- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умники и умницы: интеллектуальная викторина для развития смекалки и речи
Урок-викторина «Я знаю русские народные сказки, поговорки и пословицы»
Цели:
-обобщить знания по изученным народным сказкам;
-раскрыть ученикам богатый мир поговорок и пословиц;
-развивать смекалку, сообразительность, ум, расширять кругозор, обогащать речь;
- способствовать активизации познавательной деятельности.
Оформление:
-выставка рисунков учащихся « Иллюстрация русских народных сказок», «Мир пословиц и поговорок».
Оборудование: интерактивный комплекс, карточки с пословицами и поговорками.
План проведения урока:
1.Организационный момент.
Класс делится на 2 команды.
Учитель: Ребята, мы с вами поговорим о русских народных сказках, пословицах и поговорках. Не умея читать и писать, но желая сохранить увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, люди передавали их из уст в уста, от одного человека к другому, от одного поколения к следующему. И так они дошли до наших дней. В сказке, как в зеркале, отражается тысячелетний путь русского народа, его жизнь. Недаром народная мудрость гласит: «Нет сказки без правды».
2. Итак, начнем наш урок- викторину. Команды готовы.
Задание:
На экране пословицы:
Два сапога-пара.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Один в поле не воин.
Один за всех, все за одного.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Заблудиться в трех соснах.
Семь пятниц на неделе.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Ум хорошо ,а два – лучше.
Первый блин комом.
Какая команда больше всех назовет: а) пословицы о Родине, о труде, о книге и знаниях, о дружбе, о человеческих качествах;
б) назовите пословицы, в которых упоминаются числительные.
2. На экране слова:
Жар
Каша
Гуси
Птица
Топор
Петушок
Лебеди
Зернышко
-Нужно составить из этих слов названия сказок.
3.Найти свою пару.
Участники команд получают карточки: на одной карточке записано начало пословицы, а на другой ее конец (пословицы разрезаны на отдельные слова). Ребята должны найти свою пару так, чтобы можно было прочитать пословицу. Выигрывает та команда, которая быстрее составит пословицы из двух пар.
Терпенье и труд такова и работа.
Ум хорошо, тем больше дров.
Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Каков мастер, все перетрут.
Ученье – свет, а два лучше.
Чем дальше в лес, а неученье – тьма.
4.Добавьте букву.
-Какая команда быстрее выполнит задание, та и победит.
К каждому слову добавить букву в начале, середине или в конце так, чтобы получилось новое слово. Из добавленных букв сложится пословица.
На экране:
ар. ия се. ло . дача
п.лата .том заря.
г.аз .том банк.
пена.
(Мал, да удал)
4.Нарисуй пословицу.
Много снега – много хлеба.
На карточке записана пословица. Участнику команды надо изобразить данную пословицу в рисунке. Участники другой команды должны правильно определить, о какой пословице идет речь.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
5.Конкурс «Словесная дуэль»
Остроумие и изящество вашей речи смогут передать русские пословицы и поговорки, особенно если они произнесены к месту. Сейчас вам необходимо вспомнить пословицы и поговорки о речи и языке. Произносить вы их будете по очереди. Проиграет та команда, которая первой не сможет вспомнить пословицу или поговорку.
6. Кроссворд. Отгадать слова из сказок. Прочитать ключевое слово.
1)В какой сказке герои жили вместе в одном домике, пока его не разрушил медведь?
2)Кто смог прогнать лису из зайкиной избушки?
3) С помощью какого инструмента коту удалось спасти петуха?
4) Кто был обманут лисой, которая притворилась мертвой и выбросила воза всю рыбу.
5)Кто в одной из русских народных сказок обманул медведя и оставил его голодным?
6)Имя медвежонка из сказки « Три медведя».
7)Назовите овощ, который смогли вытянуть из земли дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка.
8)Как звали мальчика, который не послушался своей старшей сестры и стал козленочком.
9) Кто в одной из русских народных сказок потчевал лису окрошкой?
10)Героиня сказки, которая боялась тепла и растаяла. Прыгая через костер.
11)Какой герой сказки говорил «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел?»
12)Герой сказки, которому говорил слова : «Не садись на пенек, ешь пирожок»
13) Кем была лягушка, поймавшая стрелу?
14) Кто помог героям сказки вытянуть репку?
15) Как звали главного героя сказки, который поймал щуку, и она исполняла все его желания?
16) У чего «Глаза велики».
17) Кто из обитателей болт стал женой царевича?
18)Назовите имя героини русской народной сказки, которая пошла с подружками в лес по грибы да по ягоды, заблудилась, и пришла к избушке медведя.
19) Герой сказки, который лопнул от хохота.
20) Ряба, которая снесла золотое яичко.
21) герой русской народной сказки, которому принадлежат слова: «Битый небитого везет, битый небитого везет».
Ответы к кроссворду: 1. Теремок 2. Петух 3. Гусли4. Стари к5. Мужик 6. Мишутка 7. Репа 8. Иванушка 9. Журавль10. Снегурочка11. Колобок12. Медведь13. Царевна14. Мышка 15. Емеля 16. Стра х17. Лягушк 18. Маша19. Пузырь 20. Курочка 21. Лиса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290080-urok-viktorina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания химии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.