Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2017

Урок русского языка в III классе по теме «Словосочетание»

Чернышева Галина Анатольевна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Словосочетание» для УМК «Школа России». Материал содержит подробный план занятия с целями, этапами работы и наглядными примерами. В разработке представлены упражнения и задания, которые помогают ученикам понять разницу между словом, словосочетанием и предложением, научиться выделять главное и зависимое слово, правильно ставить вопрос от главного слова к зависимому. Пособие включает физкультминутку, интерактивные элементы и критерии для оценки понимания темы. Готовый план урока позволит провести занятие системно и эффективно, закрепив у третьеклассников навыки грамотного построения словосочетаний.

Содержимое разработки

Урок по русскому языку.

Учитель начальных классов МБОУ г. Астрахани «СОШ № 40»

Чернышева Г.А.

Тема: «Словосочетание».

Цели: учить выделять словосочетания в предложении;

развивать умение устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

закрепить знания о простых и сложных предложениях, об однокоренных словах;

развивать память, внимание, мышление учащихся;

развивать устную и письменную речь;

воспитывать положительную мотивацию к учению.

Планируемые результаты:

- выделять словосочетания в предложении;

- устанавливать связь слов в предложении, задавая вопрос от одного слова к другому;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

- соотносить свои задания с заданием, которое нужно выполнять;

- работать в парах;

- оценивать себя и товарищей.

Личностные УУД:

становление элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка;

Метопредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Познавательные УУД:

анализировать и оценивать содержание, языковые особенности и структуру текста, определять место и роль иллюстративного ряда в тексте;

Предметные УУД:

проверять правильность своей письменной речи, исправлять допущенные орфографические и пунктуационные ошибки.

Карта урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»).

2) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (могу»).

3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

- Ну-ка проверь,  дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидим?

-Садитесь.

Все ли правильно сидим?

-Руки?

-Ноги?

-Локти?

-Спинка?

-Молодцы.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе.

«Жужжащее» чтение – 3 минуты.

-Откройте тетради и запишите число и название работы.

Число.

Классная работа.

Проверяют готовность к занятиям.

Ответы детей:

- На месте.

- На месте.

- У края.

- Прямая.

Уч-ся читают «жужжащим чтением произведение из лит. чтения, которое было изучено на уроке.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

2. Актуализация знаний.

1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Зафиксировать актуализированные способы действия в речи.

3) Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны).

4) Организовать обобщение актуализированных способов действий.

5) Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивировать к пробному действию («надо-могу-хочу»)

7) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

3. Самоопределение к деятельности.

1) Организовать восстановление выполненных операций

2) Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.)

1. Минутка чистописания.

- Определите букву, которую будем писать на минутке чистописания; она есть в каждом из данных слов (на доске слова: пенал, апрель, капуста, топор, пшеница)

- Какая это буква? (буква пэ).

Отработка каллиграфии:

пп // пп //

гпппг

2.Словарная работа

- Посмотрите еще раз на эти слова и скажите, какое слово лишнее и почему.

- Какое это слово?

- Что вы знаете об этом растении?

Сведения о пшенице:

Пшеницу выращивали с целью получения питательных зерен еще в III тысячелетии до нашей эры. В настоящее время известно более 30 видов этого злакового растения. Это очень важная зерновая культура, которая широко распространена в умеренном поясе. Основное назначение пшеницы – использование ее в пекарном производстве. Кроме того, часть урожая идет на изготовление манной и пшеничной крупы, из твердых сортов пшеницы готовят макаронные изделия.

- Запишите слово пшеница в тетрадь.

Обозначьте орфограмму.

Подчеркните гласные буквы, мягкие и твердые согласные, поставьте ударение и разделите на слоги.

Работа в парах.

Главное правило – доброжелательность и взаимовыручка.

- Прочитайте пословицу, объясните ее смысл.

Пшеница - среди хлебов царица.

- Запишите ее по памяти.

3. Повторение пройденного материала.

- Что мы изучали на последних уроках русского языка?

- На какие группы делятся предложения по количеству основ?

- Какие предложения называются простыми?

- Какое предложение называется сложным?

- Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?

- Прочитайте.

Наступила осень.

Осенний праздник.

Улетели птицы.

Дует ветер.

- Найдите лишнюю запись.

- Почему?

- Как называется эта запись осенний праздник?

- Сформулируйте тему урока.

4. Работа по теме урока

Наблюдение над связью слов в предложении.

Работа по учебнику: с.35 упр. 57

- Прочитайте предложение. Найдите в нем грамматическую основу.

- Какое слово поясняет подлежащее? Задайте к нему вопрос от подлежащего. Запишите (пшеница (какая?) густая)

- Какие слова поясняют сказуемое? Поставьте к ним вопрос, запишите (созрела (где?) в поле)

- Как называются эти сочетания слов?

- Прочитайте на с. 35 сведения о словосочетании

- Из чего состоит словосочетание?

- Как устанавливается связь слов в предложении?

- От какого слова ставится вопрос?

- Как обозначается главное слово в словосочетании?

- Как обозначается связь главного слова с зависимым?

- Как вы думаете, подлежащее и сказуемое образуют словосочетание?

-Почему?

Работа в тетради.

Дети отвечают, что лишнее пшеница, так это слово обозначает растение.

Ответы детей.

Работа в тетради.

Взаимопроверка.

Пословица закрывается, ребята пишут. Как написали, проверяют с доской (слабые дописывают).

- Мы изучали тему про предложения.

- На простые и сложные

- Это предложения, в которых только одна грамматическая основа.

- Это предложение, которое состоит из нескольких грамматических основ.

- Запятыми.

- Осенний праздник.

- Все остальные являются простыми нераспространенными предложениями.

- Словосочетание.

- На уроке будем говорить о словосочетаниях.

- Пшеница созрела.

- Словосочетания.

- Из главного и зависимого слов.

- При помощи вопросов.

- От главного к зависимому.

- Крестиком.

- Стрелочкой.

- Они образуют нераспространенное предложение.

Коммуникативные

учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи;

учатся формулировать собственное высказывание.

Познавательные

учатся осуществлять актуализацию изученного материала.

Регулятивные

учатся слушать поставленные вопросы и отвечать на них.

Регулятивные

Учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности.

Целеполагание

Общеучебные

Логические

Комуникативные

Учатся взаимодействовать с учителем во время работы, отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.

4. Первичное закрепление.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса с их проговариванием во внешней речи:

-фронтально;

-в  парах или группах.

- Работа по учебнику.

Закрепление изученного материала.

С. 36 упр. 58(устная фронтальная работа).

- Прочитайте предложение.

- Назовите грамматическую основу предложения.

- Назовите словосочетания.

- Какие слова являются главными? как вы бы обозначили главные слова?

- Как обозначите связь одного слова с другим?

Работа в тетрадях и на доске.

Устно с места сильные ученики объясняют.

- Листья закружились.

Устное выполнение.

Письменное выполнение с комментированием по образцу и записью на доске.

Регулятивные

учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности.

Познавательные

учатся понимать информацию, представленную в разных формах (таблица на экране, научный текст в учебнике).

Логические

Учатся выделять информацию из научного текста в соответствии с заданием.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Регулятивные

учатся принимать учебную задачу.

Познавательные

учатся выделять информацию из научного текста в соответствии с заданием.

Коммуникативные учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.

Личностные учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников

5. Физминутка.

Ролик на мониторе.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом).

3) Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки*

4) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

* В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с подробным образцом.

Организую деятельность по применению новых знаний.

С. 36 упр. 58 (работа у доски).

- Назовите грамматическую основу предложения.

- Назовите словосочетания.

- Какие слова являются главными? как вы бы обозначили главные слова?

- Как обозначите связь одного слова с другим?

Самостоятельная работа.

С. 36 упр. 59. Проверка

- Назовите грамматическую основу предложения.

- Назовите словосочетания.

- Какие слова являются главными? - Как вы обозначили эти слова?

- Как обозначается связь главного слова с зависимым?

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с образцом на доске, выполненное ранее по руководством учителя.

Кузнечики стрекочут.

Кузнечики (какие?) длинноусые, стрекочут (как?) весело

Кузнечики, стрекочут, стрелкой.

8.Включение в систему знаний и повторение. Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

- Что такое словосочетание?

- Из чего состоит словосочетание?

- От какого слова ставится вопрос?

- Как обозначается главное слово в словосочетании?

- Как обозначается связь главного слова с зависимым?

- Как найти словосочетания в предложении?

Раздать памятки.

Можно поработать с опорой на правило.

- Словосочетание – это ….., связанные ….. .

- Словосочетание состоит из ….. слова и …. слова.

Вопрос ставится от …. слова к …. слову.

Главное слово обозначается … .

-

Связь главного слова с зависимым обозначается …. .

- Чтобы найти словосочетания в предложении, нужно от главного слова ……. …….. к зависимому.

Регулятивные

учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности в паре;

учатся принимать и сохранять учебную задачу.

9. Рефлексия деятельности (итог).

1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Домашнее задание.

-Удалось ли достичь поставленной цели?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что не получилось выполнить с первого раза?

Домашнее задание

С. 36 упр. 60, выучить правило, поработать с памятками.

-Дети, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня: другой человек есть радость для тебя… Окружающий тебя мир есть радость для тебя...Теперь откройте глаза и посмотрите вокруг. Ты всегда радость для другого… Береги себя и другого береги… Уважай, люби всё, что есть на Земле – это чудо! И каждый человек – тоже чудо!

Нарисуйте на полях смайлик.

Спасибо всем за работу, за то, что вы есть!Спасибо!

Личностные

Регулятивные учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289519-urok-russkogo-jazyka-v-iii-klasse-po-teme-slo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки