Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода

Черникова Людмила Алексеевна
Учитель начальных классов
Материал посвящён изучению винительного и творительного падежей имён прилагательных женского рода. Урок помогает научиться точно определять падеж прилагательных и правильно писать их падежные окончания. В процессе работы развивается языковая грамотность, внимание и память. Практические задания способствуют формированию интереса к самоанализу и углублённому изучению русского языка, а также воспитанию эстетического отношения к речи. Пособие предназначено для закрепления темы в рамках начального общего образования и соответствует требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Дата: 4.02.16.

Школа: МБОУ «Мглинская СОШ №1»

Класс: 4 б

Предмет: русский язык

Учитель: Черникова Л.А.

Тема: «Винительный и творительный падежи имён прилагательных женского рода».

Цель: Развивать умение определять падежи имен прилагательных, правильно писать падежные окончания имен прилагательных женского рода. Воспитывать нравственно - эстетические качества – личность. Развивать память ученика, интерес к самоанализу.

Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиски выделения необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результаты с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.- нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Прочтите (текст на слайде).

Мороз и солнце. День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный. (А. Пушкин)

- Чем восхищался автор? Какой день можно назвать прелестным?

- Назовите орфограммы в словах.

- Как проверить непроизносимые согласные в корне слова? Прочитайте текст по себя и запишите его по памяти. Подчеркните орфограммы и знаки.

- Выполним устное задание. Данные слова замените словом с непроизносимой согласной (слова на слайде).

Нечестный (бессовестный), любящий повелевать (властный), унылый (грустный), постоянно завидующий (завистливый), знаменитый (известный), способный причинить вред (опасный), не письменный (устный), люди одного возраста (сверстники).

- Запишите три любые прилагательные с непроизносимой согласной.

-Какое слово здесь лишнее (опасный - нет непроизносимой согласного). Почему?

3. Самоопределение к деятельности

- Почитайте словосочетания (на слайде).

На солнечную полянку, извилистой тропой, в зимнюю стужу, с грустной вестью, пушистую белку, за каменной оградой, точную копию.

- Чем схожи эти словосочетания (так имена сущ. +прил. женского рода).

- На какие группы их можно разделить? Одинаковые ли падежи в этих словах? (словосочетания в винительном падеже и словосочетания в творительном падеже.)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в винительном падеже?

- Какие окончания они могут иметь? Почему?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в творительном падеже?

- Какие окончания они могут иметь? Почему?

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные в винительном и творительном падежах, правильно писать окончания этих имен прилагательных.)

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

Упр. 71 стр. 34.

(Устная работа по заданиям упражнения.)

- Прочитайте задание. Прочитайте вопросы и назовите окончания имен прилагательных. Спишите примеры и выделите окончания.

Упр. 72 (стр.34)

- Прочитайте. Определите падеж имён прилагательных.

- Назовите словосочетания с именами прилагательными в винительном падеже. Какие окончания они имеют?

(Влажную землю, вешнюю красу.)

- Назовите словосочетания с именами прилагательными в творительном падеже. Какие окончания в них выделили?

(Дорожкою лесною, узкою межой.)

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Взаимопроверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.)

Упр. 73 (стр. 34)

- Прочитайте. Выполните задания по упражнению.

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

- Сделайте вывод: где и для чего в творительном падеже употребляются окончания –ою, -ею?

- Прочитайте правила на стр. 35. Как может быть образована форма Т. п. ж. р. имени прилагательного? Где используются оба варианта окончаний?

Упр. 74 (стр. 35)

-Прочитайте поэтические строки.

- Какой вариант окончаний вы выберете? Почему? (Жёлтою резьбой, грустью тёмною.)

- Запишите полученные варианты строк.

5. Физкультминутка

Спал цветочек и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, вверх, налево)

Взвился вверх и полетел.

6. Закрепление изученного материала

Предупредительный диктант…..??????

«Лес» В. Приходько

Полюбуйтесь - маскарад!

Лес меняет свой наряд.

Снялзеленый – мерит новый:

Желтый, красный и лиловый.

Дни бегут за днями следом.

Лес утих и поредел,

Притворилсядряхлым дедом,

Поседел, похолодел.

Но меня ты не обманешь

Белой шапкой снеговой.

Ты по-прежнему живой!

Ты опять зеленым станешь

И опять меня притянешь

Клейкой почкой и травой,

Птичьей песней хоровой!

- Прочитайте. О чем это стихотворение? Как менялся лес? Прочитайте его изменения в резные времена года. Найдите имена прилагательные ж. р. Выпишите их и определите падеж.

7. Рефлексия

- Составьте и запишите словосочетания по схемам.

1) Сущ. + прил. Ж. р. в Т.п.; (лесной тропинкой)

2) Сущ. + прил. Ж. р. в В.п.; (рыжую белку)

3) Сущ. + прил. Ж. р. в Д.п. (к зелёной сосне)

Оценивание работы « Благодарю».

Ученик выбирает одного из ребят, которому хочет сказать «спасибо за сотрудничество». В чем это сотрудничество проявлялось? (2-3 человека).

8. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Упр. 75 (стр. 35).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287996-vinitelnyj-i-tvoritelnyj-padezhi-imjon-prilag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки