязные; вошь нападает — нездоров будет человек —все понятно! А эти —кто знает, какая в них сила живет, на что они насылаются? Несмотря на повышенную свою чувствительность и чуткость к мелочам жизни, бабушка Акулина Ивановна не размякла, не показывала никаких симптомов нервозности, неврастенической утомленности и т. д. и отличалась несказуемой работоспособностью и энергией. Когда раз в доме случился пожар, она развернула такую деятельность, что даже дедушка удивился ее подвигам и похвалил: "— Милостив господь бывает до тебя, большой тебе разум дает...”. И, действительно, хватало у бабушки Акулины ума-разума на разные дела и деяния; она и больных лечила, повитухой служила, разбирала семейные ссоры и споры, лечила детей, сказывала наизусть "Сон Богородицы”, чтобы женщины заучивали его "на счастье” и т. д. "Всем улыбаясь одинаково ласково, ко всем мягко внимательная, Акулина Ивановна заправляла большим пальцем табак в ноздри, аккуратно вытирала нос и палец красным клетчатым платком и говооила: — Против вшей, сударыня моя, надо чаще в бане мыться, мятным паром надобно париться; а коли вошь подкожная,— берите гусиного сала, чистейшего, столовую ложку, чайную сулемы, три капли веских ртути, -разотрите все это семь раз на блюдце черепочком фаянсовым и мажьте! Ежели деревянной ложкой али костью будете тереть,—ртуть пропадет; меди, серебра не допускайте,—вредно! Иногда она задумчиво советовала: — Вы, матушка, в Печеры, к Асафу схимнику сходите,— не умею я ответить вам”. Давала Акулина Ивановна хозяйственные советы: "— Огурец сам скажет, когда его солить пора; ежели он перестал землей и всякими чужими запахами пахнуть, тут Вы его и берите. Квас нужно обидеть, чтобы ядрен был, разъярился; квас сладкого не любит, так вы его изюмцем заправьте, а то сахару бросьте, золотник на ведро. Варенцы делают разно: есть дунайский вкус и гишпанский, а то еще кавказский...” Так жила бабушка Акулина Ивановна на радость себе и другим людям, и хотя она оставалась всю жизнь безграмотной, ум ее был больше просветлен, чем ум многих высоко образованных людей.
Акулина Ивановна—единственная светлая фигура среди предков Горького. Это не только физически и психически здоровая женщина, но гениальная женщина, насколько вообще существует народный гений. Эта женщина из народа обладала исключительной моральной силой, христианcкой добродетелью в истинном смысле этого слова. Ее доброте и оптимизму не было границ, также и христианской ее любви. Она не могла не любить людей, и все люди легко привязывались к ней, чувствовали к ней уважение, грелись у огня ее любви, наслаждались красотой поэтического ее гения. Психическая энергия Акулины Ивановны была огромная, никакая неожиданность не захватывала ее врасплох и постоянно находила она выход из положения. Органы ее чувств особенно слух отличались замечательной тонкостью, память и другие душевные ее способности были на высоте своего развития. Один только алкоголизм более случайный и, можно прямо сказать, непатологический ложится черным пятном на безупречно чистую жизнь Акулины Ивановны. Два раза в своей жизни запила Акулина Ивановна: в первый раз, когда Василий Васильевич не захотел выкупать из солдат сына Михаила и второй раз, когда дочь Варвара связалась с Максимовым, и Акулина Ивановна видела, как эта связь разорила их материально и должна была кончиться скорой гибелью дочери, в чем она, конечно, не ошиблась. Однако, алкоголизм Акулины Ивановны не имел для нее никаких последствий, так как он был только временный и скоро прекратился.
Если Горький обязан кому-нибудь из своих предков своим гением, то это только своей бабушке Акулине Ивановне Кашириной. Живя долгое время душой и телом в самом близком прикосновении с бабушкой Акулиной, Горький всосал в себя соки народного ее гения, который лег в основу гениального его труда, продолжающегося по сию пору.
Похоронена в Нижнем Новгороде на Петропавловском кладбище. Позднее кладбище было уничтожено и в настоящее время на его месте – парк имени Кулибина. Могила Кашириной А.И. сохранилась и на ней установлен памятник
На пожаре
По сравнению с дедом бабушка ведет себя как настоящая героиня, и к ней вполне применимы слова Некрасова о русской женщине; «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!» На пожаре Акулина Ивановна, единственная в семье, не теряет самообладания. С первой же минуты бабушка словно преображается: исчезают привычная мягкость и уступчивость, на смену им приходят собранность, решительность. Она говорит строгим, крепким голосом, дает четкие и нужные распоряжения.
Она бросается в огонь, чтобы предотвратить взрыв и уберечь от гибели растерявшихся домочадцев. Она просит людей о помощи сердечно и рассудительно. Безгранично верит в силу доброго слова, поэтому смело бросается под ноги взвившемуся коню, встает перед ним «крестом», своим спокойствием и лаской воздействуя на животное. Она заботится о детях, об их безопасности.
И после пожара, вся обожженная, бабушка прежде всего чувствует не свою, а чужую боль. От нее не слышат ни единой жалобы, наоборот, она находит силы, чтобы утешать и поддерживать других.
В ее великих прошлых страданиях
Четвертый урок целиком посвящается анализу образа бабушки. Человек большого природного ума, яркого художественного дарования и чуткой сердечной отзывчивости, Акулина Ивановна внушила внуку любовь к миру и людям, раскрыла глаза на красоту природы, сроднила его с народным творчеством. По высокому строю своей души она на всю жизнь осталась для Горького, по его словам, «другом, самым близким сердцу... самым понятным и дорогим человеком»; ее бескорыстная любовь к миру обогатила Алешу, «насытив крепкой силой для трудной жизни». Первоначально Горький даже был намерен назвать повесть «Бабушка».
Материал для наблюдений над образом учащиеся найдут в первой - четвертой и седьмой главах. Формы работы могут быть разными: беседа по вопросам или рассказ учителя.
Возможна и непосредственная самостоятельная работа учащихся над указанными главами, когда ученик сам уясняет смысл текста и его художественную сторону, а затем о своих наблюдениях сообщает классу. В последнем случае необходимы конкретные задания, которые можно индивидуализировать: первый ряд готовит наблюдения над первой главой, второй - над второй, третьей и седьмой главами, в центре внимания третьего ряда - четвертая глава.
- Вопросы и задания к первой главе могут быть следующими:
Опишите портрет бабушки. Какими средствами образного языка пользовался Горький, создавая этот портрет? Какие эпитеты при этом преобладают? Назовите их. В чем проявляется талантливость бабушки? Как разговор бабушки с Алешей и отрывок из ее сказки подтверждают слова Горького об особенностях ее речи? Какими словами выразил писатель чувство благодарности своей бабушке? Для выразительного чтения можно рекомендовать портрет бабушки и ее разговор с внуком.
Чувство прекрасного, свойственное бабушке, делает ее непримиримой ко всему уродливому. Эту сторону ее характера писатель раскрыл во второй, третьей и седьмой главах. Акулина Ивановна показана в них на фоне мрачного быта семьи Кашириных. Зададим школьникам следующие вопросы:
- Какую роль играла бабушка в доме? В каких эпизодах переданы ее доброта, стремление внести в отношения между людьми дух миролюбия? (Обратить внимание на форму обращения бабушки к разным людям). Как ее характеризует разговор с Алешей о мастере Григории (седьмая глава)? Какова молитва бабушки? Какой показана Акулина Ивановна в праздничные вечера? Какой представляется она Алеше во время пляски и какой запечатлел ее художник на рисунке? (Прочитать этот эпизод выразительно, назвать слова, передающие красоту движений бабушки и богатство ее творческих сил).
В четвертой главе бабушка показана в момент опасности (всю главу желательно прочитать в классе). Рекомендуем для подготовки к сообщению следующие вопросы:
- Почему Алешу так поразила бабушка во время пожара? Какими глаголами передается быстрота ее движений? Как она организует тушение пожара? Чем интересен эпизод с конем Шарапом? Какие строки из повести можно подписать под рисунком Дехтерёва Б. А.? Как оценил силу бабушки дед? Какие строки из поэмы Некрасова Н. А. «Мороз, Красный нос» вспоминаются при чтении этих страниц?
Подводя итоги, скажем о необыкновенной человечности бабушки, о ее любви к людям, умении в обстановке зла делать людям добро, о ее вере в победу справедливости. В образе бабушки Горький воплотил все лучшее, что было свойственно простым русским людям. Вместе с тем мудрость бабушки - это мудрость патриархального народа, в ней выражена его покорность, всепрощение. Бабушка примиряется даже с жестокостью, какую ей самой не раз приходилось испытывать со стороны деда, находя оправдание вспышкам его гнева.
Завершит работу над образом составление плана.
Дома учащиеся читают повесть до конца и готовят ответы на вопросы учебника.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286853-obraz-babushki-akuliny-ivanovny-po-povesti-m-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.