- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФГП Африки
Краевая Государственная Бюджетная Общеобразовательная Школа Интернат
«Бийский лицей – интернат Алтайского края»
Методическая разработка урока
«Африка-материк контрастов»
Работу выполнила:
Пешкова Н. Ю. учитель географии
г.Бийск 2017г
Цели:
Образовательная: познакомить учащихся с физико-географическим положением Африки. Рассмотреть влияние ФГП на природу материка.
Развивающая: научить давать характеристику географического положения по плану. Продолжить формировать умение работать с картой, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: привить интерес к предмету. Заинтересовать изучаемым материалом.
Задачи:
•Совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками;
•Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
•Закреплять умение самостоятельно характеризовать особенности ГП.
Материальное обеспечение (наглядность. ТСО) : презентация, карта Африки, атласы, раздаточный материал – план «Географическое положение Африки».
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: урок с применением презентации созданной вPowerPoint.
Методы работы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация мультимедийной презентации), практические (работа с картой).
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Учитель: Мы сегодня приступаем к изучению материка Африка. Тема урока «Африка – материк контрастов» . Слайд 1.
Учитель:Африка – это материк контрастов.
У каждого человека есть определенное представление об этом материке. С одним из них я и хочу вас познакомить.
Африка- манящий континент. Велики ее равнины и разломы. Думаем, что вод в пустыне нет, Но, оазис посреди пустынь зеленый. Вероятно, здесь родился первый человек. И среди болот, лесов великой Конго, Лишь, закрыв глаза, как в пору прежних лет, Динозавр выйдет, солнцем озаренный. Будем же беречь вечнозеленый рай, Носорогов, антилоп, жирафов! Остановим браконьеров, или знай, Без животных мы останемся когда- то. Пусть же радует тенек изящных пальм И богатая культура континента, Обретя свободу, Африка, ты знай, Человечество тебе обязано за это!
Сегодня мы с вами совершим путешествие в Африку, точнее, вокруг Африки. И начнем мы с изучения географического положения материка.
Вопрос:Как вы думаете, почему именно с географического положения?
Предполагаемые ответы: Ребята должны ответить, что именно географическое положение влияет на климат, растительный и животный мир материка.
Учитель: Как и любое явление в географии, мы будем характеризовать географическое положение по плану. Слайд 4. . Этот план у вас на листочках на столах. Это опорный конспект. С которым мы и будем работать. В правую колонку будем записывать ответы.
В заключении мы должны будем ответить напроблемный вопрос
«Как географическое положение влияет на природу материка?»
Итак, приступаем.
Вопрос: Какой первый пункт плана?
Предполагаемый ответ: Площадь материка.
Записываем – Африка – 2 материк по площади. Занимает 1/5 суши. Слайд 6.
Учитель: Второй пункт – отношение к экватору, нулевому меридиану и тропикам. Слайд 7.
Задание:Подумайте и ответьте на этот пункт.
Предполагаемые ответы: экватор пересекает Африку посередине, нулевой меридиан в западной части, северный тропик – в северной части, южный –в южной.
Учитель:следующий пункт плана? Слайд 5
Предполагаемые ответы: В каких полушариях расположен материк. И ответ –
во всех –северном, южном, западном и восточном.
Учитель: Пользуясь атласом определите крайние точки, их координаты и заданные параметры расстояния. Предполагаемые ответы: Слайд 5,6
Северная - м. Бен-Секка 37ºс.ш. 10ºв.д.
Южная - м. Игольный 34ºю.ш. 20ºв.д.
Западная- м. Альмади 15ºс.ш. 17ºз.д.
Восточная - м. Рас-Хафун 11ºс.ш. 52ºв.д.
Размеры материка
1). Расстояние с севера на юг по 20 меридиану в градусах и км
32 + 37 = 69 (градусов)
69 х 111 = 7659 (км)
Расстояние с запада на восток по 10 параллели в градусах и км
15 + 52 = 67 (градусов)
67 х 109,6 = 7343,2 (км)
Учитель: Далее мы рассматриваем элементы береговой линии (Работая по атласом ребята определяют, какие объекты окружают материк Африка)
Учитель:А теперь давайте закрепим наши знания.
Предполагаемые ответы: ребята называют объекты, которые рассмотрены ранее.
Учитель: работаем с карой течений.
Задание: По карте выпишите, какие течения омывают Африку и как они влияют на климат?
Предполагаемые ответы: Холодные –Бенгельское, Сомалийское и Канарское –иссушают климат и охлаждают. Теплые –Мозамбикское, Гвинейское и Южно- пассатное – утепляют и увлажняют.
Учитель: Следующее задание: По карте выпишите – какие материки и с какой стороны от Африки находятся.
Ребята отвечают: Ближе всего расположена Евразия с северной и северо-восточной стороны. Остальные материки –далеко –С.Америка и Ю.Америка с запада, Австралия – с востока, Антарктида – с юга.
Учитель: Итак, мы рассмотрели все пункты плана.
Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу
Как влияетфизико-географическое положение на особенности природы материка?
Задание на самоподготовку:
выучить конспект;
уметь показывать по карте все объекты;
нанести на контурную карту все объекты
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Использованные источники:
1.Коринская В.А. География материков и океанов. 7 класс: учебник для образовательных учреждений / В.А.Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. - М., Дрофа, 2009.
Интернет – ресурсы:
2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%F0%E8%EA%E0
3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F0%E5%E4%E8%E7%E5%EC%ED%EE%E5_%EC%EE%F0%E5
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%FD%F6%EA%E8%E9_%EA%E0%ED%E0%EB
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0%F1%ED%EE%E5_%EC%EE%F0%E5
6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E1-%FD%EB%FC-%CC%E0%ED%E4%E5%E1%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%EB%E8%E2
7.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E5%ED%F1%EA%E8%E9_%E7%E0%EB%E8%E2
8. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EC%E0%EB%E8
9.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%E8%E9%F1%EA%E8%E9_%EE%EA%E5%E0%ED
10. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E4%E0%E3%E0%F1%EA%E0%F0
11.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EB%E0%ED%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EE%EA%E5%E0%ED
12.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E2%E8%ED%E5%E9%F1%EA%E8%E9_%E7%E0%EB%E8%E2
13.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%ED%E0%F0%F1%EA%E8%E5_%EE%F1%F2%F0%EE%E2%E0
14.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%F0%E0%EB%F2%E0%F0%F1%EA%E8%E9_%EF%F0%EE%EB%E8%E2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289381-fgp-afriki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Технология проблемного обучения»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Теоретические основы профориентации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.