Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Совместное мероприятие детей с родителями «Осенние посиделки»

Старжевская Екатерина Викторовна
Музыкальный руководитель
Сценарий совместного мероприятия «Осенние посиделки» для детского сада включает увлекательные игры, творческие задания и развлечения для детей и родителей. В материале представлены конкурсы, песни, стихи и идеи для осенних поделок, направленные на укрепление семейных связей и создание праздничной атмосферы. Это готовое решение для проведения яркого и запоминающегося события в рамках работы с родителями в ДОУ, способствующее развитию teamwork и положительному взаимодействию всех участников.

Содержимое разработки

Совместное мероприятие детей с родителями

«Осенние посиделки»

Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

- прививать любовь и уважение к русским народным обычаям;

- продолжать знакомить с фольклором;

- закреплять знания о живой природе и сезонных явлениях осенью;

- создавать у детей и взрослых радостное настроение, желание активно участвовать в совместной деятельности;

- поддерживать игровое взаимодействие детей и родителей.

Актуальность: Знакомство с народными обычаями родного края позволяет:

- расширить круг знаний о быте и традициях наиболее старшего поколения;

- развить интерес и уважение к фольклору, как неотъемлемой части народных обычаев русского народа, а так же;

- дает колоссальную возможность создать у детей и взрослых радостное настроение от общения друг с другом в непривычной для дома обстановке и поддерживать игровое взаимодействие;

- закрепить знания у детей о живой и неживой природе и сезонных явлениях осенью;

Предварительная работа:

- изготовление красочного объявления с программой досуга и приглашений для родителей;

- оформление группы к досугу;

- сбор природного материала для поделок;

- подбор фоновой музыки;

- письмо «осени».

Оборудование: корзина с овощами, магнитофон с аудиозаписями народных мелодий, краски, кисточки, непроливайки и белые листы бумаги на каждого родителя.

Ход мероприятия.

Гости собираются в помещении группы. Негромко звучат народные мелодии. Родители рассматривают детские работы, делятся впечатлениями. Дети дают необходимые разъяснения.

Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!

Добро пожаловать на наши посиделки!

Кто знает, почему они так называются?

Дети: можно посидеть!

Ведущий: Да, раньше приходили гости, садились на скамейки и разговаривали.

«Сядем рядком да поговорим ладком!» - хорошие слова, добрые.

А разговор я начну с загадки:

«Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает?»

Дети и родители: осенью.

Ведущий: Правильно, осенью.

Поэтому наши посиделки называются осенними:

птицы со двора, опенки у пня – наступила осенняя пора. А кто-нибудь из вас знает, как народ в старину называл осень? Осень – перемен восемь:

сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сопит, сверху льет, снизу метет.

Давайте с вами вместе вспомним осенние месяцы и дружно хором скажем.

Дети и родители: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Ведущий: Послушайте, что я вам расскажу про каждый месяц осени.

Сентябрь- это «хмурень»: холодает, чаще идут дожди.

У осени много примет. Я например, знаю – много рябины к дождливой осени и сильным морозам.

Может еще кто - то знает, и сейчас нам расскажет?

Родители рассказывают о приметах осени.

Ведущий: Молодцы папы и мамы, про сентябрь вы знаете, а также в сентябре начинают собирать урожай.

Игра «Собери картошку ложкой».

Ведущий:Молодцы, справились с заданием, а теперь давайте все вместе про октябрь послушаем.

Октябрь – это предзимье: где листиком прикроет землицу, а где снегом. А еще его называют – «листопадник».

Как вы думаете, ребята, почему?

Дети: Листья с деревьев опадают.

Ведущий: Правильно ребята, уже многие деревья сбросили листву, и птицы стаями улетают на дальние края. Как говорится, с солнцем распрощайся, ближе к печи подбирайся.

Игра «Самый внимательный».

Про сентябрь и октябрь мы вспомнили, а вот про ноябрь чуть не забыли.

Ноябрь- одиннадцатый месяц в году. Назывался он так же «листогноем» - от чахнущих листьев и «груднем». В ноябре опадали последние листья, и на большей территории России устанавливалась настоящая зима. Приметы ноября то же связаны с зимой. Может, ребята, кто-то из ваших пап или мам знает приметы ноября? Давайте у них спросим?

Родители по очереди: (называют приметы)

. утром иней на деревьях - к морозам, туман к оттепели;

. многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой;

. В ноябре зима с осенью борются;

. В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать;

. Комары в ноябре - быть мягкой зиме;

. Кто в ноябре не зябнет тот, тот и в декабре (январе) не замерзнет;

Ведущий: Молодцы, мамы и папы! Какие у нас сегодня гости на посиделках, ребята, активные внимательные и очень много знают. Но нам мерзнуть еще рановато и поэтому и потанцевать можно, приглашайте своих мам и пап на парную пляску.

Дети и взрослые танцуют парную пляску.

Ведущий: Как красиво вы плясали, да слаженно у вас получалось. Любо - дорого посмотреть. Не успела еще и пляска закончиться, а ребята спешат уже песней порадовать своих дорогих гостей.

Песня «Как у наших у ворот».

Ведущий:Веселиться вы, я вижу, умеете, а вот, ответьте, мне вопросы не простые, но довольно интересные.

Мы узнаем - урожай созревает, в лесу грибы, ягоды поспевают. А какое еще явление осенью бывает?

Дети и взрослые: гуси и утки улетают в теплые края, а к нам прилетают зимние птицы.

Ведущий: Правильно!

Даже такая примета есть в ноябре:

. многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой. Значит, утки улетают на юг в … .

- А когда прилетают зимние птицы?

Правильно. То же в …

- А каких зимних птиц вы знаете?

- Кто из них с нами зимует?

Дети и родители отвечают на вопросы, показывают иллюстрации с изображением птиц синицы, снегиря, щегла, чечетки, сойки, свиристеля, дятла.

Трудно птицам зимой, поля и луга снегом припорошены. Как же мы ребята сможем помочь птицам в сильные морозы?

Дети: Сделать кормушки, насыпать зернышек и хлеба, а синичкам можно повесить кусок сала, они его очень любят.

Ведущий: Молодцы ребята, я думаю, что птицам с вашей помощью будет легко и комфортно пережить суровую зиму.

Зима уже не за горами, но у нас «осенние посиделки» и в старину не только любили петь, но и хороводы водить, приглашайте поскорей своих мам и пап в дружный хоровод под русскую народную мелодию «На горе-то калина».

Исполняется хоровод (дети и родители)

Ведущий: Посмотрите, гости дорогие, пока мы с вами хоровод водили, на столе корзина с овощами появилась.

Это осень нам свой подарок оставила, и письмо рядом с корзинкой положила.

- Давайте прочтем его скорей.

«Ведущий» читает письмо от осени.

«Здравствуйте дорогие ребята, мне так понравились ваши посиделки, за которыми я наблюдаю, через окно, и так мне захотелось порадовать вас своими дарами, но прежде чем вы их попробуете, вы должны угадать мои загадки, я думаю, что вы ребята смышленые и с загадками справитесь. А гадки мои такие:

- маленький, горький, луку брат (чеснок) ;

- не бьет, не ругает, а от него плачут (лук) ;

- сама в земле, а коса на улице (морковь) ;

- кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостиком, а не мышь (репа) ;

- уродилась я на славу,

голова бела кудрява,

кто любит щи-

меня в них ищи (капуста) ;

- На грядке длинный и зеленый,

а в кадке желтый и соленый (огурец) ;

Приятного аппетита, ребята! Спасибо, вам, что вы обо мне так много знаете и приметы мои осенние помните».

Игра «Самый внимательный».

Ведущий: Славные сегодня у нас гости, веселые, да находчивые! Да еще на все руки мастера! И чтобы наши осенние посиделки надолго запомнились, предлагаю вам с детьми нарисовать рисунок на осеннюю тематику. Приступаем)))

Ведущий: До новых встреч, гости дорогие! Счастливого пути!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287614-sovmestnoe-meroprijatie-detej-s-roditeljami-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки