- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выразительные возможности натюрморта
Урок ИЗО с использованием компьютерной техники.
Тема: "Выразительные возможности натюрморта".
Тип урока: урок-обобщение
Цели:
расширить знания о натюрморте (импрессионизм, реализм, сюрреализм);
совершенствовать навыки композиционного построения предметов в натюрморте;
развивать творческие способности, изобразительные навыки;
совершенствовать умения работать в команде.
Оборудование: набор из различных предметов, раздаточный материал (варианты композиций, задания группам, последовательность изображения натюрморта), картины художников.
Краски, карандаши, клей, ножницы, цветная бумага, альбом, открытки.
Словарь: натюрморт, блик, тень, графика.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности рабочих мест. Правила техники безопасности.
II. Введение в тему урока.
1. Звучит песня из мультфильма “Пластилиновая ворона”. - У нас не урок музыки, а почему мы прослушали эту песню? | Поётся о жанрах ИЗО |
- О каких жанрах ИЗО говорится в песне? | О пейзаже, натюрморте, портрете. |
- Какой жанр нам позволяет овладеть первоначальными навыками рисования? | натюрморт |
- Почему? | Художник изображает неподвижные предметы. |
- Что же такое “натюрморт”? | Изображение неживых предметов. |
- Сегодня у нас заключительный урок по этой теме.
2. Целеполагание.
- Мы с вами обобщим и систематизируем знания о натюрморте, повторим композиционные основы построения натюрморта, выполним практическую работу.
- Что мы должны успеть на уроке? | Повторить, порисовать, проанализировать, закрепить. |
Мотивация.
- А почему очень важно уметь передавать очертания предметов? Геометрия, архитектура,
- Где эти знания могут понадобиться? Сервировка стола…
III. Закрепление материала.
Разминка “Найди ошибку в композиции”.
(работа в группах, рекомендации по организации работы)
- Пододвиньте к себе раздаточный материал, где изображены варианты написания натюрморта.
Где вы видите в изображении ошибку и почему? (Рисунок 1) | На 2-м и 3-м рисунке, т. к. сзади стоящие предметы не могут выступать вперёд. Лимон не прозрачен |
2. Работа в группах (задания поискового характера)
Выбрать из имеющихся на столе наборе случайных предметов три и составить композицию, придумать своей композиции название.
Обосновать, почему эти предметы выбраны.
Как они по цвету, размеру сочетаются.
- Почему некоторые композиции необходимо уравновешивать? | Чтобы не было пустот в рисунке, а также для соотнесения цветов. |
- Что же такое композиция? | Это правильное расположение предметов в рисунке. |
3. Просмотр картин мастеров (слайд-шоу)
- Что понравилось?
Что запомнилось?
Алгоритм анализа произведения.
определить жанр (отличительные признаки)
композиционное построение
какие цвета применил художник? Что особенно понравилось?
какие эмоции и чувства вызывает произведение мастера?
IV. Практическая работа (Дифференциация)
Советы для работающих в группе.
1. Не соревнуемся, а сотрудничаем!
2. Командиров нет!
3. Нет “спящих”; каждый выполняет свою работу.
4. Ответственность несут все.
5. Работаем с удовольствием.
6. Все дружно! Все вместе!
-Попробуйте создать такой натюрморт, чтобы он отражал ваши чувства и переживания.
Работа в группах.
1 гр. – выполнить графический рисунок (сильные дети). В помощь образец натюрморта с наложением теней.
2 гр.- выполнить графический натюрморт в технике монотипия.
Монотипия выполняется так: покрой густой краской лист бумаги (или пластмассовую пластинку), положи на него ещё лист бумаги нарисуй на нём сверху карандашом линейный рисунок. Прогладь его пальцами или боком ладони там, где это имеет смысл, с разной силой нажима. Теперь аккуратно сними листок с отпечатком натюрморта. Эта техника требует умения экспериментировать.
3 гр. – натюрморт в технике “Аппликация”
4 гр. - натюрморт живописный красками (выполняют дети, хорошо владеющие кистью и красками)
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения приёмов работы;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
Контроль объёма и качества выполненной работы.
Выставка и анализ работ.
VI. Контроль знаний.
Игра “Лото”. Детям раздаются карточки с терминами по ИЗО, зачитываются правильные формулировки. Ребята поднимают руки и вкладывают карточку с ответом в нужный карман.
VII. Итог урока.
- Вернёмся к нашим целям. Мы должны были успеть за урок:
- закрепить материал (игра “Лото”, “Найди ошибку”)
- практически поработать (натюрморты в различных техниках)
- Целей мы достигли!
Рефлексия.
- Давайте оценим наше настроение после совместной деятельности.
(на столах разноцветные кружочки)
Если:
- настроение приподнялось, и вам было приятно общаться – поднимите красный
- настроение осталось прежним - зелёный
- настроение испортилось - коричневый
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28829-vyrazitelnye-vozmozhnosti-natjurmorta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.