- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сервировка стола к завтраку
План-конспект урока по технологии
Раздел: «Кулинария».
Тема: «Сервировка стола к завтраку».
Гайдукова Ольга Владимировна,
учитель технологии. МБОУ СОШ 19 г. Изобильный
Разделы:Преподавание технологии
Цели урока:
Учебная:
ознакомить учащихся с понятием: сервировка стола;
научить красиво складывать салфетки;
Развивающая:
формирование устойчивого интереса к предмету,
творческого отношения к труду,
интеллектуальных способностей учащихся,
развитие внимания,
логического мышления.
Воспитательная:
формирование у учащихся навыков совместной деятельности, развитие нравственных качеств личности.
Учебно-материальное оснащение урока:
Наглядные пособия:
иллюстрации;
авторская презентация.
Оборудование:
Мультимедийная установка.
Компьютер.
Экран.
Тип урока: комбинированный
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные.
Методы обучения: словесные; наглядные; практические методы обучения.
Ход урока
I. Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Отмечание отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
Назначение дежурных.
(разыгрывается сценка)- Вася! Тебе не мешает то, что ты левша?
- Hет. У каждого человека свои недостатки. Вот ты, например, какой рукой размешиваешь чай?
- Правой.
- Вот видишь! А нормальные люди мешают ложечкой!
Вступительное слово учителя: Ребята, как вы думаете, о чём пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (ответы уч-ся)
Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о правилах хорошего тона за столом и искусстве сервировке стола.
Искусство сервировки стола имеет тысячелетнюю историю. Каждой эпохе соответствовала своя культура застолья. Кроме того, у разных народов существовали свои способы украшения стола и подачи блюд, соответствующие национальной культуре и традициям. И сегодня видов сервировки достаточно много, поэтому попробуем разобраться лишь в основных правилах сервировки стола по этикету и его оформления.
В тетради запишите:
Этикет - Определённые моральные правила и манеры поведения человека в обществе.
Столовый этикет – наука о правилах приёма пищи и поведении человека за столом. Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи
Учитель: Послушаем домашнее задание
(Сообщение познавательных сведений на тему пример:Сервировка стола. Немного истории...» http://www.liveinternet.ru/users/4776207/post249573530)
Учитель: Основными элементами сервировки стола являются: скатерть, посуда, столовые приборы, салфетки и различный декор. Чтобы на столе все эти предметы были расставлены правильно, нужно придерживаться некоторых правил, а также определенной последовательности в действиях.
Скатерть - её выбирают в зависимости от типа застолья, цветовой гаммы посуды, интерьера помещения (предпочтение светлым оттенкам). По правилам этикета скатерть по размеру должна быть такой, чтобы прикрывать ножки стола (прямоугольного или квадратного), а ее концы равномерно должны свисать на 25– 30 см со всех сторон, но при этом не опускаться ниже уровня сидений. Главное правило – она должна быть идеально чистой и отутюженной.
Столовые приборы и посуда:
а) тарелки
Закусочная тарелка – должна располагаться напротив каждого стула и на расстоянии примерно 2 см от края стола.
Тарелка для хлеба или пирожковая – ее ставят слева от закусочной тарелки на расстоянии 5–15 см.
Если предусмотрено несколько блюд, под закусочную тарелку нужно поставить столовую.
б) столовые приборы
Столовую ложку и нож располагайте справа, а вилку – слева. Десертная ложка располагается за тарелкой – ручкой в правую сторону.
По правилам этикета сначала начинают пользоваться приборами с внешнего края, заменяя их приборами по направлению к тарелке по мере смены блюд.
в) посуда для напитков
Стаканы, бокалы, фужеры рассчитаны только на один вид напитка. Бокал для воды ставится слева. В случае полной сервировки посуда для напитков ставится в два ряда. Перед началом сервировки обязательно тщательно вымойте и протрите все столовые приборы – на них не должно быть подтеков и разводов.
Приборы со специями. Их расставляют на завершающей стадии сервировки. Обычно эти приборы устанавливаются на специальных подставках в центральной части стола. На столе обязательно должны быть соль и перец.
Элементы декора. Выбор декоративных украшений зависит, прежде всего, от повода застолья. Украшением любого стола независимо от вида застолья будут цветы. Вазу с цветами устанавливайте на некотором расстоянии от столовых приборов и блюд, чтобы пыльца или лепестки случайно не попали в тарелку гостям
Салфетки. Они играют немаловажную роль в сервировке стола.
Материал салфеток выбирают в зависимости от типа застолья.
(б) Для праздничного стола больше подойдут тканевые салфетки (из хлопка или льна), иногда их можно заменить бумажными – в этом случае их подкладывают под правый край тарелки.
(в) Цвет салфеток может быть любым – в тон скатерти, свечам или цветочным композициям на столе, хотя допускаются и контрастные цвета.
Вариантов складывания салфеток целое множество – это настоящее искусство, о котором можно говорить очень много. Сегодня мы научимся красиво декорировать салфетки и сервировать стол к завтраку.
Учитель:Переходим к Практической работе
Инструктаж по технике безопасности перед практической работой.
Учащиеся выполняют практическую работу «Сервировка стола к завтраку», учатся расставлять приборы, учатся красиво складывать салфетки (используя инструкционные карты, учебник)
Пример: «Артишок»
Разложите салфетку перед собой лицом вверх.
Каждый угол сведите к центру, чтоб получился ромб.
Переверните фигуру и уложите перед собой так, чтобы вы видели не ромб, а квадрат.
Повторите пункт №2.
Осторожно, придерживая центр, распустите лепесточки.
Учитель:Подведем итог нашего урока. Что узнали нового? Что научились делать на уроке?
1) Что такое сервировка?
2) Что относится к столовым приборам?
3) Чем можно украсить стол?
(ответы учащихся).
(Домашнее задание)Предстоящие выходные — отличный повод устроить завтрак и собраться за столом всей семьей. Предлагаю полученные знания использовать при создании семейного завтрака. По результатам составить мини – проект на тему «Сервировка стола к завтраку»
Список использованной литературы:
Тищенко А. Т. Технология. Технический труд: 5 класс — М.: Вентана-Граф, 2016. - 176с.
Правила сервировки стола по этикету.http://interhouses.ru/3-servirovka-stola/pravila-servirovki-stola-po-jetiketu
10 идей для семейного завтракаhttps://www.passion.ru/food/prazdnichnoe-menyu/10-idey-dlya-semeynogo-zavtraka-183746.htm?full
Сервировка стола. Рисункиhttps://yandex.ru/images/search?p=1&text=столовый%20этикет%20сервировка%20стола&noreask=1&lr=36
Как красиво сложить бумажные салфетки — фотоинструкцииhttp://presentway.com/kak-krasivo-slozhit-bumazhnye-salfetki-fotoinstrukcii/
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288636-servirovka-stola-k-zavtraku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.