- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Морфологический разбор имени существительного
Тема: Морфологический разбор имени существительного.
Цели урока:
• Повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и научиться правильно выполнять письменный морфологический разбор имени существительного.
• Учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы.
• Стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
Объяснить написания слов, указав падеж и склонение.
Шли от деревн…, стоял на алле…., выступал на лекци…, о внимани…. на урок.., добежал до рощ.., устроился на площадк.., о космическом корабл…
Последнее словосочетание подскажет Вам, какие слова мы сегодня на уроке сделаем ключевыми. Сегодня отправимся в космос с именем существительным.
III. Словарная работа
РАКЕТА
1. Лексическое значение слова проверим по толковому словарю стр. 247
2. Составить словосочетания и разобрать (найти главное и зависимое слово, задать вопрос)
Быстрая ракета (именное)
Ракета в космосе (именное)
Взлететь на ракете (глагольное)
IV. Физкультминутка
Перед следующим заданием – составлением предложения и синтаксическим разбором – повторим члены предложения. Главные: подлежащее и сказуемое, на какие вопросы отвечают, как подчёркиваются ( показываем руками, энергично разводя в стороны) второстепенные: дополнение, определение, обстоятельство- на какие вопросы отвечают и как подчёркиваются- показываем руками пунктир или волну, или пунктир с точкой, энергично поворачиваясь в разные стороны.
V. Упражнения по закреплению материала
1. Составить простое предложение с однородными членами, используя словосочетания на космическую тематику.
Быстрая ракета оторвалась от земли и исчезла за облаками (Повест., невоскл., простое, двусост., распр., осложн. однородными сказуемыми).
2. Составить сложное предложение, используя предложенные выше словосочетания. Составить схему и записать её в тетрадь.
Стремительная ракета оказалась в воздухе, а на Земле учёные продолжают следить за ней.
3. Ответить на вопросы:
а) Чем простое предложение отличается от сложного предложения?
б) Какие ещё бывают предложения по цели высказывания?
в) Чем двусоставное предложение отличается от односоставного?
4. Составить словосочетания, ставя имена прилагательные в нужном падеже:
Интересный (кино, конферансье) интересное кино, интересный конферансье
Быстрый (кенгуру, метро) быстрый кенгуру, быстрое метро
Тёплый (пальто, кофе) тёплое пальто, тёплый кофе.
5. Найти лишнее слово (устно) и объяснить, почему оно лишнее:
Бремя, время, солнце, имя (разносклоняемые сущ.).
Луч, камыш, ночь, мяч (все сущ. мужского рода).
Луж, задач, туч, ключ ( все сущ. множественного числа).
Москва, Курск, «Правда», Минск ( собственные имена сущ. городов).
Собака, кошка, мышь, стол (одушевлённые сущ.).
Космос, планета, ракета, учитель (неодушевлённые сущ. и связаны одной темой – космос)
6. Сообщение учащихся – участников нашего полёта в ми
6а русский язык
Тема: Морфологический разбор имени существительного.
Цели урока:
Повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и научиться правильно выполнять письменный морфологический разбор имени существительного.
Учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы.
Стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение изученного
Объяснить написания слов, указав падеж и склонение.
Шли от деревн…, стоял на алле…., выступал на лекци…, о внимани…. на урок.., добежал до рощ.., устроился на площадк.., о космическом корабл…
Последнее словосочетание подскажет Вам, какие слова мы сегодня на уроке сделаем ключевыми. Сегодня отправимся в космос с именем существительным.
III. Словарная работа
РАКЕТА
1. Лексическое значение слова проверим по толковому словарю стр. 247 2. Составить словосочетания и разобрать (найти главное и зависимое слово, задать вопрос)
Быстрая ракета (именное) Ракета в космосе (именное) Взлететь на ракете (глагольное)
IV. Физкультминутка
Перед следующим заданием – составлением предложения и синтаксическим разбором – повторим члены предложения. Главные: подлежащее и сказуемое, на какие вопросы отвечают, как подчёркиваются ( показываем руками, энергично разводя в стороны) второстепенные: дополнение, определение, обстоятельство- на какие вопросы отвечают и как подчёркиваются- показываем руками пунктир или волну, или пунктир с точкой, энергично поворачиваясь в разные стороны.
V. Упражнения по закреплению материала
1. Составить простое предложение с однородными членами, используя словосочетания на космическую тематику.
Быстрая ракета оторвалась от земли и исчезла за облаками (Повест., невоскл., простое, двусост., распр., осложн. однородными сказуемыми).
2. Составить сложное предложение, используя предложенные выше словосочетания. Составить схему и записать её в тетрадь. Стремительная ракета оказалась в воздухе, а на Земле учёные продолжают следить за ней.
3. Ответить на вопросы:
а) Чем простое предложение отличается от сложного предложения? б) Какие ещё бывают предложения по цели высказывания? в) Чем двусоставное предложение отличается от односоставного?
4. Составить словосочетания, ставя имена прилагательные в нужном падеже:
Интересный (кино, конферансье) интересное кино, интересный конферансье Быстрый (кенгуру, метро) быстрый кенгуру, быстрое метро Тёплый (пальто, кофе) тёплое пальто, тёплый кофе.
5. Найти лишнее слово (устно) и объяснить, почему оно лишнее:
Бремя, время, солнце, имя (разносклоняемые сущ.). Луч, камыш, ночь, мяч (все сущ. мужского рода). Луж, задач, туч, ключ ( все сущ. множественного числа). Москва, Курск, «Правда», Минск ( собственные имена сущ. городов). Собака, кошка, мышь, стол (одушевлённые сущ.). Космос, планета, ракета, учитель (неодушевлённые сущ. и связаны одной темой – космос)
6. Сообщение учащихся – участников нашего полёта в мир существительного об именах собственных и нарицательных, одушевлённых и неодушевлённых с примерами.
7. Раскрыть скобки, изменяя фамилии авторов. Объяснить написание.
Романы (Стефан Цвейг), книги (Жюль Верн), (Джек Лондон), (Тарас Шевченко), писательницы (Этель Войнич).
Романы Стефана Цвейга – м.р., книги Жюль Верна – м.р., Джека Лондона – м.р., Тараса Шевченко, писательницы Этель Войнич – ж.р.
Все эти произведения могут быть нужны на бору космического лайнера.
VII . Работа с учебником
Откроем учебник страница 97, посмотрим план разбора имени существительного.
Назовите постоянные признаки?
Назовите непостоянные признаки?
Каким членом предложения может быть выражено имя существительное?
VIII. Домашнее задание Стр.148 упр.282
6а русский язык
Тема: Морфологический разбор имени существительного.
Цели урока:
Повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и научиться правильно выполнять письменный морфологический разбор имени существительного.
Учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы.
Стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Слово учителя об уроке, целях и задачах.
3. Запись в рабочих тетрадях даты, классной работы, темы урока.
4. Повторение по теме «Имя существительное».
Вызывается один ученик к доске, которому одноклассники задают вопросы по изученным темам. Если ученик затрудняется ответить, то отвечает тот, кто задавал вопрос. Далее приглашается следующий. И так у доски устно работают 3-4 школьника.
5. Закрепление темы «Существительные общего рода».
Необходимо найти такие существительные в данных ниже предложениях.
1. Чижа захлопнула злодейка-западня, бедняжка в ней и рвался и метался.
2. Поднялся вдруг весь псарный двор, почуя серого так близко забияку.
3. «Ах, ты обжора! Ах, злодей!» - тут Ваську повар укоряет.
6. Работа по теме «Морфологический разбор имени существительного»
1. Чтение по учебнику план разбора существительного.
2. Ответы на вопросы учителя по плану разбора.
7. Закрепление изученного.
Запись предложений и морфологический разбор существительных.
Удивительная это была прогулка3. В морозной тишине3 резко стрекотали любопытные сороки3. Меж густых кедровых ветвей3 бойко прыгали серые юркие белки3.
8. Развитие речи учащихся.
Придумайте, ребята, как можно больше прилагательных, сочетающихся со словом «день».
(Морозный, солнечный, туманный, безоблачный, сумрачный и др.)
9. Рефлексия.
10. Итог.
11. Домашнее задание: Морфолог. разбор сущ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289701-morfologicheskij-razbor-imeni-suschestvitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.