Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2017

Игра-путешествие «В гостях у сказки»

Колесникова Елена Михайловна
Учитель начальных классов
Игра-путешествие «В гостях у сказки» — это готовое занятие для начальной школы, адаптированное для детей с особыми образовательными потребностями. Мероприятие построено на принципах игровой педагогики и направлено на развитие интереса к русскому народному творчеству. Каждое задание в сценарии способствует коррекции и развитию ключевых анализаторов: зрительного, слухового, тактильного. Занятие комплексно стимулирует познавательную активность, внимание и эмоциональную сферу учеников. Материал помогает классному руководителю провести увлекательный и развивающий урок, учитывающий особенности обучающихся со сложными дефектами. Используйте этот готовый формат для коррекционно-развивающих занятий в рамках внеурочной деятельности или на уроках литературного чтения в НОО.

Содержимое разработки

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 10» села Александровского Александровского района Ставропольского края

Игра-путешествие

«В гостях у сказки»

Подготовила учитель

Колесникова Елена Михайловна

с. Александровское, 2017 г.

Тема:«В гостях у сказки».

Цели:выявить знание детьми сказок, расширять кругозор обучающихся, воспитанников;

развивать познавательный интерес детей, зрительную и слуховую память,

аналитико-синтетичеекую деятельность;

корригировать зрительное внимание;

воспитывать любознательность, прививать любовь к устному народному

творчеству, способствовать пониманию того, что книга — источник знаний.

Методическая цель: использование игр и игровых упражнений во внеклассной работе.

Оборудование:кроссворд, картинки с изображением сказочных персонажей, рисунок лягушки, телеграмма, фигурка почтальона Печкина, маршрут путешествия, картинки к сказкам.

Форма проведения: игра-путешествие.

Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

I. Подготовительная

часть:

1) Организационное начало.

Коррекция слуховой памяти.

2) Сообщение темы и цели.

II. Основная часть:

1)Беседа по теме: «Сказки».

2) Упражнение на коррекцию зрительного внимания.

3) Организация путешествия.

4) Путешествие.

Коррекция слуховой памяти.

Коррекция зрительной памяти.

Коррекция мыслительной деятельности.

Коррекция мыслительной деятельности.

Коррекция аналитико-синтетической деятельности.

5) Итог путешествия.

III. Заключительная часть:

1)Подведение итогов занятия.

2)Рефлексия.

3)Организация на перемену.

- Посмотрите на доску. Наше сегодняшнее занятие мы начнём с разгадывания кроссворда. Я буду читать слова из разных сказок, а вы должны сказать, кому из персонажей они принадлежат:

1)«Уложила она Ивана-Царевича спать да сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась душой-девицей ... Премудрою, вышла на красное крыльцо и закричала громким голосом...». Назовите имя Премудрой девицы.

2)Кто поёт эту песенку: «Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, а от тебя, волк, и подавно уйду ...».

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор ...

Она красива и мила, А имя ей дала зола.

Тянут-потянут — вытянуть не могут. Держится крепко, жёлтая, круглая, сладкая ...

Что за странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?..

А чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, прочитайте слово, которое получилось по горизонтали (сказки).

Итак, тема сегодняшнего классного часа— сказки.

Вспомним, что нам известно про сказки? Будем пользоваться схемой-подсказкой (сказки бывают народные и авторские).

Чем сказка отличается от другого литературного произведения, например, от рассказа? (в рассказе излагаются реальные события, а в сказке много выдуманного, того, чего в реальной жизни произойти не может: превращения, волшебство).

Как вы думаете, как обычно заканчиваются все сказки? (в сказках добро побеждает зло).

Посмотрите внимательно на эти картинки. Запомните их. А теперь закройте глаза. (Меняю картинку Василисы на картинку лягушки).

Откройте глаза. Что изменилось?

Ребята, оказывается, пока вы сидели с закрытыми глазами, в нашем классе произошло волшебство. Нашу Василису Премудрую заколдовали в лягушку. А кто же это сделал? (Раздаётся стук).

К нам кто-то пришёл. (Открываю дверь).

К нам постучался почтальон Печкин. Он принёс телеграмму. Давайте её прочитаем:

Телеграмма:

Помогите! Меня заколдовал

Кощей Бессмертный.

Василиса.

Поможем Василисе?

Но чтобы расколдовать Василису, нам нужно добраться до логова Кощея Бессмертного. А путь этот труден и опасен. На пути могут встретиться всякие сказочные чудища. Готовы ли вы преодолеть эти препятствия?

А найти дорогу и не заблудиться нам поможет карта — маршрут нашего движения. (Вешаю на доску карту - маршрут движения).

Но прежде чем отправиться в путь, скажите, какие предметы в сказках обычно становятся волшебными? (клубок, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт).

Эти предметы будут помогать нам в нашем путешествии, но чтобы их добыть, мы должны будем пройти разные испытания. Готовы? В путь!

а) Первый, кого мы повстречали на сказочном пути, стал Змей Горыныч. А что вы о нём знаете?

- Змей Горыныч приготовил вам такое задание:

Викторина по сказкам:

Из какой сказки этот отрывок: «Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое корыто...»(А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Сколько было козлят у козы? (7) Как называется сказка? («Волк и семеро козлят»).

Из чего фея сделала Золушке карету? (из тыквы).

Какого цвета были волосы у Мальвины? (голубые).

Какая птица доставила доктора Айболита в Африку? (Орёл).

Как звали трёх поросят? (Ниф-ниф, Нуф-нуф и Наф-наф).

Какая птица помогла Дюймовочке попасть в страну Эльфов? (Ласточка).

Что несла бабушке Красная Шапочка? (Пирожок и кусочек масла).

Микровывод: с заданием Змея Горыныча вы справились, и за это он вам даёт волшебный ковёр-самолёт, ведь дальше ваш путь пройдёт через горы (вешаю ковёр-самолёт). Покажите ваш путь (вызываю ученика).

б)Следующий сказочный герой на нашем пути - Баба-Яга. А вот её избушка. Но она стоит к нам задом. Какие нужно сказать слова, чтобы избушка повернулась? (Избушка-избушка, встань к лесу задом, а к нам -передом).

-Избушка развернулась, а в ней сидит Баба-Яга. И чтобы продолжить дальше путешествие, нужно выполнить её задание. А задание такое: нужно сказать, из какой сказки картинка? (Показываю картинки из разных сказок).

Микровывод: Баба-Яга осталась довольна и она даёт вам волшебный клубок, который поможет выбрать нужный путь из извилистых тропинок (вешаю рисунок клубка).

-Покажите этот путь (вызываю ученика).

в)Следующий, кого мы встретили на пути - Леший. А что вы о нём знаете? А где он живёт? (это сказочный персонаж, который живёт в лесу). Он приготовил вам такие задания:

Игра «Угадай, из какой сказки предмет»:

В мешочке предметы: золотой ключик, красная шапочка, аптечка, сапоги, печь, золотое яичко, золотая туфелька, аленький цветочек. Дети берут по одному предмету из мешочка и называют, из какой он сказки.

Микровывод: Лешему очень понравилось, как вы работали, и он вам даёт за это шапку-невидимку. Ведь впереди видимо-невидимо всякой нечисти, от которой лучше спрятаться. Покажите ваш путь (вызываю ученика).

г) Итак, у нас впереди последнее препятствие - болото. А живёт на этом болоте Кикимора. И только она может провести так, чтобы нас не засосало в вязкую тину. Она предлагает выполнить её задание. Эта игра называется «Составь пару». - Нужно составить карточки так, чтобы получились названия сказок или имена сказочных персонажей:

И.р. I уровень - кот - в сапогах; царевна - лягушка; доктор -Айболит; шапка - невидимка.

II уровень - красная - шапочка; три - поросёнка; ковёр - самолёт.

III уровень - собрать пары пазлов из сказок: «Дюймовочка», «Золотая рыбка», «Гадкий утёнок».

Микровывод: Вы справились и с этим заданием и получаете за это от Кикиморы сапоги-скороходы, в которых без проблем пройдёте через болото. Покажите свой путь (вызываю ученика).

д) Итак, мы пришли в логово Кощея Бессмертного. Но он так просто Василису не расколдует. Нужно выполнить его задание. Он предлагает поиграть в игру «Четвёртый - липший». Перед вами 4 картинки из сказки, причём 1 картинка - лишняя. Нужно найти эту картинку и назвать обе сказки.

И.р. I уровень - «По щучьему велению» и «Пузырь, соломинка и лапоть»; II уровень - «Колобок»; III уровень - «Три поросёнка». Микровывод: Кощей Бессмертный решил, что с вас достаточно испытаний, и согласился расколдовать Василису Премудрую. Закройте глаза, чтобы произошло превращение (дети закрывают глаза, а учитель меняет картинку лягушки на картинку Василисы Премудрой).

Василиса Премудрая вас очень благодарит и приглашает почаще заходить к ним в гости - в сказку и прощается с вами.

А наше путешествие подходит к концу.

- Какого сказочного персонажа мы сегодня спасали?

В кого её заколдовал Кощей Бессмертный?

Кого мы повстречали на своём пути?

Что нам пришлось преодолеть?

Какие волшебные предметы нам в этом помогали?

Как вы думаете, почему нам удалось выполнить все задания наших сказочных героев? (Потому что в сказках всегда добро побеждает зло).

- А мне кажется, что вы смогли справиться со всеми заданиями только потому, что работали дружно, весело и сообща. И если в реальной вашей жизни вы не будете бояться никаких трудностей, упорно идти к их преодолению, помогать друг другу в этом, то любые жизненные невзгоды будут проходить вас стороной.

- Пусть в вашей жизни будет немного сказки, и пусть все ваши начинания заканчиваются хорошо.

На этом занятие закончено. Тихо вставайте и выходите на перемену.

Учитель: (Колесникова Елена Михайловна)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289048-igra-puteshestvie-v-gostjah-u-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки