- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературное чтение К. Паустовский «Первый день зимы» 2 класс
Хромкова Майя Семеновна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Литературное чтение.
Класс:2.
Тема урока: Литературное чтение.Константин Паустовский «Первый зимний день».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель:достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
Совершенствовать предметные умения:
- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
- определять жанр произведения, его тему;
- понимать смысл прочитанного текста;
- отвечать на вопросы по содержанию;
- создавать собственный текст на основе художественного произведения.
2. Формировать УУД:
-прогнозировать результат;осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);
-осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
-задавать вопросы (Коммуникативные УУД);
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2-й класс». Авторы: Э.Э.Кац стр. 112-114
- Приложение 1 (у учителя)
- Приложение 2 (у каждого ученика)
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (личностные и метапредметные) |
Работа с текстом до чтения (8 мин) | 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать. - О каком времени года будет это произведение? -РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТР. -О чем могут рассказать нам эти картины? -Чем пишет художник свои картины? Музыкант? -А чем же пользуется писатель? -К.Паустовский мастер не только художественного слова, но и мастер образных выражений. Рассказ о писателе. Дед Константина Георгиевича Паустовского был военным, Он любил рассказывать Паустовскому интересные истории, которыми была полна жизнь военного человека. Да и бабушка была отличной рассказчицей. К.П. сменил множество профессий: был вагоновожатым, санитаром, учителем, рабочим, журналистом. П. переезжал с места на место, наблюдал, записывал, делал заметки в дневнике. И это произведение он написал на основе своих наблюдений. - Произведение какого жанра мы будем читать: рассказ, стихотворение или сказку? - Почему это не стихотворение? - Какой вопрос зададим автору? Вопрос записывает на доске. 2. Постановка цели - Посмотрите, на доску. На какой вопрос мы хотим получить ответ? Прочитайте их ещё раз. | - Первый зимний день. Возможные ответы: - О зиме. Возможные ответы: -О зиме, о снеге. потому что читаем стихи и рассказы о зиме, на рисунке нарисована зима (на ветках снег, листья опали ). - О зиме, все покрыто снегом, прилетели снегири, это бывает зимой. -Красками и кистью. Нотами, звуками, мелодией. Словом. Возможные ответы: - Рассказ. - Сказку. - Нет рифмы, записано не в столбик. -Это рассказ или сказка? Читают хором вопросы на доске. | Прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. Определять жанр произведения | Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). |
Работа с текстом во время чтения (10 мин) | 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с автором» (Приложение 1). Обобщающая беседа -Понравилось ли это произведение? Чем? Какие приемы использовал автор? Ответ на вопрос урока. - Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку? Объясните свой ответ полным предложением. -Почему зима кажется «такой же прекрасной, как лето»? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. | Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором». - Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, события реальные. | Понимать смысл прочитанного текста. Отвечать на вопросы по содержанию. Определять жанр произведения. | Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание(Познавательные УУД). |
Работа с текстом после чтения (20 мин) | 1. Определение темы произведения - О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное утверждение (тему произведения): 1. О лесах. 2. О снегирях. 3. О готовности природы к зиме. 4. Об удивительном зимнем дне. Утверждения записаны на листочках (индивидуально) Выборочное чтение 1.- Почему зима кажется «такой же прекрасной, как лето»? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 2. - В тесте мы прочитали о том, что герои взяли что-то на память о лете. Попробуйте найти в тексте и зачитать. - Что они еще могли взять в память о лете в этот зимний день? Я тоже взяла бы это. Что? - Давайте ещё раз прочитаем это эпизод. Найдите его в тексте. Творческое задание Мы бродили по лесам до сумерек, обошли знакомые места. Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на засыпанных снегом рябинах. - О чем они могли думать? -Попробуйте составить небольшой рассказ (3-5 предложений) о том,что могли думать снегири, сидя на ветках рябины. | Возможны разные мнения. -Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины. Один ученик зачитывает фрагмент текста. - Они могли взять свежие лесные цветы. Один ученик зачитывает фрагмент текста. 2 минуты самостоятельно выполняют задание. Затем озвучивают свои рассказы желающие ученики (2-3 человека). | Определять тему произведения. Создавать собственный текст на основе художественного произведения. | Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД). Осознанно строить речевое высказывание(Познавательные УУД). |
Рефлексия (7 мин) | - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? Дома прочитайте еще раз рассказ, подумайте, какую бы картину вы нарисовали о первом зимнем дне, если бы были художниками. Желающие написать рассказ, за это получить дополнительную оценку. Предлагает прочитать эти умения в таблице(Приложение 2). - Предлагаю помощью таблицы оцените себя. - Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения. - А кто пока это может делать с помощью учителя? Аналогично по другим умениям. | -Первый зимний день. - Константин Паустовский. Ставят «+» в одном из уровней. | Создавать собственный текст. | Осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД). |
Приложение 1.
1.Что это за необыкновенная тишина?
А как же предполагает автор? ( Такую тишину называют « мертвой».)
2.Что значит «мёртвая» - по вашему? ( Ответы) ( Умер дождь, … .) В каком значении здесь автор использует слово «мертвая»? ( В переносном значении) Как называется сказочный прием, когда неживое наделяется чертами живого? (Олицетворение)
Безмолвно… 3.Стало как за окном? ( без единого звука, без единого слова, в молчании, полная тишина)
4 .Стеклянный дождь… Какой вопрос вам хотел бы задать автор? ( Почему снег сравнивается со стеклянным дождём? ) (Падающий снег в лунном свете напоминал елочное украшение) Как называют такой прием? ( Сравнение)
А утром всё хрустело вокруг: подмёрзшие дороги, листья на крыльце, чёрные стебли крапивы, торчавшие из-под снега… 5. А от чего всё хрустело?
6.Как понимаете будто дремал?
- Кто знает значениесловасумерки?( Часть суток между закатом солнца и ночью. Солнце уже находится за горизонтом и видны признаки заката).
-Нахохлившись?(Съежиться, втянув голову, взъерошив перья)
-Что значит схваченной морозом? ( подмерзшая, не поменявшая вид)
-Как вы понимаете выражение «Зима начала хозяйничать»?
- Разгрести? ( Отгребая в разные стороны, разрыть что-либо сыпучее, рыхлое)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ |
Определять жанр произведения. | |||
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. | |||
Создавать собственный текст. |
Прогулка по зимнему лесу (парку). _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия: | Прогулка по зимнему лесу (парку). _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия: |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.