- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Тема: Бактерии: строение и жизнедеятельность | Тип: урок открытия нового знания | |||||
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности царства Бактерии. | ||||||
Задачи: учебная: изучить особенности строения бактерий, процессы жизнедеятельности бактериальной клетки; воспитательная:воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре. коррекционные: развитие навыков группировки и классификации; умение работать по словесной и письменной инструкции алгоритму; коррекция отдельных сторон психической деятельности. | ||||||
Планируемые результаты: | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Научиться давать определения понятиям: бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии; характеризовать особенности строения бактерий; описывать разнообразные формы бактериальных клеток; характеризовать процессы ж/д бактерии как прокариот; сравнивать и оценивать бактерий-автотрофов и бактерий – гетеротрофов в природе. | К. – строить речевые высказывания в устной форме; сравнивать разные точки зрения; аргументировать свою точку зрения; использовать информационные ресурсы для подготовки презентации, сообщения Р. – формулировать цель урока; ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности. П.- работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; передавать содержания в сжатом (развернутом) виде; составлять план параграфа; работать с натуральными объектами | Л.- формирование познавательного интереса к изучению биологии; формирование научного мировоззрения на основе изучения строения бактерий; умение применять полученные знания в практической деятельности | ||||
Ресурсы урока | 1.УчебникБиология 5 класс, И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова, М.: «Вентана-Графт», 2016. 2.Техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийныйпроектор, интерактивная доска. 3. Учебные материалы: презентация, «Оценочный лист», «Рабочий лист урока», пьедестал-почета, медали: «За древность», «За выносливость», «За всеядность», «За самые мелкие размеры», «За плодовитость» | |||||
Ход урока | ||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |||||
Мотивация к деятельности | ||||||
-Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своем уроке. Сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их. Обернемся и улыбнемся. Присаживайтесь. - У вас на столах раздаточные материалы. В течение урока вы будете выполнять задания в «РЛУ», зарабатывать баллы. В конце урока переведете набранные вами баллы в оценку. Оценивание заданий будет происходить в форме само- и взаимопроверки | 1.Приветствуют учителя, слушают его. | |||||
Актуализация необходимых знаний | ||||||
-Мы с вами на прошлом уроке познакомились с царствами живой природы. - На какие царства организмов делят живой мир? - У каких организмов тело не состоит из клеток? - Большинство живых организмов имеют клеточное строение. -Давайте, ребята, вспомним, какое строение имеет клетка. - Перечислите основные части клетки. (Слайд 1) - Все ли организмы в своих клетках имеют ядро? -Как называют организмы, у которых в клетках отсутствует ядра? - Как называются организмы, у которых в клетках есть ядро? (Слайд 2) | Слушают учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы: -Царства: Растения, Животные, Грибы, Бактерии -Царство Вирусы -Основные части клетки: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро. - Клетки бактерий не имеют ядро, поэтому они относятся к прокариотам. -Растения, животные, грибы – эукариоты, в их клетках имеется ядро. | |||||
Организация познавательной деятельности | ||||||
- Сегодня мы начинаем изучение одного из царств живой природы. - Но какого? Если была бы такая книга рекордов в мире живых организмов, они были бы чемпионами сразу по нескольким направлениям. Во-первых, они самые древние, появилисьтри с половиной миллиардов лет назад. Поэтому мы можем вручить нашему чемпиону 1 медаль «За древность» 2 медаль «За выносливость». Они – самые выносливые существа на Земле. Они встречаются там, где никто не может выжить: во льдах Антарктиды, кипящих гейзерах,ужасных кислотных озерах, могут жить даже в реакторах атомных станций, некоторые формы могут выжить в космосе. 3медаль «За всеядность». Они всеядны. Едят все, кроме стекла, резины, пластмассы, стирального порошка. 4 медаль «За самые мелкие размеры»Они самыемелкие клеточные существа нашей планеты. Их можно обнаружить только под микроскопом, они меньше точки 250-500 раз. Клетки живых организмов приблизительно одинаковы по размерам, клетки этих организмов – в 10 раз меньше, чем в нашем организме. 5медаль «За плодовитость». Если они попадают в благоприятные условия (где тепло, есть еда) могут размножаться каждые 20 минут делением клетки надвое.За 5 суток может заполонить весь мир. - О каких организмах идет речь? - Посмотрите (на слайд№3) перед вами различные организмы. - Можете ли вы назвать номера, под которыми изображены бактерии? - Итак, вы не смогли верно, выполнить задание, почему? -Почему вы столкнулись с проблемой? -Любую проблему нужно решать и для этого надо поставить цель -Постарайтесь сформулировать цель урока? -Итак, исходя из цели, определите тему урока(Слайд 4). - Оцените свою работу в «РЛУ» 1. Основным понятием урока является понятие «бактерии» -Что Вы знаете о бактериях? - Ребята, подумайте, почему бактерии получили такое название? - Инструкция: 1. Прочитайте текс учебника на стр.39, ответьте на вопрос: -Почему бактерии получили такое название? (Слайды 5,6). 2. Внешнее строение бактерий. - Все ли бактерии имеют форму палочки? Инструкция: (Слайды 7,8,9) 1.Прочитайте текс учебника на стр.39 -40, рассмотрите рисунок 32 ответьте на вопрос: -Какую форму могут иметь бактерии? 2. Составьте схему «Форма бактерий» ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Предлагаю по названию организмов определить их принадлежность либо к прокариотам, либо к эукариотам. Если он прокариот - приседаете. Если он эукариот – машете руками. Организмы: роза, стрептококк, лиса, бацилла, кактус, шампиньон, кокк, кошка, вибрион, ласточка. - Молодцы! 3.Внутреннее строение бактерий. (Слайд 10, 11). - Теперь, ребята, заглянем внутрь бактериальной клетки. -Что вы знаете о внутреннем строении бактерии? - Из чего она состоит? Каждая бактерия - одна клетка. Как любая клетка бактерия покрыта клеточной мембраной. Поверх клеточной мембраны располагаетсяклеточная стенка. Жидкая часть клетки носит название цитоплазмы, у бактерий нет ядра, вместо него есть сгусток цитоплазмы, в котором находится молекула, несущая информацию – молекула ДНК. Каждый организм вырабатывает белок, бактерии не исключение, у них тоже есть части, вырабатывающие белок, и называются они рибосомы, они распределены по всей клетке. Жгутик бактерии необходим для движения, но не все бактерии обладают жгутиком, не все они способны к передвижению. Не все бактерии имеют и особые ворсинки, которых существует два вида: одними бактерия прикрепляется к необходимым поверхностям, другие служат для передачи информации между бактериями. Внутри бактерии находится запасное питательное вещество. И клеточная оболочка, и клеточная мембрана проницаемы для веществ, которые необходимы бактерии для жизнедеятельности 4. Питание бактерий Большинство бактерий питаются готовыми органическими веществами, т.е. не имеют хлорофилл. Лишь немногие способны образовывать органические вещества из неорганических веществ. Например, цианобактерии(сине-зеленые бактерии). Они сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмосфере. - Выполните в «РЛУ» задании №4. В Приложении №2 найдите информационную справку, прочитайте его, используя полученную информацию, заполните пропуски в схеме. - Проведите самоконтроль, сверив с «Эталоном ответа» на слайде№12,13 5. Размножение бактерий (слайд №14) - Мы изучили характерные признаки бактерий - Ребята, давайте, вернемся к слайду 3(слайд№15). Теперь еще раз назовите номера, под которыми изображены бактерии. -Для закрепления материала, выполним задание №5 в «РЛУ» - Проведите взаимоконтроль, сверившись с эталоном на слайды№16,17. - Возьмите «РЛУ», просуммируйте их и соотнесите с оценкой (слайд№18). Домашнее задание (слайд№19) Обязательное для всех: Изучить текст § 9, ответить на вопросы параграфа. По желанию: Творческое задание на выбор. 1.Выполните модель бактериальной клетки из пластилина или из картона 2. Составьте свой кроссворд на тему «Бактерии» (не меньше 7 слов). | Слушают учителя. Высказывают свои предположения. Анализируют информацию, высказывают свое мнение, формулируют ответ «Царство Бактерии» Отвечают на вопрос, но допускают ошибки. Формулируют проблему: Не смогли верно, распознать бактерии т.к. у нас недостаточно знаний для этого Цель: изучить строение бактерий и их жизнедеятельность (питание, дыхание, размножение, способность переносить неблагоприятные условия). Тема: Бактерии: строение и жизнедеятельность. Задание № в «РЛУ Выполняют задание №2 в «РЛУ» Находят в тексте ответ в учебнике (название бактерия произошло от греческого слова бактериа- «палочка», бактерии напоминают по форме палочку). Выполняют задание №3 в «РЛУ» После выполнения задания проводят взаимопроверку в паре, сравнивают ответы с «Эталоном» на слайде. Слушают учителя, основные части находят в приложении. Читают текст информационной справки ивыполняют задание №4. После выполнения задания проводят самопроверку, сравнивают ответы с «Эталоном» на слайде. Учащиеся называют номера, под которыми расположены бактерии Выполняют задание №5 в «РЛУ» После выполнения задания проводят взаимопроверку в паре, сравнивают ответы с «Эталоном» на слайде. Результаты выполнения заносят в «РЛУ». . | |||||
Рефлексия деятельности | ||||||
Я прошу вас закончить предложения: слайд№18 Я узнал... | ||||||
Рабочий лист урока Ф.И._____________________________________________________________
Задания | Баллы |
Задание №1: Смог(ла) сформулировать тему и цель урока (максимальный балл- 2) Не смог(ла) сформулировать тему и цель урока(максимальный балл- 1) | |
Задание №2: Прочитайте текс учебника на стр.39, ответьте на вопрос: Почему бактерии получили такое название? Максимальный балл- 2 | |
Задание №3: (взаимопроверка) 1.Прочитайте текс учебника на стр.39 -40, рассмотрите рисунок 32 ответьте на вопрос: Какую форму могут иметь бактерии? 2. Составьте схему «Форма бактерий» Максимальный балл- 4 | |
Задание №4. Заполнить пропуски Типы питания Максимальный балл- 2 Автотрофное питание - сами создают _________________________в процессе фотосинтеза Гетеротрофное питание – потребляют ___________________органические вещества | |
Задание №5. Из каких частей состоит бактериальная клетка?(взаимоконтроль) Максимальный балл- 7 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Переведите набранные вами баллы в оценку
17-15 баллов – «5»
14-12 баллов- «4»
11- 8 баллов –«3»
Приложение 1 к заданию №4
Прочитайте «Информационную справку».
В природе существует 2 способа питания: автотрофное и гетеротрофное.При автотрофном питании организмы сами создают органические вещества в процессе фотосинтеза. Так питаются цианобактерии.
При гетеротрофном питании организмы питаются готовыми органическими веществами. Большинство бактерий являются гетеротрофами.
Приложение №2 к заданию №5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286932-tehnologicheskaja-karta-uroka-bakterii-stroen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.