- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения"
Провела:Левшева Патимат Ильмудиновна
Тема: « Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения».
Цель: Научить распознавать в предложении главные члены.
Задачи:
Формировать умения распознавать предложения и оформлять их на письме, находить и обозначать главные члены предложения.
Развивать память,внимание,логическое мышление.
Совершенствовать навыки каллиграфического письма.
Оборудование: проектор,интерактивная доска,презентация,карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
Проверь,дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги,ручки и тетрадки?
2. Чистописание.
- Узнайте по описанию, о каком времени года я сейчас говорю.
Тает снег, бегут ручьи.
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
- Какие еще времена года знаете?
- Прочитайте, как пишется правильно слово весна.
- Выделите второй звук в этом слове.
- Дайте характеристику этому звуку.
- Сейчас повторим правильное написание строчной буквы е.
-Пропишем вместе со мной в воздухе.
-Пропишите в тетради самостоятельно.
- Сравните с образцом.
- Подчеркните самую правильную букву, которая у вас получилась.
3. Определение темы урока.
Запись на доске:
Пришла теплая... (весна зима)
- Прочитайте.
- Я утверждаю, что это предложение.
- Кто согласен с моим утверждением, поднимите руку.
- Почему вы считаете, что это не предложение?
- Выберите слово и закончите предложение.
- Почему выбрали это слово?
Птицы вьют гнезда.
- Прочитайте.
- Что называется главными членами предложения?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Задайте вопрос к слову птицы.
- Задайте вопрос к слову гнезда
- Какое из этих слов будет являться подлежащим?
- Назовите сказуемое
- Кто из вас догадался, чему мы будем сегодня учиться на уроке?
- Тема нашего урока: «Подлежащее и сказуемое-главные члены предложения»
- Что такое предложение? – Что вы знаете о предложении?
- Как отделяется одно предложение от другого?
- Вспомним все, что знаем о подлежащем и сказуемом
Сделаем вывод:
Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль.
- Назовите главные члены во 2 предложении, подчеркните.
4. Работа по карточкам в парах.
- Сейчас будем работать в парах. На парте карточки.
- Из слов составьте предложение и проговорите его друг другу.
цветут в душистые лесу ландыши зима
1. Какое слово лишнее? (Зима)
- Почему?
2. Какое предложение составили?
(В лесу цветут душистые ландыши.)
- Докажите, что это предложение.
- Слова с какими орфограммами вам встретились? (в слове цветут – безударный гласный е – проверочное слово? – цвет, в слове душистые, ландыши-жи-шипишу с буквой и.)
- Назовите главные члены.
- Спишите это предложение, подчеркните главные члены.
3.Игра «Подбери пару»
(Игра поможет собрать слова в грамматическую основу)
П…тух мычит
К..рова чирикает
В...робей каркает
С..бака кукарекает
В..рона лает
Давайте вспомним цель нашего урока.
( Составлять предложение, выделять главные члены предложения)
На доске запись:
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет )
- Почему? ( в нем нет смысла, не хватает слова)
- Журчат Что? ручьи ( вставляю слово)
- Каким членом предложения будет являться?
- Назовите сказуемое (журчат)
- Запишите предложение самостоятельно, выделите главные члены.
- Что можно сказать об этом предложении? ( Оно состоит только из главных членов)
- Как называются такие предложения? (нераспространенные)
- Можем или мы его распространить, сделать больше, длиннее, красивее?
(на деревьях, в голубом небе, перелётные птцы) – работа в парах
- Проговорите друг другу.
- Какое у вас получилось предложение? А у вас? и т. д.
6.Физкультминутка.
7. Закрепление.
Над, летают, поляной, бабочки.
Прочитайте.
- Можно ли эту запись назвать предложением? (нет)
- Почему?
- Составьте из слов предложение, не пропустив ни одного слова.
– Какое предложение получилось?
Над поляной летают бабочки.
- Назовите подлежащее и сказуемое.
- Запишите предложение, подчеркните главные члены.
- Прочитайте предложения, которые записали в тетради.
- Что заметили, можно ли эти предложения назвать текстом?
- Почему?
- Озаглавьте. ( Весна, пришла весна )
( В предложении о ком либо или о чем либо говорится, все слова в предложении связаны между собой по смыслу, оно выражает законченную мысль.)
8. Тест.
1)Грамматическая основа предложения-это подлежащее и сказуемое.
2)Подлежащее и сказуемое всегда стоят рядом.
3)Сказуемое-главный член предложения.
4)Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
5)Предложение всегда начинается с подлежащего.
6)Второстепенные члены предложения поясняют главные члены,
уточняют их.
9.Итог.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы цели?
10. Рефлексия
Я узнал….
Я научился….
Мне понравилось….
Я затруднялся….
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287523-konspekt-uroka-podlezhaschee-i-skazuemoe-glav


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.