- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Положительные и отрицательные числа»
Технологическая карта на урок № 163
Предмет: математика
Класс: 6.
Автор УМК: Математика 6 класс, Н.Я.Виленкин и др., Москва «Мнемозина» 2012г.
Тема урока: Положительные и отрицательные числа
Тип урока: урок повторения ранее изученного материала
Цели урока:
Образовательная:
Повторить расположение положительных и отрицательных чисел на координатной прямой.
Развивающая:
Развитие вычислительных навыков, логического мышления; умение определять координаты точки.
Воспитательная:
Формирование положительной мотивации и интереса к предмету; развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля; умение сотрудничать и работать в парах.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент | 2 | Настроить учащихся на урок. Озвучить тему урока. | Эвристическая беседа | Познавательные: формирование положительной мотивации к обучению. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. | Называет тему урока, цель урока, задачи урока. Рассказывает о практической направленности данной темы. | Записывают тему урока. | |
2.Провер- ка домаш- него задания. | 5 | Контроль выполнения домашнего задания | Контроль- ные вопросы на стр. 124 | Устная работа Фронтальный опрос | Коммуникативные: умение выражать свои мысли устно и письменно. | Проверяет готовность учащихся к уроку. | Отвечают на вопросы. |
3.Повторение ранее изученно- го материала | 3 | Вовлечь обучающих ся в отработку математических знаний. | Ответить на вопросы: -Что такое пропорция? -Что такое основное свойство пропорции? | Устный счёт. Фронтальная работа | Познавательные: умение оформлять свои мысли с достаточной полнотой и точностью. | Контролирует выполнение работы | Проговаривают по цепочке |
4.Повторение ранее изученно- го материала | 10 | Изучить свойство деления суммы на число. | Изобразите на координатной прямой число а, если: а=-6;+3;-5;-7;+7 | Работа с учебни- ком, эвристи- ческая беседа. | Познавательные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответ- ствии с поставленной задачей. | Выдвигает проблему, даёт и объясняет последовательность действий | Делают записи в тетрадях. |
5.Закреп- ление материала Решение задач | 15 | Проверить понимание учащимися темы | № 920,921 | Письменная, устная работа. Эвристическая беседа. Практи-кум. Фронтальная, групповая | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. | Дает алгоритм решения приме- ров, дает образец решения задачи. Вызывает к доске учащихся | Изучают алго- ритм, записы- вают образец решения, решают у доски и в тетрадях. |
6.Самостоятельная работа. | 7 | Развитие самостояте- льной активности учащихся. | № 899, 1058 | Самостоятельная работа с взаимопровер- кой | Познавательные: уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, проявлять учебно-познавательный интерес. | Дает учащимся задание | Выполняют задание, проверяют правильность выполнения. |
7.Подведение итога урока, рефлексия | 2 | Оценить работу учащихся на уроке | Самооценка, оценка работы учащихся | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | Оценивает учащихся с комментирова- нием | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | |
8.Домашнее задание | 1 | п.26-28, № 940,941 | Даёт задание на дом | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290086-urok-po-teme-polozhitelnye-i-otricatelnye-chi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.